Перейти к содержанию

Вопрос.


Recommended Posts

Нельзя.

 

Есть такой документ - РД 153-39.2-080-01 : Правила технической эксплуатации автозаправочных станций.

 

В нём есть Часть 14 - Выдача нефтепродуктов

...

 

14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.

 

14.4. При заправке транспортных средств на АЗС должны соблюдаться следующие правила:

- оператор контролирует расположение транспортных средств. Расположение транспортных средств в ожидании заправки должно обеспечивать возможность аварийной их эвакуации с территории АЗС;

- заправка транспортного средства осуществляется в порядке общей очереди. Внеочередное обслуживание предусмотрено для специального автотранспорта (скорая помощь, милиция, пожарная охрана, аварийные газового хозяйства), автомобилей под управлением инвалидов войны и труда, Героев СССР и России, а также других категорий лиц;

- во время заправки двигатель заправляемого автомобиля выключается;

- мотоциклы и мотороллеры следует подавать к ТРК с заглушенными двигателями. Остановку и пуск двигателей производить на расстоянии не ближе 15 метров от ТРК;

- автомобили к ТРК должны подъезжать своим ходом;

- загрязненные или случайно облитые нефтепродуктами части автомобилей, мотоциклов и мотороллеров после заправки до пуска двигателей должны быть протерты водителями насухо;

- случайно или аварийно пролитые на землю нефтепродукты должны быть немедленно засыпаны песком с последующим его удалением в специально выделенные контейнеры (емкости);

- расстояние между стоящим под заправкой и следующим за ним автомобилями 3 метра, а находящимися в очереди должно быть не менее 1 метра;

- при заправке транспортные средства должны располагаться на территории в районе ТРК таким образом, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций имелась возможность прекращения заправки и немедленной эвакуации их в безопасное место;

- перед заправкой автобусов пассажиры покидают салоны вне территории АЗС.

 

...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну и что что это написано? запрет есть, а где последствия неисполнения? вот если б там было написано что оператор впрае отказать в заправке если заведен ДВС - это другое дело. а так по сути - просто набор букв. запрет, который ничего за собой не влечет. я например никогда не глушу - тороплюсь патаму што. если что, чтобы сразу сорваться по бизнесу! (даже про пистолет в баке забываю)

 

:7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Влад!

 

Ты-то должен понимать, что все правила написаны кровью...

Или ты считаешь, что десяток сожжёных машин и несколько обгоревших трупов важнее "бизнеса"?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Влад!

 

Ты-то должен понимать, что все правила написаны кровью...

Или ты считаешь, что десяток сожжёных машин и несколько обгоревших трупов важнее "бизнеса"?

а шо за ДВС такой шо его прям нельзя завести потом , эфиром например :7: стартер замкнуть :)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Влад!

 

Ты-то должен понимать, что все правила написаны кровью...

Или ты считаешь, что десяток сожжёных машин и несколько обгоревших трупов важнее "бизнеса"?

а шо за ДВС такой шо его прям нельзя завести потом , эфиром например :) стартер замкнуть :)

можно вапще на галстуке на заправку приезжать :7:

по теме: Миша, я по этой ,,,,,,,,,й причине его никогда на заправке не глушил. а зимой я вообще никогда машину на заправке не глушу. любую

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не реально стоять после заправки еще минут 10-15 ждать когда стартер с двиглом остынет.

да и надоедает нервным согражданам объяснять причину занятой колонки. :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Требование глушить двигатель возникло, поскольку при виде АА на АЗС бояцца... Они думают, что если АА не заглушить, он НИКОГДА от колонки ниуедит, потомушто будет жрать бензин быстрее, чем он заливаеца в бак... :7:

 

Дикие люди, чесслово...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не реально стоять после заправки еще минут 10-15 ждать когда стартер с двиглом остынет.

да и надоедает нервным согражданам объяснять причину занятой колонки. :7:

В Москве так плохо с ремонтом стартёров?

 

У мну стартёр сдох именно на заправке :) и я, почему-то, не остался стоять у колонки, а оттолкал машын на площадку по соседству.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Москве так плохо с ремонтом стартёров?

