Перейти к содержанию

Загадка крышки радиатора, или что со мной не так...


Recommended Posts

Собственно, несколько раз покупал крышки, через какое-то время впускной клапан переставал закрываться, болтаясь как роза в стакане. Решил заказать с рокавты прикольную крышечку с клапаном сброса давления, или как ее там, с красной пипкой в общем. Пришла с неисправным ( теперь уже не уверен) впускным клапаном, болтается, не закрывается. Был уверен, что там есть пружинка и полез ковырять-починять. Разобрал-нет там никакой пружинки. Ну, думаю, забыли криворукие мексиканцы Ее тудой поставить. Разломал старую крышку на предмет изыскать образец пружинки- нет пружинки (когда-то клапан работал). Вопрос как эта хрень устроена и почему он закрывается, если закрывать его нечему?

Картина мира рухнула, хелп!

Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Там термостатик стоит.

 До 80 градусов - болтается, и выдавливается нагревшаяся вода в расширительный бачок.

 После 80 - зотыкается и система становится под давление.

Чтоб нагреваться до 105 градусов и экономить 50 гр топлива, а заодно рвать шланги старые и радиаторы.

 

 Но термодинамику в школе щас не преподают же?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет там нихрена, в том-то и дело! На машине счаз стоит крышка, на ней клапан этот работает (закрывается при физическом оттягивании) независимо от температуры!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

должна быть! у меня есть на такой крышке точно (с красной пипкой)

 

на штатной прижимается самим строением резинки клапана

Ссылка на комментарий
Share on other sites

школота.

 

Вы в курсе, что пробка высокого давления?

Что именно благодаря ей нагревается до 105 градусов, затем включается вентилятор.

Без пробки не нагреется, а будет выбулькивать в расширительный бачек, а вентилятор так и не включится, пока всё не выкипит.

 

Но если оно не будет стравливать при нагревании  до 80 градусов , а держать закрытым - то радиатор и шланги раздуются.

 При охлаждении двига  - наоборот.

 Сначала оно остынет да 80 , затем откроется пимпа и начнёт подсасывать из расширительного бачка.

 

Это способен сделать только термостат, блеаттть !


Просверлите дырку в блоке, подключите манометр и смотрите на давление.

( на пробке написано аварийное давление подрыва общей зотычки)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

школота.

да в курсе, да давление на ней написано 14-16 PSI.

 

причем тут школота? или контроллер температуры, биметаллический регулятор и прочие инженерные изыски на такое не способны? можно еще вспомнить что жидкости основанные на этилен(пропилен)гликоле при атмосферном давлении кипят в диапазоне 104-08 градусов.

 

или давайте подискутируем про политропные процессы в системе....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да ж блин! Я не про клапан избыточного давления, а про тот, который наоборот!

Тот, что впускает жижу из бачка в радиатор, когда тот не полон!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там термостат.

Если он не работает  - на 3 день радиатор раздувается шариком и лопается.

 Либо наоборот - расширительный булькает, всё тичот, вентилятор не включается, памахите!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Таки никто не проверял что ле? на полухолодном нет давления в системе, как нагреется опачки в лицо компот из радиатора. Я проверял :p  :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

боюсь такой тонкий троллинг слишком уж тонкий :)

http://beamalarm.com/Documents/radiator_caps.html

Ну, вот там на картинке есть пружинка, если я правильно понял... А в двух расковырянных мною девайсах их нет, и следов их присутствия тоже! Одна из крышек когда-то работала 100%, не могла же, в самом деле, пружинка раствориться. Рука не поднимается расковырять полностью рабочую...

Таки никто не проверял что ле? на полухолодном нет давления в системе, как нагреется опачки в лицо компот из радиатора. Я проверял :p  :11:

Опять же, речь о vacuum valve! Presure valve, и его устройство предельно яснО...

Что его обратно притягивает?

 Пружинки же нету!

