Перейти к содержанию

Перевод Каприза на газ(метан)


Recommended Posts

Хочу открыть тему по переводу на газ. Кто что знает, какие преимущества и недостатки. Хотелось бы знать мнение только о метане.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

по вопросу метана я знаю что форд выпускал(ет) краун вики на метане, там с завода стоит газовая система питания и вроде как бензиновая отсутствует напрочь, в связи с чем слегка переделаны мозги и вроде головы. Знаю так же что многие переделывают америкосов на газ, в т.ч. и на метан, после чего ездят себе и радуются дешевизне топлива. С другой стороны на машины с автоматом и впрысковым мотором имеет смысл ставить только качественное импортное впрысковое газовое оборудование, которое позволяет не терять мощность и не увеличивать расход газа по сравнению с бензином, но оно стоит дорого(на в8 50-60 тыр). К тому же газ сейчас подрос в цене(и метан вроде в том числе) и разница уже получается не такая значительная, соответственно окупается дольше. Опять же газовое оборудование (метановое в особенности) увеличивает массу авто и уменьшает объем багажника.

Так что надо хорошенько все взвесить прежде чем принимать решение об установке газа. Самое главное - просчитать будет ли это в итоге выгодно.

Лично я поставил бы газ на свой линк, если бы только был твердо уверен что откатаю на нем хотя бы несколько лет, а лучше несколько сотен тысяч км.

 

а тех кто кричит что газ лоховство и нефиг было покупать американца прожорливого не слушай - у них видимо денег лишних много просто. :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а тех кто кричит что газ лоховство и нефиг было покупать американца прожорливого не слушай - у них видимо денег лишних много просто. :D

 

Деньги не причём. :D Можно ещё вместо колёс гусеницы поставить. А чё, дороги-то плохие у нас. :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Деньги не причём. :D Можно ещё вместо колёс гусеницы поставить. А чё, дороги-то плохие у нас. :D

 

Спорить о вкусе устриц предпочитаю с теми кто их ел.

Знаю немало примеров установки газа на новые дорогие машины абсолютно небедными людьми

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Знаю, мягко говоря, небедных людей, вапче передвигающихся на метро.

 

А чтобы понять, что дерьмо невкусное - его необязательно пробовать.

 

:D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Метан это бытовой газ который есть у каждого на кухне. Возможна установка компресора для набивки балонов. Разница в цене 1 к 12.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

При использовании газа предположительно увеличивается моторесурс уменьшается нагар и смоляные отложения. Недостаток большие первичные вложения но теоретически окупается за 9 месяцев. Для КМС чем отличается пропан,бутан,метан.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

При использовании газа предположительно увеличивается моторесурс уменьшается нагар и смоляные отложения. Недостаток большие первичные вложения но теоретически окупается за 9 месяцев. Для КМС чем отличается пропан,бутан,метан.

Интересно сколько надо проехать за 9 месяцев чтоб окупить?

Про моторесурс советую покачественнее провентилировать темку-не всё там шоколадно на деле.

На большой объем категорически только впрысковой газ-остальное черевато пожаром после взрыва коллектора.И хлопун все равно обязательно.

Но одно мне не ясно-нах куплять машину с мотором в 5 литров ,а потом думать как бы дешевле ее кормить?кормить не равно эксплуатировать в данном случае.

Неужели на свете не было никаких других дешовых ведер?Я понимаю на внедорожник еще американский-газ въедренитьа на каприс...не понимаю..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

[:|||||:]

Обсуждалось тыщу раз!

Это сколько надо в день накатывать километров что бы экономия на топливе была ощутимой? С другой стороны сэкономленные 100 рублей в день - это всего пара тысяч в месяц... :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

[:|||||:]

Обсуждалось тыщу раз!

Это сколько надо в день накатывать километров что бы экономия на топливе была ощутимой? С другой стороны сэкономленные 100 рублей в день - это всего пара тысяч в месяц... :D

 

так как в Москве не едешь, а стоишь часами в пробках, то даже при пробеге 50 км в день газ имеет смысл, особенно для многолитровых моторов. по личному опыту знаю, что неважно, какой ежедневный пробег - езда на пропан-бутане дает 30% экономию по расходам на топливо, метан думаю будет еще больше экономить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Метан это бытовой газ который есть у каждого на кухне. Возможна установка компресора для набивки балонов. Разница в цене 1 к 12.

