Перейти к содержанию

А как бракованные свечи определить?


Recommended Posts

Купил на той недели четыре свечки моторкрафт в академии (четые - потому што у мя определенные цилиндры маслом гадит), поменял

в выхи - афта тупит нереально, если раньше при загрязнении свечей

движок семерил, в крайнем случае шестерил, то щас ощущение, што на

холодную вообще пятерит, не тянет, трясетца, расход до 30-ки вырос...

Я уж подумал мож ВВ-провода попутал (было один раз такое) - фсе

нормально.

Седня собираюсь менять на новые, но хотелось бы разобратца - как

свечи мерят? Сопротивление? Между чем и чем и в каких точках?

 

З.ы. Как примечание, хотя вряд ли оно существенно - свечи мне принесли в коробочках россыпью, в то время как в тритоне свечи были еще в общей коробочке по 4-е свечи в каждой...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То, что в отдельных коробочках - ничего страшного. Я чаще именно такой вариант встречал.

 

Сопротивление измеряем между контактом, на который ВВ провод надевается, и центральным электродом. У Моторкрафта, насколько я помню, примерно 3кОм получается. Точное значение не принципиально, главное - чтобы не бесконечность. :D

 

Ну и на всякий случай (на случай пробоя, если более точно) - измерить сопротивление между центральным и боковым электродами. Вот тут уже как раз должна быть бесконечность.

 

Про то, что места замера желательно зачистить, я думаю, помнишь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

[ у мя определенные цилиндры маслом гадит),

 

ИМХО можно подобрать свечи погорячее.

 

А так, заводской брак свечи, чтоб она сразу просто не работала мне не встречался. Может зазор неправильный или наконечник от провода отошел. Я бы в этом направлении копнул

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про сопротивление свечей - сам вволю наигрался при морозе в сорок градусов, тогда и у меня семерил-шестерил-пятерил. Короче, пустое всё это - сопротивление по центральному электроду точно не померишь из-за нагара, его (сопротивление) у тебя шатать будет как только шевельнёшь щупом. Сопротивление на пробой измерять простым тестером некорректно, нужен мегомметр, если это, конечно, не случай явного пробоя.

 

Ещё добавлю, что при нормальных условиях свеча может показать себя абсолютно нормально, но при рабочих (высокая температура и давление) - совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про сопротивление свечей - сам вволю наигрался при морозе в сорок градусов, тогда и у меня семерил-шестерил-пятерил. Короче, пустое всё это - сопротивление по центральному электроду точно не померишь из-за нагара, его (сопротивление) у тебя шатать будет как только шевельнёшь щупом. Сопротивление на пробой измерять простым тестером некорректно, нужен мегомметр, если это, конечно, не случай явного пробоя.

 

Ещё добавлю, что при нормальных условиях свеча может показать себя абсолютно нормально, но при рабочих (высокая температура и давление) - совсем по другому.

 

Вообще-то нагар для измерения снять - пара движений ножичком. :D

 

Мегомметр - это лишнее, достаточно просто замыкание проконтролировать.

 

Мне несколько раз как раз измерения помогали - в большинстве случаев дают более чем адекватную картину.

 

Кстати, тестер свечей, который работает по принципу пьезозажигалки - тоже прикольная штука. Видно, как искра побежит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Свечи здесь явно ни при чем...

 

Судя по тому, что они очень быстро выходят из строя - можно предположить, что а-движок пора перебирать, масло попадает в камеру сгорания разными способами, что не способствует нормальному горению смеси. Б- двигатель явно работает на очень богатой смеси, необходимо проверить чистоту форсунок и исправность работы системы впрыска...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Chevychase

 

ужо найден движок и место для перекидывания.

Этот раскурочу и буду на досуге ковырять, если он не сильно убит...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...