Вот именно это обстоятельство рушит мою картину мира!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нижний клапан, на картинке по сцылке выше он так и называется...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну так а разве не он поднимается опускается? У меня он холодный болтается, на горячую не смотрел.

Он у тебя неисправен и система работает без давления!

Стравливает избыточное давление большой клапан, тот, в котором этот находится.

Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

не знаю как на ГМ, на Форде оба клапана с пружинкаме, у мелкого пружинка слабая, но есть. на всех крышках которые покупал так было. ТС заедь в магазин типа Канады, выбери на месте нормальную крышку.

 

Там термостатик стоит.

 До 80 градусов - болтается, и выдавливается нагревшаяся вода в расширительный бачок.

 

так пока прогреется он всю ОЖ в бачок и сольет. поэтому до прогрева оба клапан закрыты.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не знаю как на ГМ, на Форде оба клапана с пружинкаме, у мелкого пружинка слабая, но есть. на всех крышках которые покупал так было.

Да так и должно быть ИМХО! Мне не ясно куда делись пружинки из двух (!) девайсов!

ТС заедь в магазин типа Канады, выбери на месте нормальную крышку.

Есть у меня исправная крышка), вопрос, скорее по теории/практике.

 

так пока прогреется он всю ОЖ в бачок и сольет. поэтому до прогрева оба клапан закрыты.

ИМЕННО! Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно, несколько раз покупал крышки, через какое-то время впускной клапан переставал закрываться, болтаясь как роза в стакане. Решил заказать с рокавты прикольную крышечку с клапаном сброса давления, или как ее там, с красной пипкой в общем. Пришла с неисправным ( теперь уже не уверен) впускным клапаном, болтается, не закрывается. Был уверен, что там есть пружинка и полез ковырять-починять. Разобрал-нет там никакой пружинки. Ну, думаю, забыли криворукие мексиканцы Ее тудой поставить. Разломал старую крышку на предмет изыскать образец пружинки- нет пружинки (когда-то клапан работал). Вопрос как эта хрень устроена и почему он закрывается, если закрывать его нечему?

Картина мира рухнула, хелп!

 

А у тебя только на радиаторе крышка с клапаном. На расширительном бачке - обычная?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Он у тебя неисправен и система работает без давления!

Стравливает избыточное давление большой клапан, тот, в котором этот находится.

Я ж писал ПОКА МАШИНА ХОЛОДНАЯ (читать только завёл, открыл только как подошёл к машине) НЕТ ДАВЛЕНИЯ. Как только МАШИНА ПРОГРЕЛАСЬ (и мы радые открыли крышку) ХЛОП в ЛИЦО ОЖ. ДАВЛЕНИЕ ЕСТЬ. Нужное выделил большим шрифтом, и красным шрифтом. Т.е давление должно быть всегда в системе? я уже начинаю не понимать, хотя в начале темы начал понимать)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:facepalm: там по ссылке ясно сказано что их два вида в природе, с пружинкой и без

Тогда спрошу проще! Как устроен (по какому принципу) работает вариант без пружинки? Что его запирает?!

Я ж писал ПОКА МАШИНА ХОЛОДНАЯ (читать только завёл, открыл только как подошёл к машине) НЕТ ДАВЛЕНИЯ. Как только МАШИНА ПРОГРЕЛАСЬ (и мы радые открыли крышку) ХЛОП в ЛИЦО ОЖ. ДАВЛЕНИЕ ЕСТЬ. Нужное выделил большим шрифтом, и красным шрифтом. Т.е давление должно быть всегда в системе? я уже начинаю не понимать, хотя в начале темы начал понимать)

Но ведь чудес не бывает!
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  :facepalm: там по ссылке ясно сказано что их два вида в природе, с пружинкой и без

канечна, для систем с расширительным бачком под давлением и без давления

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Но ведь чудес не бывает!

Нет ну я то на собственной шкуре опробовал:) Могу фото прислать своей крышки. Ну и ещё попробую сравнить в горячей и холодной виде как оно вообще, но что есть то есть:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...