 

Устанавливать на собственной кухне компрессор для газа,

и качать им 150 атм(!) :D

Изобретателям сего девайса надо гранд выдать, от Бен Ладена.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня стоит газ. Пропан. Сам не ставил - такую купил. Эжектор. Соответственно, расход одинаковый, что в пробке стоишь, что едешь. Расход 20л. Корректней было бы посчитать расход газа не на 100 км. пробега, а на время, проведённое в пути. Так что мой расход газа относителен. Если бы стоял в пробках, то расход, подсчитанный на километры был бы больше. Сейчас газ стоит 12,50руб. :D Нетрудно подсчитать, что при использовании газа, на каждые 100км я экономлю примерно 60руб.(опять повторюсь - это при моём маршруте, практически без пробок). Средний пробег у меня 70км в день. И нахх мне при такой выгоде заправляццо газом??? Единственный плюс - это запас хода без подзаправки, если ехать далеко. Бак бензина + 100л. баллон с газом. Итог: газом не заправляюсь с момента подорожания. Так что, выгода от газа сейчас для меня не актуальна и окупаться будет долго, если только не наматывать за день по 300км.

P.S. Про взрывы коллекторов. Мне кажется, что если оборудование грамотно установлено и настроено, то всё будет хорошо. Предыдущий хозяин моей машины использовал газ ещё с конца 90-х и всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу). :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Все просто. Ищите установщиков - у них на сайтах есть калькулятор.

Забиваете свои циферки - получаете окупаемость.

Полгода-год назад, когда пропан стоил половину от бенза, а установка газового инжектора стоила на V8 в районе 30-ки, окупаемость выходила года два, при среднестатистическом пробеге в 40 т.км. в год. Т.е. задумайтесь, ДВА года и вы тока окупите все это барахло (с установкой которого вам еще и впускной коллектор просверлят) и тока после этого пойдет "прибыль". В районе 15 т.р. в год :D

Увы, щас цены на газ изменились. Были 8:50 - 9, стали за две недели 12- 12:50. Ну года три окупать будете.

С метаном иначе - он дешевле. Расчет я думаю так же есть на их сайтах. Тока метановых заправок еще поискать нужно - с пропаном и то не всегда просто (у мну на тазике ловата стоит).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уже по теме было про заправку в домашних условиях... так вот... есть у нас танковый завод (ремонтный). А при нем работяги, которые барыжат оч. интересные компрессора с этих самых танков, по стольнику у.е. продают их. Рабочий режим компрессоров этих 200-220 атм., чего более чем достаточно для решения метанового вопроса на предмет заправки... Да, чуть не забыл... компрессора эти от 24В питаются, так эти ж работяги к ним в довесок за двадцатку приблуду отдают, которая 220 сетевых преобразует в 24 искомых. И еще мне доподлинно известно о том, что главными покупателями этих самых компрессоров есть именно страждущие езды на метане, которые "втихаря за родину" зарядку бъют в домашних условиях на ура... Вот...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще-то это крайне опасное занятие. Ох когда-нибудь плохо кончится. Сомневаюся я что Котлонадзор проверяет эти компрессора регулярно на предмет годности и безопасности.

 

Ну впрочем если кто-то ради экономии предпочитает сидеть на пороховой бочке - ради Бога. Жалко только что если что - пострадает не только отдельный чудак, а квартира/подъезд/дом. С возможными массовыми жертвами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Расчет идет от пробега 100км в день, газ только метан. В Севастополе 1л 95 1 доллар -1куб. метана 10 центов. Расход топлива 1л бензина-1куб газа. По всем вопросам сюда http://www.autogas.com.ua .Кстати вопрос стоит не только в экономии но и в сохраности двигателя. Метан сжимают и он легче воздуха. Компресора стоят в гараже актуально для частного сектора. На сайте картинка с мерином-актуально-новости в мире газа.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Расчет идет от пробега 100км в день, газ только метан. В Севастополе 1л 95 1 доллар -1куб. метана 10 центов.

 

Надо бы вам еще слегонца цены на газ приподнять... :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы рекомендовал больше зарабатывать, чем экономить на бензине, установив газ. :D Что это за экономия, при пробеге 100 км в день, в месяц набегает две-три тыщи рублей! Кошкины слезы! :D

А на сэкономленные деньги от установки газа, лучше бы обновил бензиновую систему питания, новые форсуночки, датчики все дела :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не путайте метан и пропан. метановое оборудование дороже, тяжелее, места больше занимает, заправки тяжело найти, запас хода меньше. единственный плюс - метан дешевле. однако в условиях нынешних цен на топливо и нашем расходе топлива выгода установки метанового оборудования сомнительна. возможно, когда бензин будет по 5 баксов за литр мы вернемся к этой теме.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы рекомендовал больше зарабатывать, чем экономить на бензине, установив газ. :D Что это за экономия, при пробеге 100 км в день, в месяц набегает две-три тыщи рублей! Кошкины слезы! :D

А на сэкономленные деньги от установки газа, лучше бы обновил бензиновую систему питания, новые форсуночки, датчики все дела :D

 

В точку :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...