Перейти к содержанию

Снятие клапана ЕГР на TPI


Recommended Posts

Никак не могу снять клапан ЕГР. Размер болтов 9.6, т.е. дюймовые ключи. Купил.

Головка одевается но трещётка уже не налазит, карданчик тоже не помещается. набор головок Накидной не покупал, но им судя по всему мало что получится сделать ибо я думаю болты прикипели + виднеются гровер шайбы, т.е. усилие нужно приложить не малое. Разводной ключ тоже думаю не осилит, слижит 2 грани, остаётся только головка.

Позвонил Роману из таганрога, говорит можно болгаркой аккуратно срезать верхнюю часть клапана ЕГР что бы можно было работать трещёткой. Эту же идею одобрил Роман который собирал Камаро. Я лишь переживаю за стружки которые могут через клапан попасть во впускной коллектор. Или не попадут?

 

Какие есть ещё варианты решения данной проблемы, может кто-то сталкивался? Старый клапан мне не нужен, новый в наличии.

После замены клапана, поменяю и крепёжные болты которые я предварительно заказал, шляпа- звезда или 6-гранник, точно не помню, но закручивать будет удобней.

 

672a4cc4be82.jpg

 

b3ee1084fc67.jpg

 

e8d9593cc1d5.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня 4х метровый кусок целлофана, я в нём в центре сделаю дырку и одену на клапан ЕГР.

Пилить придётся вертикально, вдоль труб впуска, получается ломтиками.

Стружки через сам шток клапана могут попасть во впуск? Я это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я имел в виду что после отпиливания мешающих частей, но еще до начала откручивания, нужно все пропылесосить. Иначе думаю насыпется мусора во впуск.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ух, я и не видел такой никогда, постараюсь поискать у нас в городе такой, но маловероятно, что я его найду.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я имел в виду что после отпиливания мешающих частей, но еще до начала откручивания, нужно все пропылесосить. Иначе думаю насыпется мусора во впуск.

 

Ну это само собой.

 

Так через шток клапана может стружка попасть во время процесса отпилки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Целофан не годится, его опилки из-под болгарки на раз проплавят.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А не получиться замять края тарелки клапана молоточком, чтобы не мешали трещётку с удлиннителем использовать:9:?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пробовал хоть рожковым?

Какой нах момент если бошка болтика около 10мм? этож не болт гбц или колеса.

не нравится грибок, обработай его молотком тихонько.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я боюсь молотком работать, вдруг что-то со впуском случится... Толщина краёв около 2х см, пассатижи еле налазят.

Рожковый ключ на 9.6 ещё не купил. Пробовал просто ради интереса подлезть на 10, неудобно будет сзади откручивать, скорее невозможно. Регулятор давления топлива мешает и топливные трубки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется можно попробовать молоточком только не одним а двумя. Один использовать как упорный а вторым бить в противоположный торец тарелки клапана . Если его нижняя часть не литая , то должно получиться замять края и не повредить впускной коллектор. Но всёже горбатый ключик лучше.!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я боюсь молотком работать, вдруг что-то со впуском случится... Толщина краёв около 2х см, пассатижи еле налазят.

Рожковый ключ на 9.6 ещё не купил. Пробовал просто ради интереса подлезть на 10, неудобно будет сзади откручивать, скорее невозможно. Регулятор давления топлива мешает и топливные трубки.

Да все там откручивается накидным ключем. Не парься...........

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да не влазит туда ключ, я же писал. С передний стороны можно ещё, а с задней нет, потому что мешает топливный регулятор и топливные трубки и раннеры. Одно и тоже пишу.

Откуда только такие умники берутся, ведь вы наглядно не видели, а я 3й день вокруг с бубном бегаю. По вашему я обычную гайку открутить не могу? Не просто же так тему создал, я спрашиваю кто конкретно на ТПИ откручивал! На ТБИ он расположен иначе и проще, не то, что на ТПИ по извращенски.

Как пример, форсунки на ТПИ на моторе LT1 можно снять НЕ снимая топливной рамны, а на L98 обязательно её снять. Вы уверены, что знаете все нюансы, а также уверены, что на 100 угол ключа подойдёт и открутится болт? Там нет хода ключу, у меня большой набор ключей (просто не дюймовых) у которых разные длины ручек, так вот ничего из них туда не влазит. Роман из Таганрога изготавливал ключ сам.

 

У меня всего 1 вопрос: Попадёт ли стружка во впуск через ШТОК КЛАПАНА ЕГР при пилении болгаркой? На него я ответ получил вчера от нескольких людей, но в аське: Нет, не попадёт.

 

Если туда и влезет ключ, так тот, что с трещоткой в ручке у которой угол меняется.

 

Сегодня или завтра срежу болгаркой, а на будущее куплю ка себе вот этот набор:

http://www.harborfreight.com/hand-tools/wr...-set-66087.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Специально объехал все магазины города в которых продаются инструменты.

Рожковый дюймовый никто никогда в глаза не видел, торцовый есть, в наборе, но им там крутить смысла нет.

Дюймового ключа с трещоткой встроенной в "ручку" нет и никогда не было.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Олег, кмк, там газовый ключ№1 очень даже спокойно решит всю ситуевину. или болгаркой спили головку крепежного болта. делов на 15 минут!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Головку крепёжного болта спиливать не нужно, как я потом из впуска выкручу? Высверливать?

Я распилю сам клапан, что бы можно было подлезть головкой с удлинителем и нормально открутить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

badf1cd64281.jpg72ac7e376bf2.jpg

0ae666f4c937.jpgf7ee3b335f9a.jpg

1a5c11a77786.jpg79293f376f93.jpg

 

Если замена клапана не поможет и окажется, что дело в соленоиде заменить который просто не на что так как их давно не выпускают, установлю вот эту заглушку:

06292448b347.jpg5c7636838ea9.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...