Перейти к содержанию

Фридому нужны админы


Mike_Solo

Recommended Posts

Давно пора что-то делать с сайтом, но один я это не потяну.

Нужны соучастники, чтобы неглупо спланировать изменения, помочь при переезде, поддерживать в дальнейшем.

Что нужно знать - немножко железо, LAMP, иметь представление о популярных CMS.

Очень нужна помощь человека с опытом построения и эксплуатации веб-серверов, хотя бы на этапе планирования.

 

Головняк очевиден, бонусов никаких окромя админских малиновых штанов (всё почти так же, как и со старым АА :13: ).

 

Пишите в личку, отвечайте в теме :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пля еслиб не линух... я так понел - апач , мускул да пеРл.. :13:

Изменено пользователем Chir (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пля еслиб не линух... я так понел - апач , мускул да пеРл.. :13:

FreeBSD? Так это ж тоже welcome!

... но всё таки не Perl а PHP - на нём и борды и CMS сделаны.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, в CMS немножко понимаю я...

Давно пора что-то делать с сайтом

а что нужно делать конкретно-то?

построения и эксплуатации веб-серверов

мы свой сервер собираем?

Готов поучаствовать в беспорядках :5: в меру возможностей

Изменено пользователем da_troll (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здорово! Рад всех видеть! :7:

 

Как уже многие догадались, я не являюсь специалистом по постороению сайтов и администрированию *nix систем.

Однако я много лет занимался вопросами эксплуатации и поддержки высоконадежных IT решений, потому надеюсь,

что мне удастся создать концепцию нового сайта фридома, который будет быстр и надёжен и при этом не будет

выносить мозг энтузиастам группы поддержки. Именно группы - чтобы решение проблем и вопросов не затягивалось

на месяцы.

 

Платформа, железо + ОС

 

Хочется, чтобы сайт был быстым, как молния, а форум особенно.

Виртуальный хостинг (у нас сейчас он) не предлагает хорошей производительности - это такая реалия.

Следующий шаг - VPS, но изучая вопрос я пришёл к таким выводам:

- что-то не все в восторге от производительности VPS, читал отзывы - не всё там шоколадно по скорости работы;

- головняк по администрированию системы и бэкапам мы приобретаем в полном объеме;

- много дискового пространства не дают;

- это уже не дешево;

Может быть шагнуть через ступеньку и разместить сервер?

У меня он есть, и немножко напоминает АА - стоечный ящик в 4 юнита с не самой современной,

но достаточно производительной начинкой. Последние несколько месяцев работает у меня дома

под Debian 5 c пустым сайтом - athlorian.dyndns.org.

В природе есть датацентры, лояльно относящиеся к большим ящикам, например itsoft.ru

Получим гарантированную ломовую производительность и море дискового пространства, плюс головняк:

- нужно грамотно спланировать и водрузить софтище (линукс или фря + апач + MySQL + PHP + mail + статистика) - в целом как и на VPS.

- нужно за ним приглядывать удалённо, ставить апдейты и патчи (как и на VPS?)

- может быть иногда нужно будет съездить в датацентр в Москве (если вдруг чего, например сдох БП).

- наконец-то мы сможем сами хостить медиа - фотки и видео.

 

Мне почему-то кажется, что если найдется ко-админ (а лучше пара) на поддержу VPS,

то они запросто справятся и с выделенным сервером.

И в принципе от этих админов не требуется хорошего знания CMS и форумных движков -

достаточно на уровне установить и запустить.

Кто готов внести свой вклад в эту часть сайта - давайте обсуждать VPS или сервер, что делать, как делать.

 

Платформа, CMS + форум.

 

По большому счёту пофиг, какая CMS и какой форумный движок будет.

Вроде для сайта думаем про популярную жумлу, хотя у меня появилась личная заинтересованность в TYPO3.

Кто с чем работал, ведь что мы лучше умеем то и поставим, правильно?

