Перейти к содержанию

Скачущие обороты,глохнущий движок,пропажа искры во время движения на фкв 1992г.в.


Recommended Posts

Машина - Ford Crown Victoria 1992г.,VIN - 2FACP72W0NX220630,двигатель 4,6.

Доброго времени суток,суть такова. Завелся,ушел курить,возвращаюсь - машина заглохла.Завел,обороты начали скакать вниз,через 10 секунд заглохла.И так все последующие разы.Прочитал ошибки - выдало 211 и 212. Начали грешить на EDIS,или ICM - кому как удобнее.Снял едис с лтк 92 года,машина повела себя хорошо,никаких зависаний,скаканий,ровно доехала до пункта назначения(около 60 км).На следующий день покатался на районе,все хорошо.Вечером поехал за пределы района,заправился на киришах,что на петроградке,и на Ушаковском мосту,при скорости порядка 60-70км\ч почувствовал некое подобие удара в районе двигателя,сбавил обороты что бы перестроится в правый ряд для поворота на набережную.Когда выехал на набережную,машина начала себя совсем странно везти - ее начало подергивать,и будто пропадать зажигание.Т.е. разгоняешься - и происходят резкие "обрывы" в тяге.Далее вылез джеки чан,ошибка вылезла 211.

Вопрос к знатокам - что это может быть?

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стесняюсь спросить: а что такое "едис" и вот это "икм" ? Какой-то датчик? Какой именно? И что означают ошибки 211 и 212? По теме: смотри (меняй) не только датчики, но и внимательнейшим образом - проводку (фишку) подходящую к ним. Особо обрати внимание на датчик ОЖ (и фишку к нему), - тот который "идет" не на панель приборов, а на компьютер. У меня было дело, в фишке один из двух подходящих проводков каким-то образом переломился именно внутри изоляции, то есть, снаружи-то все вроде цЕло, а внутри вот эта сама медная жилка, - контакт с датчиком то есть, то - нет.. Так и мучился пол мотора датчиков переменял, пока опытный автоэлектрик не нашел вот этот "косяк".. Я не утверждаю конечно, что у тебя на КВ точно такая же ситуация с проводком (фишкой), но как говорится, мало ли.. (У наших машин (Фордов) проводка сама по себе скажем так, - "больное место", а если еще учесть возраст наших АА, то как говорится, - делай выводы. (Если я что-то неправильно написАл, пусть гуру поправят..) Удачи!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

(П.С. Дополню, что симтомы таки были точно такие же: провалы при разгоне, "дерганье" мотора, и тд. А всего-то дело оказалось в той сАмой фишке, одетой на датчик ОЖ..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стесняюсь спросить: а что такое "едис" и вот это "икм" ? Какой-то датчик? Какой именно? И что означают ошибки 211 и 212? По теме: смотри (меняй) не только датчики, но и внимательнейшим образом - проводку (фишку) подходящую к ним. Особо обрати внимание на датчик ОЖ (и фишку к нему), - тот который "идет" не на панель приборов, а на компьютер. У меня было дело, в фишке один из двух подходящих проводков каким-то образом переломился именно внутри изоляции, то есть, снаружи-то все вроде цЕло, а внутри вот эта сама медная жилка, - контакт с датчиком то есть, то - нет.. Так и мучился пол мотора датчиков переменял, пока опытный автоэлектрик не нашел вот этот "косяк".. Я не утверждаю конечно, что у тебя на КВ точно такая же ситуация с проводком (фишкой), но как говорится, мало ли.. (У наших машин (Фордов) проводка сама по себе скажем так, - "больное место", а если еще учесть возраст наших АА, то как говорится, - делай выводы. (Если я что-то неправильно написАл, пусть гуру поправят..) Удачи!

