ДИЗЕЛЬ Posted January 28, 2014 Posted January 28, 2014 нашёл по Яндексу его. Это подшипник Коленвала ГАЗ 24 , короче говоря от 402 мотора
Gurman Posted January 29, 2014 Posted January 29, 2014 Только надо брать "закрытого" типа. И перед установкой (запрессовкой) - аккуратно вскрыть кончиком ножичка "резинку" (закрывающую шарики) и добавить смазки, а то на заводе ее сильно "экономят". Далее, - защелкиваем резинку на место (внутри у нее, кстати металлическая основа), и, соб-сно собираем ролик.. И кроме коленвала Волги, они много еще где применяются..Штангенциркуль + старый подшипник в рУки, и - в любой автомагазин...
vitamin Posted January 29, 2014 Posted January 29, 2014 (edited) И перед установкой (запрессовкой) - аккуратно вскрыть кончиком ножичка "резинку" (закрывающую шарики) и добавить смазки, а то на заводе ее сильно "экономят". Далее, - защелкиваем резинку на место (внутри у нее, кстати металлическая основа) Главное - делать эту процедуру в тепле. Иначе, на холоде этот пыльник дубеет, и может не встать на место правильно, или погнуться. Насчет пресса.... Не нужен он для этих роликов. Достаточно нескольких правильных ударов молотка. В качестве проставок я использую головки из набора инструментов.... Edited January 29, 2014 by vitamin (see edit history)
Delvo Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 (edited) Вспомнил и я, что валяется "хороший б/у" металический обводной ролик (мотор 3.8) с "песком" внутри. Купил 180203 подшипник (имп. аналог 6203 2RS http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost8882&bearing=180203 ) Старый выбил головкой, новый запресовал болтом с гайкой, на фото всё понятно. в старом, гавнолин во всей красе вуаля! отдельное спасибо тов. Нарскому за руководство к действию. Edited February 3, 2014 by Delvo (see edit history)
Нарский Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 Прям рекламная съёмка! ) Не за что, операция примитивна до невозможности.) И таки неясно, как этот ролик может как то сломаться.
AK88 Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 Если ролик криво напрессовать, то его потихоньку начнет стаскивать ремнем (или наоборот - допрессовывать). Когда на вал напрессовывается ролик без подшипника, это не очень критично. У подшипника диаметр внешней обоймы больше, посадочная поверхность - уже. Соответственно, перекосить его проще, и биения будут больше.
Shtyrlytz Posted February 25, 2014 Posted February 25, 2014 Найдено на просторах интернета: Подшипник 203 Подшипник этого типоразмера изготавливается как открытого, так и закрытого типа. Подшипник 80203 — закрыт с обеих сторон стальными шайбами, подшипник 60203 — закрыт с одной стороны стальной шайбой. Подшипник 180203 — закрыт с двух сторон резиновыми уплотнениями для защиты от попадания пыли и утечки пластической смазки которая внесена на заводе. Тип смзки отмечен обозначением справа от номера подшипника. Наиболее часто применяются с9 , с17 и с 30. Еще одной разновидностью данного подшипника является номер 50203 — это открытый подшипник, отличается от 203 он наличием стопорной канавки для стопорного кольца по внешней поверхности наружного кольца. Подшипник 203 и его модификации производятся большим количеством заводов СНГ — 8 ГПЗ (Харьков), 3 ГПЗ (Саратов — входит в ЕПК, пожалуй лучшее качество), 23 ГПЗ (Вологда — средняя категория качества), 2 и 4 ГПЗ (Москва и Самара соответственно — самые дешевые, но и наименее долговечны и качественны). Есть еще масса прочих брэндов китайского происхождения (CRAFT, KG, NXZ, CX) — их покупать крайне не рекомендуется. Подшипники этого типа и размера являются очень ходовыми и производятся на