Перейти к содержанию

Как любить кондиционер.


Recommended Posts

По ходу дела, в Москве напряги с Фреоном-12, ни хрена нигде найти не могу. :)

:) Ты это серьёзно? Я-то думал что покуда по железной дороге ездят вагоны-рефрижераторы с этим напрягов не будет!

Позвонил вот сюда: http://www.airflow.ru/catalog.php?modul=go...02&id=10050

Сказали без проблем, под заказ 2-3 дня.

И в "Морене" тоже заявлен - и наш, и китайский :\

 

А заправлять как? Самому?

 

В продаже он, вероятно, есть. Но в подавляющем большинстве конди-сервисов меня не понимали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Насчет прокладок спринг-локов - как раз надо. Армен, чую, что надо мне денех собрать и с приличным списком к тебе :)

Дядька мой разобрался и без схемы, не даром много лет отдано данному бизнесу. В общем надо варить трубку радиатора кондея (он настаивал на названии "конденсер"), а так же поменять те самые прокладки. С нюхачом он проверил всю систему, протечка тока в дыре той самой трубки, а прокладки заменить на всякий надо. Жаль, что мало пробыл в Волгограде (тестировали именно там, про поездку отдельная история), так бы приехал домой с рабочим кондеем :). Вообще удивительно, что остальная часть системы живая, а та трубка будто перетертая чем-то...

 

to ammiak: ты мне что написал выше - я даже рта раскрыть не успел, все мне выдали :)

 

Про фреон так сказал: 12-й не проблема, но 134-й (если цифру не путаю) практически его аналог, но надо промывать систему, что даже для профилактики раз в 10 лет стоит делать. Так что пр неработающем кондее (мое личное мнение) стоит сделать диагностику, а не сразу готовиться к полной переборке. Элементарная дырка, которую можно заварить, может не дать системе работать.

 

P.S.: уже пьян, слог размазан, но, надеюсь, кому-то что-то поможет :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дядька мой настаивал на названии "конденсер

и он абсолютно прав :) в системе кондея ни одного радиатора нету

 

to ammiak: ты мне что написал выше - я даже рта раскрыть не успел, все мне выдали :)

я больше нибуду :)

 

Про фреон так сказал: 12-й не проблема, но 134-й (если цифру не путаю) практически его аналог, но надо промывать систему, что даже для профилактики раз в 10 лет стоит делать. Так что пр неработающем кондее (мое личное мнение) стоит сделать диагностику, а не сразу готовиться к полной переборке. Элементарная дырка, которую можно заварить, может не дать системе работать.

 

если есть кому варить, то существуют ремкомплекты этих трубок

для перехода с 12го на 134й еще может понадобиться ретрофит кит

ну и промывка обязательна

Ссылка на комментарий
Share on other sites

сам менял лично 134 на 12, потому что травила система,а 12 газа были запасы, потом обратно на 134. промывая и меняя масло. для 12 минералка, для 134 синтетика, которые нельзя смешивать, вся разница. не с какими уплотнителями,кольцами о-рингами даже не морочился,всё ОК. до сих пор всё работает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А есть ли готовые комплекты для заправки кондея? Когда-то что-то мелькало, но не помню уже... Ретрофит-кит - это набор прокладок? И что за ремкомплект трубок?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Товарисчи , а чем промывать систему при переходе с 12 на 134 фреон :/ и каким макаром вообще это делаетца, неужели все снимать нужно :) (компрессор , осушитель, трубки , конденсер и т.д.)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Товарисчи , а чем промывать систему при переходе с 12 на 134 фреон :/ и каким макаром вообще это делаетца, неужели все снимать нужно :) (компрессор , осушитель, трубки , конденсер и т.д.)

я промывал бензином и продувал воздушным компрессором

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А есть ли готовые комплекты для заправки кондея? Когда-то что-то мелькало, но не помню уже... Ретрофит-кит - это набор прокладок? И что за ремкомплект трубок?

 

есть, у меня лежит вот такой заправочный пистолет

e456f783443a.jpg

 

к нему по необходимости покупается фреон в таких упаковках

f14402c97cd5.jpg

 

ретрофит включает в себя заправочные переходники со штуцеров R12 на R134

a0bdf2fc36f8.jpg

 

на самом деле тебе это все не нужно.

надо просто заварить дырку и заправить кондей в конторе - этого хватит на пару пар лет как минимум :/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

надо просто заварить дырку и заправить кондей в конторе - этого хватит на пару пар лет как минимум :)

Ну вот почему-то МакКою не удалось заправить Р-двенадцатым... :/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

надо бы еще сменить прокладки на спринглоках, для верности (которые соединяют конденсер с остальной системой)

кстати, скока стоит набор размыкателей для спринглоков? куском консервной банки ничего не получилось :/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Kraber, эти наборы можно взять у Армена (хорошего качества) или дешёвые в "мастаке". Цена дешёвых - примерно 540 рублей. Металлические есть у ammiak'а. В моей теме "научите пользоваться инструментом" есть даже фотка и нарисован адрес магазина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

надо просто заварить дырку и заправить кондей в конторе - этого хватит на пару пар лет как минимум :)

Ну вот почему-то МакКою не удалось заправить Р-двенадцатым... :/

 

ну если человек 6-7 страждущих R12 наберется, могу закинуть баллон газа к Паше-UODIN-у

Ссылка на комментарий
Share on other sites

надо просто заварить дырку и заправить кондей в конторе - этого хватит на пару пар лет как минимум :)

Ну вот почему-то МакКою не удалось заправить Р-двенадцатым... :/

 

ну если человек 6-7 страждущих R12 наберется, могу закинуть баллон газа к Паше-UODIN-у

 

+4.6!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

я б тоже взял чуток на заправку но попозже, ща с деньгами туго. скорее всего надо будет чето менять в системе кондиционирования. Но насколько я знаю в Seville 92 используется как раз этот хладон

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я вот читаю тему- и не пойму-в какой деревне надо искать R-12 и не найти?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...