Тот же подход и с форумом. IPB - хорошо, но не икона.

Что мы знаем и умеем, на что сможем нормально мигрировать с IPB2.3.6 - то и поставим, я так думаю...

Хорошо бы обсудить все это с имеющим(и) опыт возни с CMS, создания структуры сайта,

интеграции с форумом, работы с шаблонами, модулями галерей, seo...

Это несколько другая опера, и наверное совсем другие люди могут в этой области подвизаться.

 

Давайте поговорим об этом. Поспорим, и даже поругаемся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну во Фре я немного разбираюсь, веб-сервера на ней приходилось поднимать:p

 

Plesk будет разумно водрузить думаю чтобы было удобно сервером рулить:7:

 

IPB неплохо, кстати если перейти на IPB 3 то обратно пути нету :7:

а с 2-ки можно на phpBB 3 уйти например :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

по платформе, железу и ОС попробую получить консалтинг у наших одминов

у нас самих есть какой-то VPS и вроде дедикейтед, но сам не силен, ибо рекламщик

знаю, что размещаемся в Агаве и частично в Германии

 

по софту, хотел бы прокомментировать

Жумла - самая ломаемая CMS на свете, ее нам не надо, я в этом уверен

TYPO3 - крутая, но вроде как непростая

из бесплатных движков - мое непокобелимое ИМХО - давайте юзать Drupal или WordPress

В форумах я не силен, но обязательно надо перенести контент на новый движок, а не как в прошлый раз :7:

Если соль Фридома будет при каждой смене платформы теряться - это очень плохо

а как я понял, предыдущий форум почил в бозе

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а как я понял, предыдущий форум почил в бозе

Ну почему, предыдущий форум доступен в виде архивов только для чтения. Так что содержание в бозе не почило.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а как я понял, предыдущий форум почил в бозе

Ну почему, предыдущий форум доступен в виде архивов только для чтения. Так что содержание в бозе не почило.

Лично у меня он выдает Ошибку 500 при попытке что-то в нем поискать.

Что в нем делать еще, я не понимаю - любая из 4-х ссылок в архиве ведет меня на страницу "Ни одно из сообщений не подходит под Ваш критерий поиска! Пожалуйста попробуйте снова.."

Уже с которой выкидывает на 500

Не говоря о *простите* юзабилити

Если такое сделать с текущим форумом - это его убьет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а как я понял, предыдущий форум почил в бозе

Ну почему, предыдущий форум доступен в виде архивов только для чтения. Так что содержание в бозе не почило.

Лично у меня он выдает Ошибку 500 при попытке что-то в нем поискать.

Что в нем делать еще, я не понимаю - любая из 4-х ссылок в архиве ведет меня на страницу "Ни одно из сообщений не подходит под Ваш критерий поиска! Пожалуйста попробуйте снова.."

Уже с которой выкидывает на 500

Не говоря о *простите* юзабилити

Если такое сделать с текущим форумом - это его убьет

 

Это потому что надо внимательнее заголовок смотреть :7: там что написано ? а вот что

-----------

Форум на общие темы

 

Добро пожаловать!

Сообщения приняты

В пределах последнего 1 Day(s) 0 из 2,249 сообщений показано

(По потокам в смешаном виде)

 

Ни одно из сообщений не подходит под Ваш критерий поиска! Пожалуйста попробуйте снова....

-------------

 

поиск сообщений в пределах одного дня происходит. Причем текущего. А последние сообщения там - 6 годами назад датированы. Поэтому смотрим чуть выше - вот туда :

 

----------

ФОРУМЫ ПЕРЕВЕДЕНЫ В РЕЖИМ 'ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ'. НОВЫЕ ФОРУМЫ ДОСТУПНЫ С ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ

 

[ Подписка/Отписка ] [ Поиск ] [ Установить свои настройки ] [ Пометить все сообщения как прочитанные ] [ Вид: с фреймами ] [ Top 10 ] [ Список участников ] [ АРХИВ ] [ ВСЕ ФОРУМЫ ]

------------

 

и в установке своих настроек пишем скажем просмотр сообщений за 10 лет. И все что уцелело прекрасно видим и просматриваем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

TYPO3 - крутая, но вроде как непростая

Таки да, весьма неочевидна для начала.