 

Electronic Distributorless Ignition System - Едис,ICM - Ignition Control Module. https://en.wikipedia.org/wiki/Ford_EDIS

211 - Ignition PIP signal was erratic or missing — Ignition Systems ,212 - Ignition TACH signal was erratic (module/wiring) or SPOUT circuit fault — Ignition Systems .

Проводку звонили всю - без нареканий,обрывов нет.Я сегодня конечно еще раз прозвоню,на всяк,но,как есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за ссылку, но там все по-аглицки, а я в нем ни бум-бум..

Если кратко,то ЕДИС - компьютерный модуль,отвечающий за зажигание и распределение искры.Это сугубо с моего понимания пишу=)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стесняюсь спросить: а что такое "едис" и вот это "икм" ? Какой-то датчик? Какой именно? И что означают ошибки 211 и 212? По теме: смотри (меняй) не только датчики, но и внимательнейшим образом - проводку (фишку) подходящую к ним. Особо обрати внимание на датчик ОЖ (и фишку к нему), - тот который "идет" не на панель приборов, а на компьютер. У меня было дело, в фишке один из двух подходящих проводков каким-то образом переломился именно внутри изоляции, то есть, снаружи-то все вроде цЕло, а внутри вот эта сама медная жилка, - контакт с датчиком то есть, то - нет.. Так и мучился пол мотора датчиков переменял, пока опытный автоэлектрик не нашел вот этот "косяк".. Я не утверждаю конечно, что у тебя на КВ точно такая же ситуация с проводком (фишкой), но как говорится, мало ли.. (У наших машин (Фордов) проводка сама по себе скажем так, - "больное место", а если еще учесть возраст наших АА, то как говорится, - делай выводы. (Если я что-то неправильно написАл, пусть гуру поправят..) Удачи!

А где этот самый датчик находится?Я просто шерстил амеровские форумы,там фквшник тоже заменил датчик температуры,и все заработало.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну так на интейке же.. (впускном коллекторе). Один (фишка на два проводка) - прямо возле корпуса термостата, как раз с него и идет сигнал на компьютер. (Получается, он как бы с "водительской" стороны). А второй - как бы с пассажирской" стороны, и он - на один проводок, с него идет показание на стрелку щитка приборов. (по крайне мере у меня - тАк.) Правда у меня ЛТК - 91-го года, а на более поздних годах ОБА датчика могут быть оба-два с двумя проводками (в сысле - фишки на них), но точно не знаю. Их прям хорошо видно - на передней части двигателя находятся. Там ключ еще такой хитрый - на "24" не налазит, на "27" - слишком большой. Я разводным датчик выкручивал..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну так на интейке же.. (впускном коллекторе). Один (фишка на два проводка) - прямо возле корпуса термостата, как раз с него и идет сигнал на компьютер. (Получается, он как бы с "водительской" стороны). А второй - как бы с пассажирской" стороны, и он - на один проводок, с него идет показание на стрелку щитка приборов. (по крайне мере у меня - тАк.) Правда у меня ЛТК - 91-го года, а на более поздних годах ОБА датчика могут быть оба-два с двумя проводками (в сысле - фишки на них), но точно не знаю. Их прям хорошо видно - на передней части двигателя находятся. Там ключ еще такой хитрый - на "24" не налазит, на "27" - слишком большой. Я разводным датчик выкручивал..

там датчик на 25 мм диаметром, количество контактов на датчике зависит от приборки:два-цифровая, один-аналоговая Изменено пользователем FAOD (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А есть у кого нибудь схема расположения всех датчиков,сенсоров и т.д. в машине?Без пол литра так не разберешься.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Без пол литра так не разберешься.

Так приезжай, наливай, разберемся.

А с моим едисом то же самое происходит?

Изменено пользователем Ranchero (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так приезжай, наливай, разберемся.

А с моим едисом то же самое происходит?

