Перейти к содержанию

GM/MOPAR/FORD - делаем силовую клемму на стертер и т.п.


Cowboy V8

Recommended Posts

При переборке стартера подопытного Капризоида выявилась неприятная болячка - практически отвалилась и висела на десятке жилок клемма с провода, идущего от втягивающего реле на обмотку стартера. Ревизия гаражных запасов найти что-то подходящее не позволила - все подходящие по диаметру клеммы либо имели плоскую часть под провод, и припаять к ней могучий стартерный провод было тяжело; либо были "жидкими" в сечении. Заменить провод целиком тоже не представлялось возможным - в потрохах стартера он очень основательно припаян на контактную пластину, и повторить такое крепление тяжело. С внезапно найденным решение проблемы спешу поделиться. Инструментарий: тиски, дрель и сверла, паяльная лампа, маленькая металлическая щетка, флюс для меди, олово.
Обгрызок провода был протравлен флюсом и облужен:
0_9aca4_1dd1d8ae_orig.jpg

Кусочек медной трубки подходящего диаметра (в данном случае - 10 мм) длиной около 40 мм. плющим в тисках на 1/2 длины. Сплющенная часть приобрела ширину около 16 мм. Сразу же керном отмечаем место для отверстия:
0_9aca5_abdad2b3_orig.jpg

0_9aca6_695ad2d7_orig.jpg

Сверлим отверстие под контакт, сгибаем медяху под нужным углом:
0_9aca7_7d1552c9_orig.jpg

Протравливаем внутреннюю полость флюсом:
0_9aca8_e6b4dd6c_orig.jpg

Не выключая лампу, заливаем внутрь олово, и протравливаем клемму вокруг отверстия. Подчищаем щеткой. Должно получиться вот так:
0_9aca9_3b2051f0_orig.jpg

Надеваем на провод изоляционную резинку. Если клемма делается для других целей - предварительно надеваем на провод кусок изоляции или термокембрика. Разогреваем клемму лампой так, что бы расплавилось олово внутри (клемму зажимаем трубкой кверху, что бы олово не вытекло), и опускаем в трубку конец провода, также нагрев его на огне. Ждем, когда все остынет, смотрим на результат:
0_9acaa_3f2a7855_orig.jpg

Надежный медный контакт готов. В данном случае между корпусом стартера и контактом можно запихнуть кусочек резины, либо аккуратно замазюкать контакт герметиком, что бы он не окислялся - кому как больше нравится:
0_9acab_9518850d_orig.jpg

Собственно, такую клемму можно сделать и для любой другой более-менее нагруженной цепи.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

теперь я знаю, как сделать клемму нужного размера - у меня же в саду куча разных обрезков медных трубок валяется! и как только сам не додумался? а то у меня уже год лежит большой отрез провода на 16, а провод прикуривателя никак не сделаю - нормальные клеммы в магазинах найти не могу (заводские провода дешевле 1-2кр такое г...нище - даже волговский стартер не прокрутишь, у них клеммы красивые, зато провод тонюсенький :O:D:7: )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

заводские провода дешевле 1-2кр такое г...нище - даже волговский стартер не прокрутишь, у них клеммы красивые, зато провод тонюсенький

Инженерное мЫшленье тебе в помощь - силовые провода есть в отделах "автозвук".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Инженерное мЫшленье тебе в помощь - силовые провода есть в отделах "автозвук".

 

дык он в автозвуке денег стоит, а мне на халяву достался :7:

 

хотя тут я действительно немного попутал на радости - мне клеммы в другом месте нужны были, но на тот же провод :O

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 7 years later...

Антон, а вот такой вопрос - когда паяешь кабельный наконечник на сварочный кабель (КГ25 в моем случае, он в резиновой изоляции) при помощи паяльной лампы, от ее пламени начинает гореть изоляция в момент, когда кабель уже в наконечнике, но ещё не прогрелся. В чем секрет успеха?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Антон, а вот такой вопрос - когда паяешь кабельный наконечник на сварочный кабель (КГ25 в моем случае, он в резиновой изоляции) при помощи паяльной лампы, от ее пламени начинает гореть изоляция в момент, когда кабель уже в наконечнике, но ещё не прогрелся. В чем секрет успеха?

пережать геббельсами для теплоотвода а потом замотать голый отрезок тряпичной изолентой. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

пережать геббельсами для теплоотвода а потом замотать голый отрезок тряпичной изолентой.

нафиг эту изоленту-влагу в себе соьирает...термоусадка наше все
Ссылка на комментарий
Share on other sites

И вапше-на мой взгляд разумнее обжать, ибо пайка со временем трескается, давая плохой контакт и не давая старт мотору

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот, почитал тут некоторую литературу по таким работам - пишут, что строго обжимать, пайка не допускается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот, почитал тут некоторую литературу по таким работам - пишут, что строго обжимать, пайка не допускается.

да ладно.. там токи не такие адовые, чтоб пропаивать и потом обжимать, как силовой ввод, допустим в ячейку или щит. Достаточно пропаять, только желательно самым жестким оловом..и без кислоты для пайки.. провод потом надо бы чем нибудь или прокрасить или пропитать чтоб опять не сгнил... Даже на делковском стартере, он через пол года уже зеленый стал весь..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот, почитал тут некоторую литературу по таким работам - пишут, что строго обжимать, пайка не допускается.

Производили мы насосы для трансофрматоров электровозов,там тряска и куча испытаний с запасом.

так там требования именно к припою высокие,нужно было использовать тугоплавкий твёрдый припой.

 

литература она такая,у всех своя.

Только практика показывает кто был прав.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня была проблема с электрикой, выяснилось что пропадал контакт в паяном соединении обжатом термоусадкой. Когда начал сдирать термоусадку, внутри все было в окислах. Может это из этой же серии

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня была проблема с электрикой, выяснилось что пропадал контакт в паяном соединении обжатом термоусадкой. Когда начал сдирать термоусадку, внутри все было в окислах. Может это из этой же серии

Если термоусадка без клея, то адово говно... со временем наберет влаги и скиснет.. что в общем то ожидаемо..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если термоусадка без клея, то адово говно... со временем наберет влаги и скиснет.. что в общем то ожидаемо..

ну да, видимо как раз мой случай.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вариант с ПМС-200 под термоусадку?

лучше термоусадка с клеем.. помазать с одной стороны неплохо.. но как ее натянуть потом, чтоб масло не зацепить..иначе нормально не проклеит края.. С другой стороны.. когда греешь клей высткупает внутри по всей плоскости и проклеивает целиком... У вьюрта есть трубки с флюсом и оловом и термоусадкой с клеем, чистишь два провода , потом греешь, оно пропаивает и проклеивает :11:  :11:  :11:  :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...