заводах постоянно, поэтому найти такой новый качественный подшипник производства нормального завода — не проблема. Подшипники производятся в основном 6 и нулевым классом точности, но также есть и 4 и 5. Найти последние, правда, достаточно затруднительно, поскольку в настоящее время они производятся по ЕТУ и для рядового потребители такие подшипники доступны только ворованные или с какой-либо еще мутной историей. Подшипник имеет следующие характеристики (подшипник 6-203 — открытый, основного конструктивного исполнения, сепаратор из стали ШХ-15): Внутренний диаметр – 17 мм Наружный диаметр – 40 мм Высота – 12 мм Масса – 0,06 кг Количество шариков — 7 шт. Диаметр шарика — 7,144 Номинальная частота вращения — 20 000 об/мин. Грузоподъемность динамическая — 9,56 кН. Импортные подшипники данного типоразмера обозначаются как 6203/Рх (где х — класс точности изготовленного подшипника и варьирует от 2 до 6) с дополнительными обозначениями защитных шайб и заглушек как Z, ZZ или 2RS. Шариковые однорядные подшипники этого размера разных модификаций широко применяются в отечественной автомобильной промышленности. Так, закрытые стальными шайбами 80203 устанавливаются в коробку передач и вентилятор автомобилей ГАЗ (в том числе Газель и Соболь), в КПП автобусов КаВЗ. Закрытые с обеих сторон резиновыми заглушками подшипники 76-180203 стоят в вентиляторе «Оки» и легковых автомобилей ВАЗ (2103-2107). Закрытый с одной стороны подшипник 60203 широко применяется в коробках передач легковых и грузовых автомобилей и автобусов следующих марок: БелАЗ, ГАЗ, ЕрАЗ, КАвЗ, ПАЗ, РАФ, САЗ, УАЗ. Открытый подшипник 203 широко применяется в разных узлах двигателей грузовиков отечественного производства: КрАЗ, МАЗ, Урал, КамАЗ, ГАЗ, ЗИЛ и других. ____________________________ В ГАЗах это опорный подшипник первичного вала КПП. Запрессовывается в заднюю часть коленвала. В любых ГАЗовских магазинах его навалом. Но, как написано в статье, которую я привел выше, не стоит брать всякий хлам типа прибалтийско-китайского "Крафта". На моем опыте: Крафт начал мерзко шелестеть через неделю эксплуатации. Словацкий LSA до шелеста проработал полтора года. Знакомый менял ГРМ на тазу 16 клапанном, докучи поменял и паразитный ролик (по регламенту у них положено. при разрушении этого ролика может прийти писец в виде клина ГРМ). Внутри пластмассового ТАЗовского ролика Gates был обнаружен 6203 подшипник с Gates'овской-же маркировкой. Вел себя как новый, не люфтил, внутренняя смазка поражала своей свежестью. Пластмасс был разбит молотком, болт выпрессован, а сам подшипник упихан в родной паразитный ролик. На 4.6 Модуляре ходит уже 2 года. Ни люфтов ни шума не замечено. Но покупать тазовский ролик немецкого производства ради развандаливания это как D&G. Dорого и Gлупо. Смысл искать Японию типа NSK (только не польский) или Koyo. Это-же относится к подшипникам для генератора.
Нарский Posted March 20, 2014 Author Posted March 20, 2014 Побывал практически во всех магазинах города, удалось купить только 2 безродных китайца и один тоже китайский, но с маркировкой ГПЗ 34. Как выяснилось, ГПЗ 34 только наносит свою маркировку на китайские. Они и выглядят одинаково, за исключением гравировки. Не к спеху менять, продолжу поиски, м.б. хоть самарский найду.
ДИЗЕЛЬ Posted March 20, 2014 Posted March 20, 2014 Если речь идёт об этих подшипниках - то в любой мастерской Стартеры и Генераторы можно спросить. Я лично купил его в Правый Руль на Юго-Западной
Нарский Posted March 20, 2014 Author Posted March 20, 2014 Какой именно купил? Их у меня уже 3, хочу найти качественный.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now