Перейти к содержанию

Вопрос по курсу физики для 5 класса


Recommended Posts

Имеем цепь поворотников на 12в. И реле в ней, которое реагирует на нагрузку от лампочек. Если одна из лампочек перегорает, нагрузка уменьшается и реле начинает щелкать быстрее.

 

В процессе колхозинга поворотников одна из штатных 2-спиральных лампочек с круглым цоколем (на 21вт) заменена на плату со светодиодами, мощность которых где-то 3вт максимум. Реле, естественно, это надругательство воспринимает, как факт отсутствия лампочки.

 

Вопрос: чего именно надо в цепь добавить, шобы оно щелкало как раньше.

 

Уже два дипломированных инженера-электротехника дали мне два взаимоисключающих ответа. И что характерно - оба неправильные, предложенные резисторы реле не удовлетворили...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ставится диод + Силовой резистор в нагрузку ПАРАЛЛЕЛЬНО

Лучше поставь цифровое реле поворотника,их как раз и ставят вместо обычного под светодиоды.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо подключить резистор 1.3 Ом ПАРАЛЛЕЛЬНО поворотникам.

 

Рекомендую ставить сборки по три параллельных резистора на 3.9 Ом, например вот такие, проблем с отводом тепла будет меньше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гы. Эко всех сразу проняло. Эту ссылку на резюк мне синхронно из 3 источников прислали... :11:

 

Пасиб за подсказки.

 

А что есть за цифровое реле поворотников? Оно совместимо с тахой 1997г?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

колхозить из wv (точно продаются) либо искать. Просто как вариант можно внутрь напихать начинку от нового в старое.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гы. Эко всех сразу проняло. Эту ссылку на резюк мне синхронно из 3 источников прислали... :11:

 

Пасиб за подсказки.

 

А что есть за цифровое реле поворотников? Оно совместимо с тахой 1997г?

 

это обычное реле типа вот

siefl1.jpg

есичо - они есть

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Имеем цепь поворотников на 12в. И реле в ней, которое реагирует на нагрузку от лампочек. Если одна из лампочек перегорает, нагрузка уменьшается и реле начинает щелкать быстрее.

 

В процессе колхозинга поворотников одна из штатных 2-спиральных лампочек с круглым цоколем (на 21вт) заменена на плату со светодиодами, мощность которых где-то 3вт максимум. Реле, естественно, это надругательство воспринимает, как факт отсутствия лампочки.

 

Вопрос: чего именно надо в цепь добавить, шобы оно щелкало как раньше.

 

Уже два дипломированных инженера-электротехника дали мне два взаимоисключающих ответа. И что характерно - оба неправильные, предложенные резисторы реле не удовлетворили...

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

бу-го-га, у холодной лампочки сопротивление раз в пять меньше, чем у горячей

Ссылка на комментарий
Share on other sites

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

бу-го-га, у холодной лампочки сопротивление раз в пять меньше, чем у горячей

 

значит до лета поворотниками не пользуемся :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

бу-го-га, у холодной лампочки сопротивление раз в пять меньше, чем у горячей

значит до лета поворотниками не пользуемся :11:

f8b63c71977c.gif

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Имеем цепь поворотников на 12в. И реле в ней, которое реагирует на нагрузку от лампочек. Если одна из лампочек перегорает, нагрузка уменьшается и реле начинает щелкать быстрее.

 

В процессе колхозинга поворотников одна из штатных 2-спиральных лампочек с круглым цоколем (на 21вт) заменена на плату со светодиодами, мощность которых где-то 3вт максимум. Реле, естественно, это надругательство воспринимает, как факт отсутствия лампочки.

 

Вопрос: чего именно надо в цепь добавить, шобы оно щелкало как раньше.

 

Уже два дипломированных инженера-электротехника дали мне два взаимоисключающих ответа. И что характерно - оба неправильные, предложенные резисторы реле не удовлетворили...

