Перейти к содержанию

Что лить в гидроусилитель?


Recommended Posts

А мне какой-то "мастер гидравлики" объяснял что никогда нельзя лить АТФ-ку, только спешл флюид! Что-то там с температурой связано, текучестью и пр...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне тоже интересно насколько это принципиально - atf or power steering fluid.

в мануале каприса четко прописано что не рекомендуется использовать atf, только power steering fluid.

кто-то замечал разницу после смены одной жидкости на другую?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Есть разница! Для этого и придумали гижравлическую жидкость для гур и для акпп! это мы по нехватке и неусведомленности привыкли лить то, что имеем под рукой, а не то чего требуется заводом изготовителем! В 90х обычную трансмиссионку лили и автоматы и работали (но не долго)!

Я так понял что мнения расходятся!?!?!

Изменено пользователем mopar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оно мож и не чувствуется, но думаю что для агрегатов разница есть!!

Мож я и не прав!?!?!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блин, я и хочу узнать, что надо заливать!! А не то что можно! Налить можно и воды...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заливали 3-й декстрон в гм-ский гур, начал истошно гудеть под нагрузкой, само масло в бачке пузырилось, систему спустили и залили масло для гура, сразу тишина и руль легче.

Визуально гуровское масло более вязкое, пузырьков воздуха в бачке, после нагрузки, нет.

А в Додже как раз, атф 4-й льется и в коробку и в гур и в раздатку

Изменено пользователем Otez_Fedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Слышал о чудесном прекращении течей в рейке/редукторе после смены атф на спешл жижу...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А в Додже как раз, атф 4-й льется и в коробку и в гур и в раздатку

в теме обозначен корвет 1980 года, причем здесь современные спецификации и додж..

 

топикстартеру:

Гур родной? Если да то, какая спецификация жидкости рекомендуется по документации? Так как она не производится, определять современный аналог и его применять. Куда уж логичнее, а то так дойдет до залива веретенки...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так скажите ктонить, что конкретно лить?!?!?!

Я заливал atf, но счаз поменял шланги и промыл систему! Вот и хочу залить то, что надо!!! А не то что есть!!!

Atf-это автоматик трансмишн флуид! Тоесть жидкость для автоматической коробки передач а не для гидроусилителя руля!!!

С мопаром понятно, они предусмотрели и в гур можно лить мопаровскую атф но и там есть специальная жидкость для гура!

А с шеви я не знаю!!:(

Изменено пользователем mopar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блин, я и хочу узнать, что надо заливать!! А не то что можно! Налить можно и воды...

 

 

а вот угадайте с трех раз что надо (во всяком случае предусмотрено изготовителем) лить в усилитель рулевого управления

1 - АТФ (Аутоматик Трансмиссион Флюид)

2 - Пауэр Стиринг Флюид (жидкость для усилителя рулевого управления)

 

а там лейте что хотите... хоть воду :9:

 

и у шеви, как ни странно, есть специа;ная жижка для усилителей рулевого... может ее плескануть?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блин, я и хочу узнать, что надо заливать!! А не то что можно! Налить можно и воды...

 

 

а вот угадайте с трех раз что надо (во всяком случае предусмотрено изготовителем) лить в усилитель рулевого управления

1 - АТФ (Аутоматик Трансмиссион Флюид)

2 - Пауэр Стиринг Флюид (жидкость для усилителя рулевого управления)

 

а там лейте что хотите... хоть воду :9:

 

и у шеви, как ни странно, есть специа;ная жижка для усилителей рулевого... может ее плескануть?

Я б с радостью, только не нашел, собственно залил мопаровскую для гур...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

powersteering.jpg

вроде идет для GM:

 

Prestone Power Steering Fluid & PSF with Stop Leak

  • Meets service requirements of GM, Ford, Chrysler & many global manufacturers.
  • Is compatible with factory fluids

 

 

С другой стороны есть АТФ Мобил Супер, на которой пишут, что можно и в усилитель рулевого, где для этй цели может использоваться Dexron III or Allison C-4 fluid

 

http://www.canadiantire.ca/AST/browse/4/Auto/3/AutoFluidsChemicals/TransmissionFluidTreatments/PRD~0289410P/Mobil+ATF+D%2BM.jsp?locale=en

 

в общем желательно почитать факин мануал на корвет :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в гур старого автомобиля подходит любая гидравлическая жидкость. виденная мной жидкость для гура различных производителей ничем не отличается ни по виду, ни по запаху, ни по консистенции от гидравлической жидкости по 100 рублей за литр, которую я использую для заправки домкратов. выбор за вами.

про чудесное исчезание пузырей и гудения после смены атф на другой ликвид - налицо признаки непрокачанной системы при заправке ее атф.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

очень даже может быть, хотя спец жижка прозрачная (вроде как), а АТФ - малиновая. Дело конечно не в цвете, в некоторых авто сразу пишут, что в усилитель можно лить АТФ (судя по описанию Мобил АТФ Супер), но зачем-то ведь спец жижку делают?

Думаю если залить АТФ, то проблем не будет, но если есть спец (и она в принципе недорога, не дороже АТФ), то почему не использовать ее? Ну если нету - другое дело...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

очень даже может быть, хотя спец жижка прозрачная (вроде как), а АТФ - малиновая. Дело конечно не в цвете, в некоторых авто сразу пишут, что в усилитель можно лить АТФ (судя по описанию Мобил АТФ Супер), но зачем-то ведь спец жижку делают?

Думаю если залить АТФ, то проблем не будет, но если есть спец (и она в принципе недорога, не дороже АТФ), то почему не использовать ее? Ну если нету - другое дело...

 

вы описали нормальный подход разумного пользователя. здесь таких, увы, меньшинство

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в гур старого автомобиля подходит любая гидравлическая жидкость. виденная мной жидкость для гура различных производителей ничем не отличается ни по виду, ни по запаху, ни по консистенции от гидравлической жидкости по 100 рублей за литр, которую я использую для заправки домкратов. выбор за вами.

про чудесное исчезание пузырей и гудения после смены атф на другой ликвид - налицо признаки непрокачанной системы при заправке ее атф.

Вообще, мопаровская жижа мне обошлась рублей в 130 вроде... правда там американкий аналог литра.... Думаю, что разницы нет, правда остается вопрос с температурой, ибо в домкрате температура , полагаю, несколько меньше. Во всяком случае на сальнике в рейке видел надпись хай темп...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...