из бесплатных движков - мое непокобелимое ИМХО - давайте юзать Drupal или WordPress

WordPress меня например сильно разочаровал своим глючным редактором и отсутствием в том же редакторе таблиц.

Понятно, есть расширения, но всё таки...

В форумах я не силен, но обязательно надо перенести контент на новый движок, а не как в прошлый раз :7:

Не надо так про прошлый раз - контент с PHPBB-2 был нормально мигрирован в IPB, что стОило мне тучу времени. Самый старый форум таки да, автономен.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

TYPO3 - крутая, но вроде как непростая

Таки да, весьма неочевидна для начала.

из бесплатных движков - мое непокобелимое ИМХО - давайте юзать Drupal или WordPress

WordPress меня например сильно разочаровал своим глючным редактором и отсутствием в том же редакторе таблиц.

Понятно, есть расширения, но всё таки...

В форумах я не силен, но обязательно надо перенести контент на новый движок, а не как в прошлый раз :7:

Не надо так про прошлый раз - контент с PHPBB-2 был нормально мигрирован в IPB, что стОило мне тучу времени. Самый старый форум таки да, автономен.

 

Доброго времени суток.

Я давно занимаюсь созданием сайтов, интернет магазинов и прочей нечестью.

Хотел бы порекомендовать vps от majordomo.ru, т.к давно с ними работаю и всех заказчиков подсаживаю на них. Там удобная панель ISPmanager Pro, сервера работают очень быстро и ценник вполне адекват.

Форум по моему нужно оставить на ipb, просто его обновить и не трогать, а сам сайт сделать на cms - datalife engine. Она простая, мощная и дизайн сверстать под нее просто. К тому же соклубник - KEFIROFFU4 также знает с чем есть dle, и проблемы с поддержкой я думаю сами собой уйдут.

 

Если что, готов помочь любимому клубу! :-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Жумла - самая ломаемая CMS на свете, ее нам не надо, я в этом уверен

TYPO3 - крутая, но вроде как непростая

из бесплатных движков - мое непокобелимое ИМХО - давайте юзать Drupal или WordPress

 

Откуда такие познания о взломах CMS?

Случаем не отсюда: http://safesearch.ya.ru/replies.xml?item_no=120

 

Тогда советую прочитать не только статью,а еще и комменты.

 

WordPress там в одном ряду с Джомла стоит,а datalife вообще на первом месте.

( 1.5 самая зараженная и самая популярная,почему то возникают ассоциации с Windows)

 

 

P.S.Не знаю,смогу ли быть чем полезен,из CMS юзал только Джумла 1,5(самая нормальная на тот момент,поэтому и популярная),PHP слабоват,ну если только бп заменить.

Изменено пользователем Byba Kastorskii (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

окромя IPB, Datalife и ему подобных и управления БД делать ниче не умею но готов помочь.
Форум по моему нужно оставить на ipb, просто его обновить и не трогать, а сам сайт сделать на cms - datalife engine. Она простая, мощная и дизайн сверстать под нее просто. К тому же соклубник - KEFIROFFU4 также знает с чем есть dle, и проблемы с поддержкой я думаю сами собой уйдут.

Двое - это уже серьёзно, здорово!

IPB третьей версии у нас куплена, DLE купить не проблема.

Интеграцию DLE+IPB сделаем?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

окромя IPB, Datalife и ему подобных и управления БД делать ниче не умею но готов помочь.
Форум по моему нужно оставить на ipb, просто его обновить и не трогать, а сам сайт сделать на cms - datalife engine. Она простая, мощная и дизайн сверстать под нее просто. К тому же соклубник - KEFIROFFU4 также знает с чем есть dle, и проблемы с поддержкой я думаю сами собой уйдут.

