Перейти к содержанию

Расточенная дроссельная заслонка


Recommended Posts

Вот заказал её родимую.

Приехала. Осмотрел. Увидел зазор по кругу. Предполжил что сие не должно быть в дросельной заслонке где хх регулируется кхх в обход заслонки по своему воздушному каналу. На фото далее.

   Задал вопрос матраснику - он "ОК так и надо, сбрось клеммы на ночь и выкатай три бака всё и устаканится". Коньячку то я конечно позже принял но это не повлияло на технику.

   Я как то не внял этому совету (про ночь) и поставил для пробы. Логично получил 1200 об. хх и трудность запуска холодного. Не надеясь на привыкание кхх я всё вернул в исходное состояние.

  Естественно дабы не портить коробку я и не пробовал даже ездить. И три бака это 300 баксов на бенз - я расценил как издевательство.

  Замазав зазор по примеру дросселей на японках твёрдой смазкой удалось свести его к минимуму.

Установил - лепота. Обороты 700, запуск в норме. Работает в штатном режиме без глюков.

 Так во к чему я подвожу. Матрасник мамой клянётся что мол для оптимального подхвата и полноценного использования всего потенциала у "биг бора" (расточенной дроссельной заслонки) зазор необходим, и это не плохое исполнение размеров и подгонки диска а так и надо. А мне чёто хочется хотяб обругать его но обосновано. Моих знаний нехватка наблюдается.

  Кто что путное подскажет? В плане скандалить иль нет.

 

Фото тут подробные если интерес есть -  https://maxred.io.ua/album831479

 

36261632n.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ореол наблюдается на всех дз сколько их видел и является температурным зазором и тот воздух что через него пройдет  заранее зашит в эбу и суммирован с воздухом каналов регулятора хх и возможное калиброванное отверстие в самой дз,а может быть что дз изменена на увеличенную дз и соответственно кол-во воздуха увеличилось,что соответственно потащило за собой увеличение хх?!Вдруг ее надо просто переобучить,если такое позволяет эбу?может он обучился и работает с той,старой дз и ее воздух учитывает,а тут железо другое прикрутили и получилась несостыковочка :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

После тщательной чистки дз когда воздуха становится больше обороты тоже какое то время завышены, потом все нормализуется, и не три бака, часок покататься мне хватало

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот ничего сложного точим заслонку после ваших прямых рук получит овальность.

Если доступ есть к расточному стаканку не задолбаный моно и хлебало поправить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ореол наблюдается на всех дз сколько их видел и является температурным зазором и тот воздух что через него пройдет  заранее зашит в эбу и суммирован с воздухом каналов регулятора хх и возможное калиброванное отверстие в самой дз,а может быть что дз изменена на увеличенную дз и соответственно кол-во воздуха увеличилось,что соответственно потащило за собой увеличение хх?!Вдруг ее надо просто переобучить,если такое позволяет эбу?может он обучился и работает с той,старой дз и ее воздух учитывает,а тут железо другое прикрутили и получилась несостыковочка :5:

На родной заслонке зазора нет. На просвет не виден абсолютно. Практически герметична она. Это не электронный дроссель, тросиком по старинке и канал хх отдельно на клапан идёт.

Изменено пользователем MAXRED (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я за то что эбу сам исправит ситуацию и переобучится,либо переобучить.

 

 

После тщательной чистки дз когда воздуха становится больше обороты тоже какое то время завышены, потом все нормализуется, и не три бака, часок покататься мне хватало

 

Есть такое. Потому и совет товаришь мериканец дал - покататься. Чтоб ЭБУ новый воздух отсчитывать научился (если вообще он учиться умеет)

Зазор по кругу, или дырку в заслонке практикуют для более "гладкого" увеличения потока при резком открытии дыхалки. Ну там против завихрений всяких и прочего шаманства. Читал про это. Только мне не понятен сам вариант решения - зазор. По мне грамотнее было бы упорным болтиком нужное прохождение воздуха регулировать.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Упорным болтиком как раз неграмотное.

Обычно хватает заресетить клапан ХХ.

 

В данном случае, как я понимаю хайло ей расширили. Это может привести к неадекватной работе коробки, ежели она электрическая.

Изменено пользователем DRB (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На крайний случай,если диагносты тут бессильны или крайнее недоверие к ним -как варик,уменьшить сечение обводного канала регулятора хх дз и самое простое это сделать уже в самой прокладке меньшим диаметром отверстие под канал,но это только в том случае,если хотя бы один из каналов проходит из дз в интейк(как правило он есть) и путем не хитрого  подбора восстановить хх :5:

А вообще,если автор молчит-то значит уже все хорошо :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, после замазывания зазора её работа меня устраивает. Не понятно ещё как она себя ведёт на средних оборотах при кике. Негде пока разогнаться.

Крутить упорный болтик а тем более сверлить что либо считаю неправильно. Учитывая стоимость продукта моё мнение что он должен быть готов к использованию сразу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, после замазывания зазора её работа меня устраивает. Не понятно ещё как она себя ведёт на средних оборотах при кике. Негде пока разогнаться.

Крутить упорный болтик а тем более сверлить что либо считаю неправильно. Учитывая стоимость продукта моё мнение что он должен быть готов к использованию сразу.

Ну тогда и ДПДЗ убежит по напруге ХХ, повернуть, кто сказал что целку у ДЗ нельзя рвать, защита от криворуких и все, у древних есть такое, надфили тож найдуться для более новых, тут вообще ничего страшного, кик тут вообще не при деле, а замазку скоро смоет.

Два решения:

Нутромер, мах диаметр, вытачивание заслонки и ручная работа.

Растачивание хлебальника, ну даст пару кобыл, не в этом дело, и вытачивание ремонтной заслонки.

Хотя, только увидел, заслонка на болтиках под "красный" фиксатор резьбы, и собрано криворуко, на 10 часов зацепился. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...