Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка для чайника.


Recommended Posts

Полярность надо посмотреть у аппарата , - должен быть на рукаве.

у меня в инструкции написано, что на горелке должен быть плюс при MIG (при TIG и MMA плюс на массе)

 

делаю по инструкции, варит нормально при этом. Наоборот не пробовал.

Единственное - обычно горелку близко держу (5-10мм, иначе может чихать), и приходится часто ее от брызг налипших очищать. В остальном все ровно.

 

может от аппарата зависит еще?

Изменено пользователем Mihavatr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня в арсенале 2 СО баллона. Большой и маленький. И я решил большой СО поменять на сварочную смесь. На сварочной смеси у сварочника неадекватное поведение - плюется, серет и не варит, переключаю на маленький СО - совсем другое поведение - идеальное качество сварки. Что не так?

Сварочный "мидиком 160"

 

Я сперва вообще чистый аргон купил. Были мысли заодно со временем TIG освоить. Вполне нормально варилось. Потом взял СО2. 

Разницу можно описать так: на СО2 варит мягче, провар более широкий, мощность как бы меньше. Т.е. на той мощности, на которой на СО2 будет еле прихватывать, на аргоне уже прожигает. Ну и если нужно варить толстый металл - аргоном лучше, получается такой как бы "кинжальный" провар.

 

Потом уже почитал, что варить чистым аргоном типа "не тру", но толком никто объяснить нетрушность не может. Единственное, что прочитал из важного - типа в потолочном положении как-то не так варится. Ну да потолочное положение в любом случае не сахар.

 

Может, купил бы смесь, но мне и 10л баллона хватает на половину сезона, а смесь видел только по 40л. А корячиться с 80кг баллонами неохота.

 

Мне думается, тебе надо поиграть с мощностью/подачей. В сети полно видосов, какой должен быть звук сварки. Это самый простой параметр. Звук чем-то напоминает непрерывно падающую крупу или дробь.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 2011 году был куплен аппарат фирмы Kemppi. Да, дорого, даже с учётом того что модель "бюджетная", для лохов - с авторежимом. Им уже переварено два автомобиля, куча садово-домашней утвари, двери, всякие приблуды для машин. Горелка до сих пор в рабочем состоянии, сопло не убилось родное, ролики тянут исправно. Ну и он как работал так и продолжает работать. Качество точек и швов высочайшее, учитывая что я в сварке еле-еле любитель.

Это к тому, что сварка - дело нужное и ответственное. Со временем руки выправляются, как бы глубоко в заднице они ни росли, а с говённым аппаратом постоянно надо возиться - то ролики сотрутся, то горелка забьётся, то ещё что. Я не говорю что именно так и надо, но вариант купить хорошую вещь раз и навсегда тоже вполне годный. По мере наличия средств периодически практикую - ещё ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По делу: берите Аврору или Foxweld. Оба китайцы, но оч хорошо варят. Я, например, против однофазных инверторов. У меня з аппарата 2 Telwina 270 и 400 ампер. И жёсткий кастом на базе 252 ПДГ Рикон 260 ампер, в котором из родных запчастей корпус и трансформатор. Остальное- подбирал и ставил сам. По факту, ПДГ сейчас варит намного лучше Телвина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за дельный совет.

В принципе, остановился на Авроре. 

Обучающее видео на ютубе от них во многом определило выбор.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ух, но вот не моё это.

Мне нужно купить готовый полуавтомат для нерегулярных и не слишком масштабных задач.

Собирать, тестировать, когда не умеешь и варить то, задача маловыполнимая.

"LINCOLN ELECTRIC" - учитывая мой парк, звучит хорошо, уже обратил внимание. )

Паша, аврора хорошо, мне жена подарила . С одной крутилкой, как раз для чайников. Около 30тр. за 160ый. Скажут слабый, может для сваривания деталей моста через минку да, а так, в хозяйстве его хватит за глаза.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, все звёзды сошлись на Авроре.

Ручек там правда три, вот http://aurora-online.ru/catalog/welding/invertornie_poluavtomati/4950/

В среднем цена 25тр. 

https://market.yandex.ru/product/11633231?hid=284394&track=srchlink&show-uid=73311800769303509080002

Видимо, на свой ДР его и прикуплю. )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...