Двое - это уже серьёзно, здорово!

IPB третьей версии у нас куплена, DLE купить не проблема.

Интеграцию DLE+IPB сделаем?

Как бы кто не говорил на счёт взлома итд итп, скажу по опыту - сломать на заказ от 100$ можно любой движок, даже битрикс и прочие.

Интеграция dle + IPB уже есть и стоит порядка 15$ вот она: http://forum.kaliostro.net/announcement.php?f=17&a=15 , но есть даже бесплатная http://prowebber.ru/ipb/ipbmods/3881-integ...90-ipb-3xx.html

С модулями товарища - kaliostro работаю давно и очень доволен качеством и быстрой поддержкой.

 

А что будет с дизайном??? Обновить, добавить или сверстать заново?

 

Решать Вам о выборе cms, но по моему dle и ipb для фридома отличен. У меня даже есть купленный модуль авторынка для dle, который я с радостью подарю и настрою :-)

Изменено пользователем adskiy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нихрена ни в чем не разбираюсь.Потому готов оказать финансовую помощь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нихрена ни в чем не разбираюсь.Потому готов оказать финансовую помощь.

 

 

+1. А лучше кинуть клич в болталке, пользуемся форумом - платим накладные расходы, т.е. "прописываемся" в группу Клуб.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может Amazon EC2 стоит попробовать вместо физического допотопного сервера?

Вообще идея современная и правильная (примерно как покупка тойоты камри вместо возни со старым ЛТК).

Правда сервис всё-таки интереснее для разработчиков больших проектов, нежели для хостинга 24/7, да и ближайший "регион" - Ирландия.

КМК будет проще и разумнее стартовать с местным VPS, а уж потом посмотрим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может Amazon EC2 стоит попробовать вместо физического допотопного сервера?

Вообще идея современная и правильная (примерно как покупка тойоты камри вместо возни со старым ЛТК).

Правда сервис всё-таки интереснее для разработчиков больших проектов, нежели для хостинга 24/7, да и ближайший "регион" - Ирландия.

КМК будет проще и разумнее стартовать с местным VPS, а уж потом посмотрим.

Идея действительно классная, только будет пинг высоковат.

Сколько сейчас занимает весь фридом на сервере?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

по серверу определяйтесь сами, тут я хз. если кто то поставит софт то поддерживать удаленно без проблем.

по движкам думаю к конечному решению мы близки, сделать интеграцию профилей DLe+IPB легко. Кстати это уже реализовано нами 1 раз. не сочтите за рекламу camarofirebird.ru профиль входа на сайт интегрирован с форумным профилем включая и личку и емайл и все остальное. поменять форум движка тоже легко, причем замена движка сама по себе процедура несложная. Сам лично апдейтил ипб с 2.3.6 до 3.0. phpbb тоже хорошая альтернатива, но опыта переноса на нее нет скажу честно. Там с БД придется поколдовать в любом случае. В общем надо с сервером определяться а там уже дело техники.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сколько сейчас занимает весь фридом на сервере?

Грубо - 1ГБ материалов сайта + 1ГБ MySQL базы (то есть форум).

 

По VPS - мне глядится вариант называемый VS Office:

http://www.majordomo.ru/hosting/vps.php

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сколько сейчас занимает весь фридом на сервере?

Грубо - 1ГБ материалов сайта + 1ГБ MySQL базы (то есть форум).

 

По VPS - мне глядится вариант называемый VS Office:

http://www.majordomo.ru/hosting/vps.php

Это самый продуктивный. Кстати, на форуме есть 2 товарища, которые смогут описать качество работы своих интернет магазинов на этом тарифе, с моим исполнением. Например mihey http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showuser=1834

Изменено пользователем adskiy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...