Перейти к содержанию

Mercury Topaz он же Ford Tempo


addam

Recommended Posts

  • Replies 51
  • Created
  • Последний ответ

А что за коробка стоит на Темпо? :5:

3х автомат ступка фордовская

 

По просьбе трудящихся фото подкапотки:

 

ФОТКА

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хм... Рядная четверка? Че то даже не видел такого. У меня книжка есть по Тарасам-Сейблу, 86 - 95 модельных годов, там про двигатели 3,0 и 3,8, но есть и про 4-х цилиндровый рядный (стоял на самых ранних Тарасах), - видимо речь как раз о таком моторе, ну или о чем-то очень подобном, (судя по автомату "в полу", - он же для европы нацелен был, наверно возможны некоторые различия..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хм... Рядная четверка? Че то даже не видел такого. У меня книжка есть по Тарасам-Сейблу, 86 - 95 модельных годов, там про двигатели 3,0 и 3,8, но есть и про 4-х цилиндровый рядный (стоял на самых ранних Тарасах), - видимо речь как раз о таком моторе, ну или о чем-то очень подобном, (судя по автомату "в полу", - он же для европы нацелен был, наверно возможны некоторые различия..)

немного поправлю: 1. мотор 2.3 был только для топаза и форда темпо, на другие модели этот мотор не ставился ни на сейбол ни на тарас. 2. рычаг акпп на полу, потому что в то время стали практиковать на "маленькие" машины рычаг ставить вот так как на японцах. На европу авто никогда не поставлялся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 6 months later...

В общем по весне собираюсь красить топаз в его родной "бэлый" цвет. Хотелось бы конечно облагородить и колеса. Очень нравятся диски со спицами или на худой конец колпака такого же плана. Никто не подскажет где можно поискать что то подобное на R14 (ebay не предлагать)? Да и вайтуолы на R14 существуют, а то нигде что то не нашел?

Вообще хочется сделать что нить такое. Я понимаю, что топазу до классики далеко, но вроде и на нем смотрится не плохо.

 

ФОТО

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Родные колпаки от Топаза можно оставить, а вот вайтволы на 14 дюймов вещь редкая, в Москве в объявах видел пару раз, в основном это Cooper Rainmaster.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Наконец то Топаз добрался до подъемника, все подвеску к чертям на землю....

 

ФОТО1

ФОТО2

ФОТО3

 

Все вот это давбро под замену!!!

 

ФОТО4

ФОТО5

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Форд фордом, но запчасти найти здесь на некоторое позиции не то что трудно, порой и просто не возможно или космически дорого. Но на родине Topaza (США\Канада) запчастей валом и причем по весьма и весьма демократичным ценам. С учетом развития интернет торговли и служб доставки во все страны мира (географический центр Европы не исключение) решил приобрести то, чего здесь не найти днем с огнем. Посылка из Канады почтой прилетела в РБ за 10-12 дней. Если сложить стоимость запчастей + стоимость доставки до синявокай и разделить на количество запчастей в коробке то в среднем выйдет каждая запчасть почти по 23$… Согласитесь не много. Не дороже чем обслуживать гольф 2-3 или ВАЗ (условия и цены для РБ).
Что же мне пришло: 1. ГТЦ на Топаз (made in USA) — по большому счету это самая главная запчасть которую я покупал, 2. Лямбда зонд на Топаз (made in China), 3. Провода на свечи на Топаз (made in Germany), 4. Провода на свечи на Шевроле Импала (made in USA) — купил так сказать на будущее, оставалось свободный вес в посылке вот и кинул, то что подходило по весу., 5. Топливный фильтр на Шевроле Импалу (made in USA) — он тоже в довесок.
Покупал запчасти не самые дорогие но и не самые дешевые так — economy.

 

ФОТО 1

ФОТО 2

Ссылка на комментарий
Share on other sites

I need help!!!
В топазе, новый ГТЦ, новые трубки, колодки, диски тормозные передние (барабаны задние старые), цилиндрики, перебраны суппорта (ремкомплект), но тормоза мягкие как не прокачивай. Он тормозит но очень мягко, берут тормоза уже почти в самом конце у пола, если экстренное торможение нужно в городе, то не отторможусь. Что делать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

подкрутить зазор задних колодок .Отверткой через специальные овально-гуцульские отверстия.

спасибо, знаем, все отрегулировано, но проблема есть.

Изменено пользователем addam (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

выработку барабанов проверь, возможно регулировки уже не хватает.

сталкивался с таким на барабанных машинах, гтц мучал ...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сколько раз с товарищем мы не встречались по разным поводам, но никогда не замечали такого)))). Мало того, что автомобили наши хоть и разных классов, но одного концерна, состоят в одном клубе, так еще и гос номера у нас практически одинаковые (ставились на учет давно и не зная друг друга на тот момент)!

1093092s-960.jpg

 

3093092s-960.jpg

e893092s-960.jpg

Изменено пользователем addam (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 months later...

У топаза были просто ужасно-мутные (в основном снаружи) передние фары. Пластик с годами дал о себе знать. В американцах свет головной не ахти, так еще и пластик помутнел. Пришлось полировать, конечно эффекта новых добиться не получилось (изнутри их тоже время не пожалело), но смотреться стало лучше, а главное свет стал более или мене лучше.

 

P.S. заодно полирнули и задние, эффекта никого мы практически не увидели, пластик там очень стойкий к царапинам и помутнению в отличии от передка, но оно и понятно…

 

до\после

c9410cas-960.jpg

 

69410cas-960.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Одно время как то хотел продать Топаз, уже и пару покупателей было по цене которая сейчас соответствует времени и рынку. Но потом передумал, денег больших за него не получишь, а вот сделать, что то из него можно. Решил его перекрасить и сделать крышу аля Vinyl Top (материал винил либо брезент), а также установить на него диски спицевые, не практично но смотрится хорошо. Почему цвет крыши такой? Хочу заменить салон мышиного цвета на приятный и милый глазу (моему) бордовый.

 

Что скажите? Стоит заняться аль нет? Какие комментарии будут?

882d8cas-960.jpg

 

282d8cas-960.jpg

 

982d8cas-960.jpg

 

742d8cas-960.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у тебя жена на нём ездит?
а она что говорит?
я ЗА,только с винилТопом надо аккуратно и обдуманно!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у тебя жена на нём ездит?

а она что говорит?

я ЗА,только с винилТопом надо аккуратно и обдуманно!

я её пока не спрашивал, но думаю обновить она не против. Как понять обдуманно и аккуратно с топом?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...