Оставить лампочку, покрасить ее в черный цвет. Все остальное будет дороже.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

бу-го-га, у холодной лампочки сопротивление раз в пять меньше, чем у горячей

а что у тя на горячей лампе начинает шустрей мыргать? :5::D:O:) да и лампа в поворотнике как правило нагреваться не успевает особо...если не стоишь и не мыргаешь им пол часа...так что работать буит...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

берем хороший тестер...замеряем сопротивление лампочки, по полученному значению подбираем сопротивление...ставим и радуемся...

бу-го-га, у холодной лампочки сопротивление раз в пять меньше, чем у горячей

а что у тя на горячей лампе начинает шустрей мыргать? :5::D:O:) да и лампа в поворотнике как правило нагреваться не успевает особо...если не стоишь и не мыргаешь им пол часа...так что работать буит...

Как с мозгом а?

когда лампа светит нить нагревается до 3000К , так , для справки. Собственно этот аццкий нагрев свет и создает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мдааа :5:

можно и без тестера обойтись.. и без учета изменения сопротивления нити при нагреве лампы... мощность известна, напряжение известно, посчитать ток и/или сопротивление нити при номинальной мощности сможет любой честно сдавший школьный экзамен по физике на 3 и выше

 

по теме - лучше всего ставить реле под светодиоды... и кардинально и недорого

еще в инете продаются обманки, правда чаще не для поворотников, а для головных фар ибо ксенон жрет 35 ватт, а стандартная лампа - 55, при установке колхоз ксенона приличные авто начинают думать, что лампочка сгорела (ибо ток потребляется меньше, чем ожидаемый) и начинают сигнализировать об этом владельцу... для обмана и сделано... для колхоз ксенона - колхоз обманки... при светодиодах ситуация ровно такая же (я про обманки, а не про колхоз, ничего плохого в светодиодных лампах в поворотниках или габаритах не вижу)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как с мозгом а?

когда лампа светит нить нагревается до 3000К , так , для справки. Собственно этот аццкий нагрев свет и создает.

значит пиши конкретней..а объяснять как работает лампа и прочая электроника мне ненадо. если я уж чот не понимаю то спрошу...а так такая схема работала поэтому и пишу..

Изменено пользователем Кирюха на F-150 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну сопротивление у холодной (не светящейся) ламвы и в самом деле существенно меньше, чем у разогретой (светящейся... светицца - значит горячая... и разогреваецца она за доли секунды) Если собиратесь поспорить с этим - милости прошу. А если признаете сей факт, то Ваш комментарий выглядит по дурацки, уж не обессудьте...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

http://www.chipdip.ru/product0/20184.aspx

 

Резюк на 10вт и 6.8ом. При зацеплении параллельно новой лампе дает нормальное мигание. Минус один - сцуко здоровый. Но один такой еще можно упрятать в поворотник.

 

А вот когда LeeZoon предлагает по ТРИ таких вкрячить - я начинаю понимать, почему у них Булава нилетает... :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

http://www.chipdip.ru/product0/20184.aspx

 

Резюк на 10вт и 6.8ом. При зацеплении параллельно новой лампе дает нормальное мигание. Минус один - сцуко здоровый. Но один такой еще можно упрятать в поворотник.

 

А вот когда LeeZoon предлагает по ТРИ таких вкрячить - я начинаю понимать, почему у них Булава нилетает... :5:

Согласен, лоханулсо, с устым счётом у мну плохо :D Щас пересчитал ещё раз, получается 10 Ом нужно для добора недостающих 18 ватт. Как я 1.3 Ома насчитал, хоть убей не понимаю...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ниугадал. Лампочку я не менял на диоды. Я диоды добавил к лампочкам. Получив совершенно штатные красные задние фонари с желтой мигалкой поворотника - который мигает сквозь пустышку-отражатель. Когда не мигает, фонарь выглядит как прежде.

 

Пока в процессе. Доделаю, подключу - тогда расскажу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...