 

У мну стартёр сдох именно на заправке :7: и я, почему-то, не остался стоять у колонки, а оттолкал машын на площадку по соседству.

 

1- С ремонтом хорошо, с нормальной работоспособностью стартеров на 4.9 плохо (у кого севиль 4.9 меня поймет).

 

2- если каждый раз после заправки я буду откатывать кэди в сторону, стану как минимум достопримечательностью азс города. )

 

ЗЫ: я не теряю надежды на выяснения и устранения причин.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Никогда не глушу на заправке. Зачем?

Хотя бы затем, что так правильно... К тому же заведенная машина на какое-то, пусть и небольшое время, остается открытой без присмотра с ключами замке и расходует лишний бензин. Зачем? :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну и что что это написано? запрет есть, а где последствия неисполнения? вот если б там было написано что оператор впрае отказать в заправке если заведен ДВС - это другое дело. а так по сути - просто набор букв. запрет, который ничего за собой не влечет. я например никогда не глушу - тороплюсь патаму што. если что, чтобы сразу сорваться по бизнесу! (даже про пистолет в баке забываю)

 

:7:

 

Какая наивность....

Читайте на ночь КОАП, ст. 9.11

Ссылка на комментарий
Share on other sites

К тому же заведенная машина на какое-то, пусть и небольшое время, остается открытой без присмотра с ключами замке
Могу показательно закрыть автомобиль с работающим двигателем без ключей в замке зажигания. Как грицца, спешл фор ю. :7:

 

З,Ы, Выключаю двигатель авто на заправке чисто по привычке. Когда были проблемы со стартером, не выключала.

Изменено пользователем Johnny88 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

К тому же заведенная машина на какое-то, пусть и небольшое время, остается открытой без присмотра с ключами замке
Могу показательно закрыть автомобиль с работающим двигателем без ключей в замке зажигания. Как грицца, спешл фор ю. :)

 

могу показательно закрыть и открыть автомобиль с работающим двигателем и ключами в замке зажигания :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обычно глушу двигатель, но когда ребенок в машине без кондея на заправке стоять невыносимо, в этом случае оставляю двигатель работающим..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

могу показательно закрыть и открыть автомобиль с работающим двигателем и ключами в замке зажигания :)
Могу закрыть, могу открыть автомобиль с включенным двигателем и вообще без ключей. :7: Изменено пользователем Johnny88 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну и что что это написано? запрет есть, а где последствия неисполнения?

К сожалению, это логика подавляюего большинства нашего общества. Не только на АЗС, но и в повседневной жизни. Грустно, господа... :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

некоторые правила надо дополнять объяснениями, почему именно так делать нельзя. можт тогда понятней будет, зачем они

в теории: работающий двигатель - это постоянно горячий выпускной коллектор, глушитель и тд. при попадании на него бенза он может загореться. потом - есть такие косяки с зажиганием, когда бенз при работе мотора попадет в выпуск и только там начинает гореть. в особо тяжелых случаях удается даже наблюдать языки пламени из труб. а открытый огонь с бензином не очень дружат. скажете, бензин у меня при заправке не протечет, как ему загореться? нифига подобного, он не протекает, он активно испаряется. присмотритесь и увидите как над заправочным пистолетом колеблется воздух. это и есть пары бензина, не менее горючие, чем он сам.

конечно каждый вправе решать, следовать ли ему безопасности или нет. но никто не вправе подвергать опасности чужие жизни и имущество.

ЗЫ сам я мотор на заправке всегда глушу. и машину всегда запираю, даже если просто отвернулся от нее на полминуты :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это и есть пары бензина, не менее горючие, чем он сам.
Как раз именно они и горючие, пары эти. :)

а я разве что-то не то написал? ... НЕ МЕНЕЕ горючие чем сам бензин :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а я разве что-то не то написал? ... НЕ МЕНЕЕ горючие чем сам бензин :)

 

Ну на самом деле не то. Горят именно пары бензина, т.е. смесь бензина и воздуха. И никак по-другому. В самом бензине можно спички тушить. Устриц ел если чо... :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...