Перейти к содержанию

Cadillac Seville 93 печка


Recommended Posts

Приветствую всех.

Машинка досталась с неработающей печкой. Прежний хозяин не заморачивался с поиском проблемы и просто кинул питание на мотор печки через выключатель.

На приборке печка управляется отлично но скорость естественно только максимальная.

Если вдруг кто нибудь сталкивался с подобным то прошу совета, где копать?  :13:

Нашёл нечто, напоминающее реостат но с электронным блоком и радиатором, стоит в корпусе печки вблизи радиатора.

Как нибудь это чудо прозванивается?

Раньше были Тахи, в них всё гораздо примитивнее

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

никак не прозванивается. Если питание на него идет и сигнал с блока ХВАКа тоже есть - этому нечту приснилась ЖПП.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот эту штуковину и надо заменить. не знаю как оно там прозванивается, но скорее всего сдохло

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нашёл нечто, напоминающее реостат но с электронным блоком и радиатором, стоит в корпусе печки вблизи радиатора.

Как нибудь это чудо прозванивается?

Раньше были Тахи, в них всё гораздо примитивнее

 

Эта хренамуть называется "пауэрмодуль" - летит у всех поголовно.... 

Себе брал у Юры на войковской (разборка) за 1,5 рубля

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня можно купить и на ЛТК и на Севиль. 1 т.р., отправка почтой +100 р. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если руки не совсем крюки - можно поменять управляющий транзистор в твоем старом модуле. Цена запчасти - не более 75 рублей, если обращаться в чип-и -дип или 30 рублей, если в Вольмастер. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С паяльником на ты  :rolleyes: Насколько я понял сам блок не разборный? Если отключить сам блок управление печкой будет работать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блок регулирует ток в цепи моторчика печки и тем самым, задает нужную скорость вращения вентилятора. В свете описанного даже не знаю, как ответить на твой вопрос. Или ты имеешь в виду, будет ли шевелить заслонками? Скорее всего будет. 

Неразборность блока весьма условная. Я сам их не ковырял, не было подходящего случая. Но Димон имеет успешный неоднократный опыт ремонта этих штук. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Просто хочу снять и неспешно ковырять) Машина нужна каждый день, а без печки не поездишь.

Когда ставлю температуру 25 и ниже печка прохладная, когда 32 то греет хорошо. Попробую снять, если температура на блоке управления не сбросится то можно разбирать)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Расковырял я блок управления  :13:  Разбирал неправильно поэтому оторвал два контакта.

Нужно было нагреть и поддевать с другой стороны( Внутри всё залито каким-то гелем, дрянь редкостная но нормально отмывается растворителем. Нашёл виновника, две большие квадратные фиговины в центре и у каждой отгорел один контакт. Попытки подпаяться не удались) Было решено ехать в "Чип и Дип"

В магазине два продавца долго рассматривали плату и в итоге сказали что первый раз такое чудо видят и даже не предполагают что это может быть  :O

Так что придётся всё-же искать нормальный блок б/у. В Питере продают новый, без теплоотвода за 2500  :13:

 

6902680_s.jpg 6902681_s.jpg 6902682_s.jpg 6902684_s.jpg 6902685_s.jpg 6902686_s.jpg 6902687_s.jpg 

Изменено пользователем Devilart (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лазил в просторах интернета и вычитал что это вроде силовые транзисторы, буду пытаться ещё раз победить  ;)

Пока думаю как их отпаять с платы безболезненно)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это не транзисторы. Начнем с того, что у транзюков три вывода. Всегда.
Это конденсаторы какие то.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это транзисторы, но очень дурацкие,  там три выхода 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хотя да, обшибся... Два видимых вывода с одной стороны. Не кондер. Но транзюк такой первый раз вижу...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лазил в просторах интернета и вычитал что это вроде силовые транзисторы, буду пытаться ещё раз победить  ;)

Пока думаю как их отпаять с платы безболезненно)

К Димону  обратись - он такое чинил.

Но за  это время можно было  из штатов привезти новое.

И горит оно  обычно из-за проблем вентилятора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да не канифоль себе мозг, я пытался перепаять, отдал другу электронщику, плюнул и купил другой 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:) Нашёл тему Дмитрия про ремонт блока с описанием компонентов по замене. Будем мучить)

Есть очень большой опыт по восстановлению сотовых телефонов, из разряда "Да выкинь ты его нафиг, там же  даже припаяться некуда)"  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда свою закончи отчетом, что от чего и куда, с подробными фото  :5:  :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...