Перейти к содержанию

Плохиш

Пользователи
  • Публикаций

    524
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Плохиш

  1. Дополню - отечественный паронит, если он из-под сопрягающихся поверхностей где-нить внутрь торчать будет - превращается в пластилин, и его вымывает маслом. Возможно, это мне паршивый попался, но вроде марка правильная была, ПМБ. Такой вот был скверный опыт.
  2. Днем посмотрю, заглушек дохрена лежало.
  3. А, я через всю эту ботву с крестовинами проходил. Джапанпартс этот же самый (я думал, я последние в Москве купил) по стопорам шире, чем внутри ухи от форда. А других нету. Лечится напильником. Особо небрезгливые могут еще и чашки к ухам прихватить, я тоже так делал, полет нормальный. А вообще туда ШРУС подходящий просится, вместо внешней крестовины, все с применением обычного токарного станка и сварки (лучше ТИГ) делается, я ужо прикидывал. Вот отковыряю ненужные привода и пробный вариант слеплю. И да, крестовины, прошприцованные дорогущщей синей смазкой ЛюквиМоли для крестовин, сгнивают. Почему - ХЗ.
  4. Собственно, валяется тут еще впуск от виндзора, и нижний, и верхний, и трамблер в сборе, даже с не сгнившими проводами, и еще маслонасос с маслоприемником в идеальном состоянии, и поддон от вэна. Поддон могу облагородить - отпесочить и порошком покрасить, но это будет подороже. Еще есть флексплэйт в идеале от 351W, с коробки E40D. Есть карлсон железный бодренький, без виски. Цены предлагайте (много не запрошу). Может быть, найду и рампу и все форсунки, надо порыться. Фотки попозже будут. Шоссе Энтузиастов или Царицыно. +7-909-6471046
  5. Собственно, что касается коробки: Корпус один. Болт паттерн смоллблочный шеви. Корпус прям живой совсем. Двое мозгов. 2 комплекта железа - планетарки и прочее, все бодренькое. 2 хвостовика (длинный и короткий) 2 выходных вала под них 2 бублика (обе коробки были нон-локап) 0 насосов (был один, но увы...) Несколько новых сальников входа-выхода и прокладка поддона. Поддон с пробкой (вроде). Вся эта вот кучка за 10К. Ну и 2 стартера, не редукторных, в сборе, один от 5.0 вэна, другой от вандуры 5.7, оба от моторов 85+ года. По 3000р. Фото будет завтра. Стартеры тоже проверю завтра, но один 100% рабочий. Территориально Шоссе Энтузиастов или Царицыно, но могу и привезти или отправить в пределах Солнечной Системы. +7-909-6471046
  6. Не, ну я, конечно, колхозник, но не настолько же:))) Приборка найдена, кстати. Теме отбой.
  7. Собственно, ищу такое вот. Или спидометр отдельно. Приборки, которые с основной шкалой в милях - не предлагать, их есть у меня. Выглядит оно как-то так: Но с КМ и милями, которая до 180, тоже устроит.
  8. Диски не найдешь, кроме новых по 22К за сторону за китайский рэйбестос. На авито лежит пара за 15К сильно Б/У. Или переделывать на Э2, их и новых и б/у полно по ценам, не вызывающим инфаркт. Там несложно, нужен токарный станок, трезвый токарь и оптимизм. Я сам делал. Крылья посмотрю, но не факт, что остались. Евро ПТФ - это в смысле, на евроэксплорер? Со стеклянными фарами, желтыми поворотниками и шкалой только в км? ХЗ про евро, но на американских штатных ПТФ я ни на одном не видел. Как она выглядит-то хоть?
  9. Ну компенсаторы-то понятно, это у них беда, как и рокера и штанги, надо ставить большой маслонасос и дорабатывать смазку рокеров, а колено-то за что? Сколько этих моторов разбирал, а это не один десяток, прям дохлых коленвалов не видел. Вот, кстати, об эксплорерах - щас ехал, а там снега навалило этак немало, газели позастревали, фуры тоже, там, где не успели почистить, а я на экспе спокойно просочился, даже понижайку не задействовав, только уже на парковке, заезжая в любимый сугроб. А всякая херня с вИсками вместо нормального привода - не могёт, достают лопаты и копают. Так что хоть и самоходная телега, ага, но лопату доставать не заставляет все же. И да, правый привод у меня не сгнивший, у меня врезана пресс-масленка в шлицевую часть, и она там не для украшения...
  10. Так и есть, либо сосед по гаражу с разборкой по ним, либо готовить много денех. Но могу сказать, езжу 8 лет на нем каждый день и только один раз не смог уехать - сдох бензонасос. Поменял за полчасика на запасной и поехал.
  11. А вот щас обидно было.. А так да, ведро нормальное, НО только после кучи доработок по мотору и коробке. В стоке унылое гавно.
