Перейти к содержанию

Delphi XM, спутниковое радио есть у кого?


Recommended Posts

Обнаружил на крыше пчелы антенну, с надписью delphi XM, поиск выдал, что это антенна от спутникового радио, приемник стоит штатный, без понтов. На ебэе делфи приемник стоит порядка 30 баксов, есть мысль заказать, но будет ли работать оно у нас? У кого-нибудь есть такая приблуда?

Изменено пользователем orrel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня тоже стоит иксэфэм приемник, только альпайн.

И, поскольку он умеет управлять внешними источниками (по крайней мере чейнджером), есть мысля что-нибудь к нему подключить...МП3 -шное...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у бати в Авалоне стоит,не ловит почти нихрена.толку ноль

Это потому, Что батя не проплатил 80 долларов годовую подписку. ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О, так у нас что-то подобное всё же есть?

Ну, чтобы заплатить 80 баксов или сколько там стоит подписка, и слушать только классический рок без презренной рекламы?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у бати в Авалоне стоит,не ловит почти нихрена.толку ноль

Это потому, Что батя не проплатил 80 долларов годовую подписку. ;)

в 2008 на работу привезли новый мерс из сша, там был купон на пол года бесплатно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О, так у нас что-то подобное всё же есть?

 

Нет, конечно. Я ж поставил хитрый смайлик. А в ШША это именно столько и стОит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У Дайтоны из Краснодара стоит, говорит, что работает.

Что конкретно у него работает и с какого спутника? Он в Краснодаре принимает Сириус?

 

 

В США и Канаде один холдинг, Sirius XM Radio, работает в двух спутниковых радиосетях после объединения (поглощения компании XM компанией Sirius в июле 2008). Обе службы предоставляются только по абонентской подписке. XM использует геостационарные спутники с постоянным положением, а Sirius использует геосинхронные спутники навысокоэллиптической орбите проходящие через северо- и южноамериканский континенты. Грубо говоря, разница в том, что сигнал от Sirius имеет больший угол в северной части США, и еще больше в Канаде. (Больший угол может стать причиной потери сигнала в городах и, тем более, в гаражах, тоннелях и других крытых сооружениях).

Обе службы доступны в основном в приёмниках в автомобилях, но обе предоставляют выбор оборудования, дающего возможность слушать их на домашней аппаратуре, портативных устройствах и через Интернет на компьютере.

Одним из основных преимуществ спутникового радио считается факт того, что оно не локализовано: водители могут принимать одни и те же программы в любой точке покрытия сервиса (популярность радио Sirius XM среди водителей-дальнобойщиков докажет вам остановка на любой парковке большегрузных машин). Кроме того, обе спутниковые службы могут передавать то, что просто невозможно передавать обычным коммерческим радиостанциям: специализированные каналы могут включать такие вещи как обсуждения семейных отношений, радиоспектакли, классическую музыку или прямые эфиры.

Зона покрытия обеих служб — это в основном США (включая Аляску), Канада и северная часть Мексики.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Работает только в АСАШАЙ :15::angry2:

Жаль, очень удобная штука, мне понравилось. Даже ВО ЧЕГО там нашёл:

 

image.png

 

:7: :7: :7:

З.Ы. Мошт, скинемся, проведём отдельный канал?... :5:;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так Вы задайте ему вопрос. Мы тоже не поверили, но так как встречались в Ростове, проверить не могли.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мы тоже не поверили, но так как встречались в Ростове, проверить не могли.

Это как? В Краснодаре работает, а в Ростове уже нет?))))))) На самом деле - смотря в каком штате Краснодар, тогда будет работать как положено)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня стоит приблуда, я не знаю как оно работает, ибо в таких вещах ваще не шарю и не хочу.

Однако, на штатной голове есть частоты FM,FM2 и ASK или как то так, могу только завтра посмотреть.

Во первых качество звучания гораздо лучьше, частот ващеее немерено + выставляет часы именно на этой частоте + реклама и бла бла бла.

