Перейти к содержанию

Тюненх капризомагнитолы :) Сделал в смысле.


Recommended Posts

Сабж. Фоток нет - ибо лень...

Как радио - каприсомагнитола меня устраивала более чем. Менять её на что-то другое не хотелось - во первых гемморой :1: с установкой, а во вторых каприсоголова неинтересна наркоманам.

Лентопротяга сдохла давно уже, да и прошлый век на самом деле...

А посему -

Голова снимается и разбирается. Отключается лентопротяг и вытаскивается нафиг. От него отпаивается пучок проводов до селектора каналов/усилителя.

Дальше.

Коричневый провод соединяется с красным. На красный с коричневым и красно белый провода вешается выключатель - он будет осуществлять выбор источника звука - тюнер или экс-кассета :1:

На оставшиеся два провода вешаются два канала звука - на вкус - паяем либо джек с длинным проводом (как я и сделал - разобрал старую гарнитуру с 2.5" джеком) или паяется гнездо под стандартный джек. Внимание - массу звукового источника не соединяем с массой магнитоллы.

Собираем взад.

Вуаля - у головы появился AUX вход и она теперь умеет играть звук с внешнего плеера/кпк/мобилы итд итп...

Опробовал со своим ровером и нокией 6300 - все играет :1: В случае с нокией есть побочный бонус - теперь через нее можно слушать ВСЕ радиостанции.

Фактически голова остается тюнером (и то не всегда), усилителем и часами :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хех... Абижаешь :1: Ровер заряжается по мини-юсб. На технологическом разъеме магнитоллы есть честные стабилизированные 5 вольт. К ним и припаялся. Заряжает. Воя нет...

Единственное, что приходится отключать эквалайзер на источнике - иначе слишком много басов, хех :1:

 

В общем-то стоимость апгрейда ноль рублей ноль копеек, воров не привлекает, плюс голову можно юзать как большую хендс-фри итд :1:

 

P.S. Провода вывел через любимый подстаканник, в котороый так хорошо и удобно бросать мобилу...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А как избавиться от помех которые исходят от гены и т. п.(жужание, вой), и когда ксенон включаешь тоже идут нехилые помехи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У мню не жужжыт... Ксенона нет... Гена повермастер... Ниакого жужжания нет ни на радио ни на aux %)

Если жужжыт в радио, то есть мнение, что надо проверять антенну и кабель оной...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А как избавиться от помех которые исходят от гены и т. п.(жужание, вой), и когда ксенон включаешь тоже идут нехилые помехи.

эо зависит от структуры аудиосистемы. Это идет из штатной магнитолы?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Результат сфотографирую сегодня.

А вот процесс... Когда ваял было влом... А разбирать снова - нунафиг...

Вообще изначально была идея оставить кассеты на месте и распаять вход вместо AM тюнера. Но когда разобрал - увидел, что с AM тюнера не предусилитель заведен моно сигнал и эта идея умерла так и не родившись. Хотя было заманчиво, блин...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Импассибля :1:

Но есть воркэраунд - см.выше :-P

 

С другой стороны - чойта я не помню ни одной четной частоты, которая мне бы нравилась и без которой я не смог бы прожить... %)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:1:

У меня на квадрате тоже стоит оригинальная 1,5-диновая голова. Играет и радио, и кассета, "неинтересна наркоманам", и в тоже время очень радует своим видом всех, кто садится в салон :1: так что менять не хотелось, но и кассетку слушать тоже не вариант, так что задумывался, как бы поюзать этот девайс в качестве усилителя. Также было замечено, что на ebay'e продаются абсолютно аналогичные магнитолы уже с AUX'ом, что еще больше наталкивало на мысли... но до паяльника руки не дошли, ровно как и до снятия магнитолы :1:

 

ЗЫ: по поводу станций. несмотря на отсутствие четных, те, что я слушаю, у меня отлично ловятся на соседних частотах, к примеру 95.2 слушаю как 95.3 :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Цвета проводов могут отличаться.

Провода звукового сигнала опознаешь сразу.

А остальное - прозвони концевик, который активирует селектор каналов по факту вставления кассеты. Оно достаточно просто сделано.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А у меня и чётные, и нечётные ловит. Раньше просто радио стояло, так там тоже с чётными бедос был, а нарыл родную балалайку с кассетой и случилось щщастье. :1:

Может, они по годам различаются?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эти ужасные гм магнитолы кучу кассет у меня сжевали в молодости. Предлагаю вместо кассеты нишку для плеера-мобилы сделать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эти ужасные гм магнитолы кучу кассет у меня сжевали в молодости. Предлагаю вместо кассеты нишку для плеера-мобилы сделать.

Собственно говоря это второй шаг будет.

Сейчас лентопротяга где-то в мусорном баке лежит... А вот нокиа 6300 как раз внутрь входит... Осталось только облагородить... Но это надо собраться и победить леньмля

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно говоря это второй шаг будет.

Сейчас лентопротяга где-то в мусорном баке лежит... А вот нокиа 6300 как раз внутрь входит... Осталось только облагородить... Но это надо собраться и победить леньмля

ога. и фотки сделать чтоб понятно и красиво было.

много частот хороших четных, в Мск по крайней мере. 95,2 вот например, причем такой музон именно на американской магнитоле в АА слушать как раз приятно. ан нет, поэтому голову меняю на ПионЭр, вернее еще до меня поменяли, я пытаюсь облагородить

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бугага! цЫнична спер идею! :1: Нет чтоб копирайты ставить! :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Разобрал одну из Deloc, там жгут лентопротяга на разъеме висит...Так же красный, коричневый, красный с белым, белый и оранжевый проводки.

Вопрос в следующем не пойму как на два провода два канала повесить не подключая массу? По линии с CD три провода...

Подскажите плиз..фотки процесса заделаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если три провода то одна изних земля(масса)(тестором прозвонить... один провод тестора на массу..... а другой на провод....... если писчит то ето масса)......а два других левыи правый канал........

ааааа если от туда выходят только два провода.....как ты говоришь то по идеии.......один из них левый канал а другой правый

а третий в етом случаи будеть масса(земля) автомобиля.......ну где-то так.....

 

если массу не подключать то будет сильный визг в динамиках.....при заводке автомобиля.....

Изменено пользователем dimka_caprice_91 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

и охота вам магнитолы курочить? в ё-сети продавали хитрый девайс, выглядит как кассета с проводом и джеком, получается магнитола работает как большие наушники.

у меня в mp3-плеере был встроенный FM трансмиттер, частота выставлялась в широких пределах. работал просто замечательно, пока я его не утопил.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И я решил сделать тюненх магнитолы Каприса.

Мне не нравилось идея с переключателем где-то там. не очень эстетично.

Выключатель мной был безболезненно внедрен в лентопротяг с системой тяги к кнопке магнитолы.

Теперь когда надо выбрать источник радио/mp3 нужно нажать кнопку STOP,

что бы поменять источник назад, еще раз жмется STOP. и так до бесконечности.

Землю от входящего сигнала припоял к раме лентопротяга.

Снимать климат для проталкивание провода не надо.

Все замечательно работает/играет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

и охота вам магнитолы курочить? в ё-сети продавали хитрый девайс, выглядит как кассета с проводом и джеком, получается магнитола работает как большие наушники.

у меня в mp3-плеере был встроенный FM трансмиттер, частота выставлялась в широких пределах. работал просто замечательно, пока я его не утопил.

А нам денег жалко :12:

 

Трансмитеры зло - помех и искажений дофига...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...