  12. Собственно, живенькое такое коленце, спертое с автобуса, который бодрячком так ездил. В автобус был засунут принудительно 350 мотор, а это вот остатки былой роскоши. Могу, если кто заинтересуется, фотки с микрометром сделать, хотя толку-то от них. Шейка под сальник даже практически без канавы. Хотя я бы, если собирал бы на этом мотор, отдал бы на полировку, пожалуй. Но ведь пятилитровой может быть только баклажка, а не мотор:) поэтому мне оно и не надо. Денех хочу 8 тыщ. Территориально, как обычно, Москва, Шоссе Энтузиастов. +7-909-6471046
  13. Ну вот, я вернулся, окончательно своей командировкой загубив на корню импортозамещение в отечественной авиации, и готов начать барыжить. Фотки вот: Йока под крестовину 28.575. Новая щас больше 100 баксов, я отдаю практически за 10. Главная пара 5 килорублей. Ступеньки нет, естественно. Состояние ЗБС. Дифференциал не отдам, я его одному вивисектору на жуткие опыты с блокировкой обещал. Подшипники сниму, ясен хрен, аккуратно, спецсъемником. Шоссе Энтузиастов или Царицыно. Отправлю куда угодно.
  14. Вернусь из командировки - все будет. И размеры и фотки.
  15. Собственно, рылся тут в закромах и нашел ГП в очень хорошем состоянии, и йоку довольно свежую, от тахи квадратной, от заднего моста вроде. Поверхность под сальник хорошая.. Фотку попозже прицеплю. Размеры тоже уточню. Пара - 5тыщ, йока 1000р. Москва. Шоссе Энтузиастов. +7-909-6471046
  16. Интересно... Почем опиум для народа? И известно ли, какие полуоси там? Сколько шлицов?
  17. Сколько видел этих датчиков, от форда до киарио, у всех крепежные отверстия совпадали, только когда приводная пластина на оси дросселя уже чуть повернула или вот-вот повернет подвижный элемент датчика. Или датчик не тот, или внутри что-то нехорошо ему сделалось. А, ну и это, его можно разъемом не в ту сторону прицепить, с понятным эффектом:)
  18. Сорян за оживление некротемы, но все же - дюймовый крепеж в ассортименте есть тут: www.grover-sk.ru - Москва, Шоссе Энтузиастов. Нашлись даже мегадлинные болты на 3/8UNC на 4" длиной. Вдруг кому пригодится.
  19. А то! Мы ж не пальцем (поршневым?) деланые! Это еще не все. Оно еще и валит по-взрослому вполне. Хороший свеженький пиленый 351 виндзор, в сочетании с 1 передачей 2.84 и мостом 3.73 (было 2.40 и 2.73) творят чудеса.
  20. Будут. Чуть позже, через пару дней будет нормальный отчетик, даже с видео. Выхлоп получился - загляденье. И заслушаться можно. Причем возле мотора, когда он заведен, слышно только шелестящий ремень. Я, честно говоря, думал, что будет громче, но длинные трубы сделали свое грязное дело. Получилось теперь нормально проехаться, не боясь сгореть нахрен, т.к. были голые хедеры. С зарядкой разобрался. С фарами (все 4) и печкой на всю балду 14.2 вольта. При включении вентиляторов просаживается до 13.2 на пару секунд, потом до 14.1 поднимается. При нагреве напряжение особо не падает. Короче, надо быстрее все приводить в собранный вид и на регдействия, если получится. Для затравки - вот. Это днище. Слева и справа. Ему очень плохо (уже нет). А еще моторный отсек. Ему хорошо.
  21. Итак, зомбимобиль скорее жив, чем мертв. Доварен, покрашен и собран выхлоп (получилось недурно, все на 63 трубе с фортлюфтовскими PM663 банками, не так колхозно, как я делал на каприсе - там надо было за 1 ночь слепить из чего есть). Доварено дно, пока с водительской стороны. Кузов перестал быть хардтопом. Порогов пока так и нет. Полностью сделана вся-вся электрика, до последней лампочки. Пока не до конца решен вопрос с зарядкой - на нагретом 13.8, буду, как на эксплорере, выносить регулятор, снабдив радиатором - там все время 14.4-14.5. Фотки будут вечером. Теперь первым делом - замастырить ТО и переставить на себя.
  22. Еще могу посоветовать оченно ответственно отнестись к состоянию троса тиви вообще как такового, и заделке концов его в частности. Там где на афтермаркет тросах бобышка с резьбой, не помешает еще добавить одну, последовательно, для подстраховки. А я еще и лампочку отсутствия давления сделал, из датчика давления масла не помню от чего с резьбой нпт1/8".
  23. Так это ж его папарацц сфоткал, чего тута взгляду добрым-то быть? Меня вот сфоткать даже не успевают. Последний раз на Урале еще, 12 лет назад поймали в кадр.
×
×
  • Создать...