Если заезжаю в здание, особенно с мет. крышой сигнал пропадает или идет прирывисто.

+ есть какая то книженция по этой хрени, почему то на английском и лежит в сумочке с остальными фордодокументами. Но мне как то пох, главное играет.

 

А... забыл. Когда машину покупал, я прежнего хозю спросил типа что за хрень (книжечка), он сказал что это спутниковое радио и показал как вот пользоваться. Он ее не ставил, она якобы стояла с завода. Он брал машину новой в салоне + стоял блюпуп и громкая связь, но такой допотопный блюпуп, что я пользоваться им не хочу (к слову).

Изменено пользователем Daytona (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Daytona, запиши плиз видео какой-нибудь передачи, желательно чтобы между песнями было какое-нибудь сообщение.

Нам интересно опознать что это такое. Вдруг действительно спутниковое (только конечно не Сириус, а что-то для вещания на Европу, хз что там может быть)

 

И ключевой вопрос - вдали от города работает точно так же? В других городах принимаются те же радиостанции (каналы)?

Желательно также уточнить название "диапазона" или режима, который отличается по аббревиатуре от FM/AM.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в РФ планируется это:

В 2012 году ГКРЧ подписан протокол, согласно которому выделяется полоса радиочастот 148,5-283,5 кГц для создания на территории Российской Федерации сетей цифрового радиовещания стандарта DRM. [2] Также с соответствии с пунктом 5.2 протокола заседания ГКРЧ от 20 января 2009 г. № 09-01 проведена научно-исследовательская работа «Исследование возможности и условий использования цифрового радиовещания стандарта DRM в Российской Федерации в полосе частот 0,1485-0,2835 МГц (длинные волны)».

Ссылка на комментарий
Share on other sites

плотные разговоры о DRM идут уже больше десяти лет, а воз и ныне там

Ничего в ближайшее время на длинных и средних волнах толком не запустят, разве что радио Маяк или радио России в тестовом вещании.

На КВ экспериментируют давно, регулярно начали вещать только европейские международные станции, ну еще Индия подтягивается, опять же на КВ из-за размеров страны.

Один хрен это не альтернатива спутниковому вещанию.

1) Отношение с/ш на ДВ в городе мягко говоря плохое, будет работать не везде и местами плохо

2) В отличие от спутника покрытие будет не по всей стране, иначе придется внедрять огромную сеть передатчиков, а в ночное время будут неизбежные помехи из-за границы

3) Полоса DRM для вещания на ДВ/СВ/КВ не позволит реализовать такое кол-во и качество передач, как может обеспечить спутниковый радиоканал

4) Нет никаких, даже мелкосерийных приемных устройств, никакого оборудования для установки в автомобиле для приема DRM, а доработка имеющихся "аналоговых" приемников малопродуктивна, так как надо снимать сигнал с ПЧ, конвертировать еще раз и декодировать, много гимора - мало толку.

Есть еще куча причин, почему DRM в РФ толком не внедряется, не создается оборудование под этот стандарт и многие работники отрасли вещания называют его мертворожденным для вещания. Спасти его могут только крупные денежные вложения и до использования в коммерческих целях (как XM) ему как до Пекина раком.

Существует еще масса причин, почему DRM является унылым говном, медленно развивается, а главное - он вообще не может рассматриваться как альтернатива или

конкурент спутниковому вещанию. Пока что это удел профессионалов и энтузиастов, даже не факт что вообще в массы выйдет, а если выйдет, то оправдает себя...

Поживем - увидим..

 

DAB - другой стандарт, призванный, грубо говоря, улучшить качество вещания на УКВ и расширить сервисные функции, полоса ЧМ радиостанций куда шире

и почти все коммерческое вещание там и работает. Используется во многих странах.

 

Спутниковое радио как раз и интересно своими "фишками" - территорией покрытия (предоставления сервиса) и емкостью в радиоканале, что позволяет реализовать кучу каналов с хорошим качеством в широких масштабах. Остальное вышеперечисленное - цифровые варианты наземного вещания, не обладающие этими особенностями.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...