Перейти к содержанию

Врет спидометр на Ford. Вдруг кто сталкивался и есть идеи, как исправить?


Recommended Posts

Всем привет) В общем история:

машина с очень маленьким ПЧР заднего моста (2.26)

Стояла АКПП С-4 с редуктором спидометра 16/9 (ПЧ 1.777..)

Поставили AOD с редуктором спидометра 16/8 (ПЧ 2.0) (который на такие мосты не ставился)

Соответственно спидометр занижает ~26км/ч

меньше 16 зубов шестеренок не бывает, да и если бы были, то все равно не попасть

т.к. 14/8 мало (ПЧ 1.75) а 15/8 много (ПЧ 1.875)

 

Есть ли какие-то идеи? (кроме "перерисовать шкалу на приборе")

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, ЛюбительФордов сказал:

шестеренки на заказ:?

Да вот вопрос какие шестеренки. собственно и думаю, может какой изобразить переходной редуктор.  Коробку то разбирать не хочется. Так то понятно, что прям идеальнее всего разобрать КПП и поменять ведущую шестерню на 9 зубов, как в С-4

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, asd2311@ya.ru сказал:

прям идеальнее всего разобрать КПП и поменять ведущую шестерню на 9 зубов, как в С-4

ты знаешь ответ.

:2:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 18.04.2024 в 16:47, asd2311@ya.ru сказал:

Всем привет) В общем история:

машина с очень маленьким ПЧР заднего моста (2.26)

Стояла АКПП С-4 с редуктором спидометра 16/9 (ПЧ 1.777..)

Поставили AOD с редуктором спидометра 16/8 (ПЧ 2.0) (который на такие мосты не ставился)

Соответственно спидометр занижает ~26км/ч

меньше 16 зубов шестеренок не бывает, да и если бы были, то все равно не попасть

т.к. 14/8 мало (ПЧ 1.75) а 15/8 много (ПЧ 1.875)

 

Есть ли какие-то идеи? (кроме "перерисовать шкалу на приборе")

программируемый конвертер частоты спасет ситуацию

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 часов назад, megavolt380 сказал:

программируемый конвертер частоты спасет ситуацию

на механическом спидометре?😁

11 часов назад, nobodi87 сказал:

занижает не 26 кмч, а в %
 Или на 26 кмч он 0 показывает?

Ну конечно в процентах. Внизу меньше врет, вверху больше. Просто замерял на ЦКАД. На скорости 80 и 100 по спидометру

по GPS 106 и 127.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 20.04.2024 в 11:25, asd2311@ya.ru сказал:

на механическом спидометре?😁

 

в ТЗ об этом ничего сказано небыло :crazy:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 18.04.2024 в 16:47, asd2311@ya.ru сказал:

меньше 16 зубов шестеренок не бывает, да и если бы были, то все равно не попасть

т.к. 14/8 мало (ПЧ 1.75) а 15/8 много (ПЧ 1.875)

Как вариант, ставить максимально близкое, дальнейшие тонкие погрешности нивелировать размером резины.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, Роман сказал:

Как вариант, ставить максимально близкое, дальнейшие тонкие погрешности нивелировать размером резины.

Да вот тоже так думаю, сделать шестеренку на 14 зубов и резину повыше. Или разобрать коробку. Вопрос то был не об этом😁. Я уже понял что просто плохо объясняю, что хочу)))

я имел в виду, можно ли перенастроить сам прибор механического спидометра? Укоротить пружину например. Даже купил себе второй спидометр для опытов.  Или лучше не лезть в него?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Купи второй, ослабь преднатяг пружины. Поставь электронный. Вкинь похожий от шахи. Напечатай новую шкалу на этот. Куча вариантов же.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 минуту назад, Rocketeer сказал:

Купи второй, ослабь преднатяг пружины. Поставь электронный. Вкинь похожий от шахи. Напечатай новую шкалу на этот. Куча вариантов же.

Варианты поняты) Второй уже купил. Еще не пробовал правда ставить. я же чисто интересовался, делал ли кто так. . Именно с перенастройкой натяга пружины. Есть смысл пытаться или нет?)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Для таких настроек у форда для старых коробасов продаются шестерни привода спидометра с разным число зубьев.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 часов назад, Genadu сказал:

Для таких настроек у форда для старых коробасов продаются шестерни привода спидометра с разным число зубьев.

Лёлик, это же не эстетично!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 часов назад, Genadu сказал:

Для таких настроек у форда для старых коробасов продаются шестерни привода спидометра с разным число зубьев.

Ты не поверишь, я в курсе😁.

Эти шестерни для более коротких мостов только. Я же написал уже выше. Мне нужно 1,77 передаточное. и никакими шестернями из заводского диапазона этого не получит.
Поэтому вопрос исключительно о возможности перенастройки самого спидометра. Делал кто-то или нет?
 

4 часа назад, ammiak сказал:

Лёлик, это же не эстетично!

Это к сожалению нереально. Эстетика не столь важна. Выше описал же почему

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заменить скучную 2.26? Отломить половину одного зуба на 15/8? Нивелировать 25% погрешности пружинки может не хватить, плюс неиллюзорная вероятность получить анекдотичные показания "приборы? триста! что триста? а что приборы?". Если нет душевных терзаний против безудержного колхоза, то присрать подходящий электронный датчик к любым шестерням, заменить спидометр, всё равно за приборкой не видно, и как сказал Саша показания подогнать конвертером

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 24.04.2024 в 14:53, dmm сказал:

Заменить скучную 2.26? Отломить половину одного зуба на 15/8? Нивелировать 25% погрешности пружинки может не хватить, плюс неиллюзорная вероятность получить анекдотичные показания "приборы? триста! что триста? а что приборы?". Если нет душевных терзаний против безудержного колхоза, то присрать подходящий электронный датчик к любым шестерням, заменить спидометр, всё равно за приборкой не видно, и как сказал Саша показания подогнать конвертером

Тоже вариант

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...