Перейти к содержанию

По ТБИ 5,7 совет специалиста нужен.


Recommended Posts

Проблема - богатить начал. Даже с годовалым катализатором на выхлопной трубе черный ободок нарисовался. Померил газоанализатором - СО на ХХ 0,56, на 2000 об вместо уменьшения поднимается до 1,57, а при сбросе газа поднимается до 4%. И это при почти новом катализаторе! СН меняется от 300 до 3000 мл-1.

Сканер показывает следующее:

02 state - меняется lean/rich

02 cross - 000 иногда 001 (что это не знаю, хелп не поясняет)

и напряжение на лямбда-зонде 02 volts от 0,05 до 0,87. В среднем 0,7. Сканер пишет, что свыше 0,45 - смесь богатая. Тогда почему ЕКМ смесь не корректирует, если видит, что богатая?

На сервис заезжал, говорят все ОК. Но мне все ж не нравится, что инжектор с катализатором воняет как таз с неотрегулированным карбюратором. Да и овес нынче дорог.

PS забыл - Таха 5,7, 1995.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чек молчит?

Лямбда правильно работает похоже.

Я б 1м делом подумал про подсос, причем в выпускном тоже.

Или проблемы ВВ части.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чек молчит, трабл кодов нет. Похоже, правда свечи поменять нужно. Недавно всю ВВ менял, но видать это расходник... А про подсос не понял - почему от подсоса на выпуске может несгоревшим бензином вонять?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чек молчит, трабл кодов нет. Похоже, правда свечи поменять нужно. Недавно всю ВВ менял, но видать это расходник... А про подсос не понял - почему от подсоса на выпуске может несгоревшим бензином вонять?
потому что лямбда видит бедную смесь и комп начинает ее богатить:11: но такой подсос рано или поздно приведет к тому что она себя зальет окончательно
Ссылка на комментарий
Share on other sites

в порядке бреда - а не могут-ли это быть ссущиеся от старости форсунки ?...

 

...их ведь мой не мой... это-ж тби...

 

...жалко то лямбда одна - иначе-б было показательнее

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чек молчит, трабл кодов нет. Похоже, правда свечи поменять нужно. Недавно всю ВВ менял, но видать это расходник... А про подсос не понял - почему от подсоса на выпуске может несгоревшим бензином вонять?
потому что лямбда видит бедную смесь и комп начинает ее богатить:11: но такой подсос рано или поздно приведет к тому что она себя зальет окончательно

 

Возможно, но у меня напряжение на лямбде в среднем 0,7, что соответствует богатой смеси. Правда оно скачет в широких пределах.

Может и правда нестабильность из-за свечей. Кстати, а сканер по OBD1 должен ли пропуски зажигания показывать? Насчет форсунки - визуально вроде брызгает нормально и как мне говорили на моновпрыске она практически не засоряется и сильно ни на что не влияет - хоть из стакана бензин лей - работать будет (не знаю, так ли).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда все нормально и коптит - смотри регулятор давления. Часто выходит из строя. На TBI больная тема.

На авто с трамблером тестер пропуски не покажет.

Есличо не специалист, но устриц ел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

to Andrey...

а как проверить этот регулятор давления? А то у меня такая же проблема - богатит. Поменяны IAT, MAP, TPS, датчик температуры ОЖ на комп. Свечи, провода, бегунок, крышка трамблёра в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

to Andrey...

а как проверить этот регулятор давления? А то у меня такая же проблема - богатит. Поменяны IAT, MAP, TPS, датчик температуры ОЖ на комп. Свечи, провода, бегунок, крышка трамблёра в прошлом году.

Манометр повесить на магистраль подачи , давление должно быть 0,7 бар дето для 5.0
Ссылка на комментарий
Share on other sites

to Andrey...

а как проверить этот регулятор давления? А то у меня такая же проблема - богатит. Поменяны IAT, MAP, TPS, датчик температуры ОЖ на комп. Свечи, провода, бегунок, крышка трамблёра в прошлом году.

Манометр повесить на магистраль подачи , давление должно быть 0,7 бар дето для 5.0

13-15 PSI, т.е. примерно 1 кг/см2

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это давление на подачу в ТBI после бензонасоса? А если переливает значит он создаёт большее давление чем нужно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...