Перейти к содержанию

на финишной Mercury Meteor 1975г.


meteor

Recommended Posts

...как-то совсем недавно, буквально 29.11.2007, я приобрел себе тонны полтары ржавого металла, местами окрашенного, местами ровного, местами не очень, немножко резины, немножко пластика, немного стекла, ну и мелочишку всяку полублискучу... оказалось, что все вместе это автомобиль!американский, старый, большой автомобиль... без мотора, коробки, безо всякой проводки...

...приехал смотреть. пришел друг хозяина и сказал, что цена ....$ , если не устраивает - оставит себе как летний домик. с гордостью заявил, что он всем так говорит. в общем торг до слез. цена не устроила, уехал... через месяцев пять созванились, опять приехал смотреть. пришел друг хозяина и сказал, что цена ....$ , если не устраивает - оставит себе как летний домик.с гордостью заявил, что он всем так говорит. в общем дежавю...

...всетаки, наверное, это хорошая цена за столько метров металла, мутного стекла, пожухлой резины и потрескавшегося пластика, думал я, стоя двумя ногами на земле в багажнике данного "авто". документы хз где, машина соит на улице не долго, с 2001 года, рассуждал я, мотора нет, коробки тоже нет, проводки нет, битый лобовик, нет днища в салоне, в салоне много отсутствует по салону, нет багажники в багажнике, довольно таки гнилая рама, ну или то, что от нее осталось, битые задние фонари, много чего нет по хрому, все разные колесные диски, ну и так, пару косячков по мелочи... да, всетаки минусов практически нет, сказал я себе, и приобрел весь этот набор под гордым названием Mercury Meteor по цене ....$. с суммой расставался радостно и с настроением!

...очень хотелось сделать подарок своей любимой (машине). долго думал что, ведь у нее практически все есть! почемуто решил купить ей колеса, хорошие, чтобы все четыре были одинаковые, да и еще чтоб блискучие! и купил - диски OMEGA 4шт. + резина Toyo 265х40 R22 5шт - очень хотелось угодить. подарок машине понравился, даже очень, и она меня за это отблагодарила...

...с момента приобретения и по сей день все пошло гладко, как по маслу. приехал забирать обозначенную выше покупку, вызвал эвакуатор - на платформу машина не влезала по свесам (на радостях я не обратил внимания, что все колеса, вросшие в землю, спущены). лихо метнувшись за насосом (повезло, нашел только ручной) принялся бодро накачивать четыре пустых колеса. после накачанных двух водитель эвакуатора заявил, что я ему ничего не должен за вызов и быстро ретировался (видно решил поберечь лебедку и своего кормильца). я понял, что это знак и потянул авто на тросу. через метров пять, на повороте, заблокировало руль, в замке не было ключа. ключ нашли быстро, на следующий день (лежал в бордачке под карпетом). потянули, ехали не быстро и не долго, от моего усердного придавливания педали тормоза почемуто заклинило задний барабан. очень "быстро" снял колесо (хорошо что его шесть лет никто не откручивал), снял барабан, в общем разобрался...

...прошел сверку в ГАИ, выдали техпаспорт - перепутали букву "Н" и цифру "4" в VIN коде...

...сварщиков было двое, машину осматривали долго, как источник зароботка, со знанием дела! сказали, что все переварят за три недели и за Х $. слово сдержали, почти. сварные работы заняли время с января по начало апреля 2008 года, сумму Х$ умножили на три (плату за аренду гаража тоже х3) по итогу днище - 3мм, рама - швеллер 5х8мм...

...долго искал объемный мотор + коробка (желательно к найденному мотору) + кардан (желательно к найденной коробке) + немножко проводки (желатель к найденному мотору), ну и того, кто все найденное спрячет под капотом... нашел. установить обещали за пять недель и за Х$. слово сдержали, почти. мотор с коробкой установили, кардан изготовили, все как обещали - с мая по декабрь 2008 года, сумму умножили на 1,4 (параллельно за это время восстановил всю подвеску, провел топливную и тормозную магистрали, изготовил и установил бензобак, изготовил радиатор печки, установил радиатор от Mercedes + поставил новые вентиляторы, поменял тормозные цилиндры, колодки, вакуумный усилитель, восстановил гидроусилитель, ну и так далее всяко разно по мелочам)...

...работал автоэлектрик - за четыре недели в машине все подружил с помощью двухсот метров всяческих проводов, релешек, предохранов и т.д. завели мотор - ничего страшного - при первом запуске помыли машину водой, а за одно и потушили проводку в замке зажигания (электрики тоже ошибаются), в моторе залегли кольца, картерные газы из горловины прут, как в поровозе, секут прокладки выпускных коллекторов, ручей из-под клапанных крышек, обороты не держит воабще, из восьми цилиндров "работает" шесть, прогорела одна из прокладок, закипел... по итогу мотор V8 5.0 Mercedes работает, коробка автомат c переключением на руле! неисправности устранил...

...желающих подготовить и покрасить легковой автомобиль размером 6,2м х 2,2м было много. за реальные деньги - никого. поэтому быстро, буквально за три месяца, я нашел станцию по покраске автомобилей и в марте 2009 года привез машину в кузовной цех. радости работников не было предела - какие классные кривые 2-х метровые плоскости, а какая симпичная и обширная коррозия кузова, а посмотрите сколько здесь килограммов шпатлевки, а какие шикарные зазоры с разницой в 1см, а как здорово прогнили насквозь двери, а как машина компактно смотрится в цеху и никому не мешает, а как ее будет легко и весело катать по цеху, в камеру, обратно и так раз пять-восемь. в общем они все, наперебой, стали друг другу "искренне" советовать делать этот авто. в этом конкурсе победила смена кузовщиков, которая в этот день была выходная...