С твоим едисом та же фигня происходит.Так что я даже приехать не могу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Новости такие - сегодня снял с лтк вв провода  - машина заработала ровно. Без дерганий,без глохнущего движка. При кик дауне единственное,загорелся чек энджин,ошибки те же - 211,212. При кик дауне передача как будто не смогла переключиться адекватно,но переключилась. Потом произошел "удар",будто коробка,но больше ничего не случалось. Если все повторится(провалы в движении,глушение движка и тд),то я уже не знаю в чем проблема.

Изменено пользователем Zloy_karlik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так приезжай, наливай, разберемся.

А с моим едисом то же самое происходит?

А у тебя с этим едисом были 211,212 ошибки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А у тебя с этим едисом были 211,212 ошибки?

Да не было с ним ошибков, вроде бы. У меня 211 на Тарасе периодически появляется, там не EDIS, а TFI.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да не было с ним ошибков, вроде бы. У меня 211 на Тарасе периодически появляется, там не EDIS, а TFI.

Потому что когда твой модуль ставлю,машина ерепенится- глохнет и обороты плывут. А ставлю с лтк-все норм.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заменил свечи,поставил модуль,пришедший из штатов - доехал из Сертолово до Петергофа без сучка,когда завелся уже домой ехать - машина начала слегка троить,вылез чек энджин.Дальше погасился - все нормально,чек больше не вылезал.

Будем копать дальше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если тестить EDIS и проводку к нему, то вот этот ресурс облегчит ситуацию http://easyautodiagnostics.com/ford/4.6L-5.4L/troubleshooting-the-ignition-module-1

Только будьте внимательны к положению самого корпуса, потому как эти штуковины на разных Фордах ставилась и положение её соответственно тоже разное (а то я как-то тестил, а оказалось, верх ногами держал  :facepalm: )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да тут скорее всего не в едисе проблема,я уже третий едис сменил.Буду менять датчик распредвала

Изменено пользователем Zloy_karlik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да тут скорее всего не в едисе проблема,я уже третий едис сменил.Буду менять датчик распредвала

Я бы не советовал его менять, так как у меня частые траблы с этим датчиком, вернее с проводкой шо к нему идёт. Иногда загорается чек, мол цепь датчика распредвала разомкнута. Можно даже скинуть коннектор с него, а дрыгатель будет прекрасно заводиться и ездить. По идее он лишь корректирует работу питания силовой установки. 

 

Другое дело датчик коленвала, если он не сообщает компу данные, то дрыгатель и вовсе не заведётся. В таком случае как двиг не крути, комп не даст искру и топливо.  Вполне вероятно, если он сдыхает или на него приходит плохой контакт, могут появится похожые симптомы что у тебя. А плохой контакт вполне возможен, если учитывать его расположение, где он хорошо поливается грязью.

 

А вообще, если заморочиться, можно прозвонить все контакты которые приходят на EDIS, я собсна однажды таким методом и выяснил, что не приходит сигнал с датчика коленвала.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы не советовал его менять, так как у меня частые траблы с этим датчиком, вернее с проводкой шо к нему идёт. Иногда загорается чек, мол цепь датчика распредвала разомкнута. Можно даже скинуть коннектор с него, а дрыгатель будет прекрасно заводиться и ездить. По идее он лишь корректирует работу питания силовой установки. 

 

Другое дело датчик коленвала, если он не сообщает компу данные, то дрыгатель и вовсе не заведётся. В таком случае как двиг не крути, комп не даст искру и топливо.  Вполне вероятно, если он сдыхает или на него приходит плохой контакт, могут появится похожые симптомы что у тебя. А плохой контакт вполне возможен, если учитывать его расположение, где он хорошо поливается грязью.

 

А вообще, если заморочиться, можно прозвонить все контакты которые приходят на EDIS, я собсна однажды таким методом и выяснил, что не приходит сигнал с датчика коленвала.

В каком режиме прозванивать,заведен-незаведен?Я на том дивном сайте смотрел мануал,он там насадку юзает,чтоб не снимать изоляцию.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...