Перейти к содержанию

Высверлить болт из блока


Recommended Posts

Догнала меня попа, сломал болт кронштейна ролика натяжительного.

Из блока торчит 1 - 1.5 мм, можно ли выкрутить/высверлить не скидывая мотор? там не так много места до кузова, примерно 15 см, то есть дрель не влезит, можно ли наварить сверху, не перегрев блок? или это я брежу уже..

да и кронштейн в сборе что-то не исчется, на родном добрая такая трещина, донатягивался, видимо чугунину я все же победил :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чисто теоретически -

с пом-ю насадки на гибком валу высверлить отверстие, в нем нарезать левую резьбу вкрутить соотв. болт и попытаться открутить..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Болт - десятка, папа опытным глазом сказал что это сталь 40, то есть вогнать в нее что-то не выйдет( мною сфантазировался выход - насадка под всерло балгаркой.. может кто-то пробывал?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С такими расстояниями,поможет только угловая пневмо дрель (или что нибудь похожее)!

Никакой левой резьбы не нужно!!!

Если высверлишь отверстие,то остатки болта выкручиваются экстрактором! На нём изначально левая резьба!

И ишо! экстрактор покупай дорогой!!! иначе и его сломаешь! :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Этта... А что, нельзя разве напильником остаткам болта придать квадратную или шестигранную форму и выкрутить его обычным ключем? А пока работаешь напильником обильно поливать вд-шкой и погреть строительным феном перед тем, как выкручивать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А блок люминевый? Теоретически тогда можно кислотой болтик порастворять...

 

Азотной?ну-ну..три дня расстворяли-нулевой резалт.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А блок люминевый? Теоретически тогда можно кислотой болтик порастворять...

 

Азотной?ну-ну..три дня расстворяли-нулевой резалт.

 

вы забыли "смешать но не взбалтывать" :2::4:;) :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А блок люминевый? Теоретически тогда можно кислотой болтик порастворять...

 

Азотной?ну-ну..три дня расстворяли-нулевой резалт.

Неправильная у вас кислота была, добрая слишком :2:

 

Не решилась проблема-то?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кислота пральная.Болт сцуко каленый или упрочненный.Не по зубам кислоте оказалсо.

Сверлили еще день-победили..Болт головки на фордовском дюратеке..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кислота пральная.Болт сцуко каленый или упрочненный.Не по зубам кислоте оказалсо.

Сверлили еще день-победили..Болт головки на фордовском дюратеке..

Ыыыыыы.... Дюратек это нечто %)

 

По теме - если торчит хоть немного останков болта - приварить к нему гайку и выкрутить :2:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я растворял болты азотной кислотой один со сломанным в нем сверлом . Сожрало все нафиг и сверло тоже только кислоту разбавить надо водой 1 к 1 для ускорения процесса а если еще нагреть слегка деталь то еще быстрей идет . 4 болта в башке М6 длиной мм 20 за 8 часов (нагреть не удалось т.к. на машине делалось) .Сдается мне что каленость не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю что имеет ,а что нет.-и грели , и разбавляли..-не взяло..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У себя высверливал,главное-максимально по центру,сначала 2мм,потом4,потом или екстрактор или само вывалицо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю что имеет ,а что нет.-и грели , и разбавляли..-не взяло..

 

А еще надо следить и как пузырить начинает меньше кислоту манять надо на новую но это скучно очень. Просто мне например голову снимать сильно не хотелось. :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо собравшимся, нет, не победил(

угловой дрелью подлез, но сломал сверло (внутри болта), т к нормальный и постоянный угол держать в этом месте сложно, обточил болт до квадратного сечения и пробывал зубатками его свернуть, хоть и глупо это (представил как я его тянул до того как сломал).. с кислотой не пробывал, завтра рискну, но поверхность вертикальная, думаю будет ли достаточно смысла в этом..

до этого попробую купить насадку для болгарки под сверло, ей должно быть удобнее.. если не высверлю старое сверло - хрен с ним, позвоню ЗлуЗлу, спрошу как он мотор скидывал :)

ту Rodriges305:

а набор экстракторов за 42 евро, это уже достаточно дорого? :1:

а то боюсь что высверлю сверло и экстрактор там оставлю вместо)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сломанное сверло высверлить нельзя :11: Так как предположительно у него и нового сверла одинаковая прочность. кстати игры с кислотой надо проводить аккуратно можно повредить все вокруг брызги могут испортить соседние металлические детали ну и блок должен быть алюминиевый. Можно из пластилина сделать ванночку на стенке в районе проведения работ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подбираеш по диаметру и подвариваеш гайку к обломанной шпильке , только качественно. Ждеш пока остынет и выкручиваеш. Предварительно нужно хорошенько простучать огрызок болта. Если болт или шпилька до тебя была вкручена по резьбе то все выкрутится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сломанное сверло высверлить нельзя :D Так как предположительно у него и нового сверла одинаковая прочность.

Наверное, так оно и есть. Однако если снача сверлили сверлом из углеродистой стали(современная маркировка - HSS, оно закалённое, поэтому легко ломается), то есть шанс высверлить его сверлом из стали Р6М5 или Р18. Они существенно твёрже, и ломаются хуже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

вопрос решился очень просто..

начал готовить двигатель к съему, открутил навесное, и тут увидел, что это не блок, а крышка мотора, под ней - привод ГРМ. Эта крышка является одним большим кронштейном для ВСЕГО навесного.. и одновременно корпусом водяной помпы :9: то есть, снимается крышка, ставится в тиски и все высверливается, единственное что при этом вываливается убитый передний сальник мотора :b

И радостно и грустно, грустно что машина простояла два месяца из-за такой мелочи.. Сальник кстати, тот же, что на 2141..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...