...подаренные мной колеса стали легко - поменял все пружины, порезал передние и задние крылья, сделал 35мм проставки с целью увеличения выворота...

ВСЕ, устал писать. да и каждый из вас, я уверен, знаком с той или иной ситуацией лично... просто за полтора года работ захотелось поделиться с людьми, которым это близко и интересно!!!

P.S. за полтора года понял: 1) что не умению планировать рабочее время и затраты (предполагаемое время восстановления было мною установлено 9-10мес. - итог 1,5года и по сей день, затраты на воостановление Х$, по итогу Х$ х 1,9). 2) что первый блин всегда комом. За 1,5 года за свои деньги прошел курсы "покупка, восстановлени и сдача в эксплуатацию автомобиля Mercury Meteor 1975 года выпуска"))))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ого, интересный рассказ.

Приятно что автор слегка с юмором подошел, не смотря ни на что :11:

 

Ждем подробные фотографии!

 

P.s. Особенно порадовало вот это

радости работников не было предела - какие классные кривые 2-х метровые плоскости, а какая симпичная и обширная коррозия кузова, а посмотрите сколько здесь килограммов шпатлевки, а какие шикарные зазоры с разницой в 1см, а как здорово прогнили насквозь двери, а как машина компактно смотрится в цеху и никому не мешает, а как ее будет легко и весело катать по цеху, в камеру, обратно и так раз пять-восемь. в общем они все, наперебой, стали друг другу "искренне" советовать делать этот авто. в этом конкурсе победила смена кузовщиков, которая в этот день была выходная...
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ого, интересный рассказ.

Приятно что автор слегка с юмором подошел, не смотря ни на что :11:

 

Ждем подробные фотографии!

 

P.s. Особенно порадовало вот это

 

+1

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отличный рассказ :11:

Эмоции автора знакомы и понятны :{d )))

Очень порадовали повторяющиеся слова "быстро" и "почти" :7: , ну а кульминацией стала кузовная станция )))

Я так понимаю, внешний хром и салон еще только предстоят )) ?

Держись :10: И успехов тебе в этом нелегком, но благородном )) деле, респект !!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Фото в студию! Отличный рассказ. Все моменты до боли знакомы. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Расссказу тру

радости работников не было предела - какие классные кривые 2-х метровые плоскости, а какая симпичная и обширная коррозия кузова, а посмотрите сколько здесь килограммов шпатлевки, а какие шикарные зазоры с разницой в 1см, а как здорово прогнили насквозь двери, а как машина компактно смотрится в цеху и никому не мешает, а как ее будет легко и весело катать по цеху, в камеру, обратно и так раз пять-восемь. в общем они все, наперебой, стали друг другу "искренне" советовать делать этот авто. в этом конкурсе победила смена кузовщиков, которая в этот день была выходная...

Это знакомо не только Максиму :{d:11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это случаем не тот меркурий ,что на белорусской стоял "почти красного" цвета?

Изменено пользователем zer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чет я не фкурил - 22 диаметр дисков и двигло от мерседеса - это как-то особенно круто для Меркури 75 года?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

спасибо всем за подержку и оценки :11: прочитал, еще раз все перечитал, посидел, прикинул - полученного заряда положительных эмоций как раз должно хватить до конца покраски :{d . фото пока никак прикрепить не могу, мешает этот пунктик "Макс. размер для одного файла: 1 килобайт"...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

to zer

Это случаем не тот меркурий ,что на белорусской стоял "почти красного" цвета? - скорее всего не тот, так как этот был ввезен в РБ в 1986г. и, на сколько я знаю, за пределы страны не выезжал

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чет я не фкурил - 22 диаметр дисков и двигло от мерседеса - это как-то особенно круто для Меркури 75 года?

...да люблю я ее сильно :11: а если серъезно, то за счет радиуса колес хотел максимально выравнять передаточные числа родного редуктора и мерседесовской коробки. двигатель выбирал исходя из соображений практичности :{d

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...да люблю я ее сильно :11: а если серъезно, то за счет радиуса колес хотел максимально выравнять передаточные числа родного редуктора и мерседесовской коробки. двигатель выбирал исходя из соображений практичности :{d

 

Про выравнивание передаточных чисел - :7:

Практичность и авто 75 года (если это не космич и не жиго) в условиях РФ - несовместимы. Неужто эвридэй собираешься сделать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про выравнивание передаточных чисел - :11:

Практичность и авто 75 года (если это не космич и не жиго) в условиях РФ - несовместимы. Неужто эвридэй собираешься сделать?

Эвридей - вай нот? Если учесть что изначально кроме контуров авто ничего небыло, то не похрен ли что под капотом?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эвридей - вай нот? Если учесть что изначально кроме контуров авто ничего небыло, то не похрен ли что под капотом?

 

 

не похрен. к тому же оригинальные компоненты на эту машину вполне доступны

Ссылка на комментарий
Share on other sites

рассказ впечатлил

 

стиль письма понравился

 

 

зы. а правда что длина машины 6.2 метра, а ширина 2.2???

 

ззы. фото можно прикрепить через www.radikal.ru

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...