Перейти к содержанию

Хромирование отражателя фары, вопрос.


Recommended Posts

Разобрал тут задний фонарь и собственно обнаружил потускневшие отражатели, в некоторых местах отражающая поверхность сошла совсем. Есть большой соблазн воспользоваться краской под хром из балончиков. Кто что скажет по этой краске, не слезет ли она через пол года, год?

 

PS. Фонарь буду склеивать намертво, если слой слезет, то скоре всего фонарь на выброс.

PPS. Отражатель пластиковый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а от фонаря особого блеска не требуется. У лампы сигнальной 2/3 света идут напрямую, не через отражатель. Я использовал для наружней пластмассы из балончиков - не отслаивалась, но точно не помню какю краску.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю насколько это правдиво... Но я слышал что оклеивают отражатель изнутри оберточной бумагой с блестященй изнанкой... Естестенно изнанкой наверх. Говорят, довольно мило получается но я не проверял

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю насколько это правдиво... Но я слышал что оклеивают отражатель изнутри оберточной бумагой с блестященй изнанкой... Естестенно изнанкой наверх. Говорят, довольно мило получается но я не проверял

 

Вот это даже я слышала, но глазами не видела.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я себе на ГрандМаркизе так фонари задние приводил в божий вид - задул отражатели серебрянкой и всех делов - при проверке светились аки кремлевские звезды :D . Серебрянка какая не помню, но, ИМХО, она вся похожа. В OBI, к примеру, ее есть. Главное - потренироваться сначала, чтобы не было мучительно больно... :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати об обертках мне тоже мысль приходила, но как то колхозно это может получится. На самом деле я говорю не о серебрянке, не та что серая металлик всмысле. Есть золотая, медная (отражающие) и именно под хром, она отражает как зеркало, есть для наружного и внутреннего применения. Где то очень давно читал, что кто то так диски захромировал и естественно у него это через месяц слезло. Получается никто не применял? :D

 

PS. Или может та краска, где на колпачке балончика хромовое покрытие, в реальности обычная серебрянка?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кто-то, где-то.... Гон. Полный гон. Из того, что продают в баллончиках "под хром" - нифиага хрома не выдавливаетцо.

Я се купил недавно - в некоторых местах хром чуток облез по салону.

Думал подкрашу....ага... Брызнул на пластик пробный - серебрянка-серебрянкой.... Никакого хрома там и в помине нет.

Тебе штоб светило, или штоб хром? Штоб светило - обклей, тока не обертками, а толстой пищевой фольгой, которая рулонами продаетцо - в итоге хорошая гладкая поверхность будет с парой швов всего.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кто-то, где-то.... Гон. Полный гон. Из того, что продают в баллончиках "под хром" - нифиага хрома не выдавливаетцо.

Я се купил недавно - в некоторых местах хром чуток облез по салону.

Думал подкрашу....ага... Брызнул на пластик пробный - серебрянка-серебрянкой.... Никакого хрома там и в помине нет.

Тебе штоб светило, или штоб хром? Штоб светило - обклей, тока не обертками, а толстой пищевой фольгой, которая рулонами продаетцо - в итоге хорошая гладкая поверхность будет с парой швов всего.

 

Спасибо, теперь все понял :D Буду делать фольгой, действительно должно получится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:D Да не выйдет фольгой!!! Отвалится она, а отражать будет не больше, чем серебрянка!!! Фольга не эластична, а отражатель - полусфера. Значит, получится мутотень со складками. И потом, она такая блестящая, пока ее очумелые ручки клеить не начали! А вот в процессе приклеивания и расглаживания складок она станет мутной и затертой. Возмите кусочек и потренируйтесь, блин. ИМХО, краска под "хром" - самое оно. Так, как обычно у этих красок на крышке намалевано - не выйдет, но будет вполне пристойно. Я ж говорю, что себе так делал.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Делается вся ента лабуда из донышков от пивных банок, они как раз вогнутые, перед установкой их можно слегка полирнуть. Отрезается донышко от алюминевой банки, сверлится дырка под лампочку, закрепить можно прям на патроне. Не прожектор, конечно, но всё лучше чем облезлый отстой. Если не хочется тракаться с банками, можно просто хорошо подготовить внутреннюю поверхность и залить хорошим слоем какой-нибудь ну совсем белой краски. По белому свет тоже расходится не плохо. Оба варианта опробированы на старых Советских авто, в общем-то неплохо получалось. Главное - работало и снаружи никакого колхоза не заметно, вся геникология внутри.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ИМХО, либо колхоз, либо никак. Покрасить их нельзя, т.к. в родне там - тонкое алюминивое покрытие, очень нежное и тонкое. Красок таких не бывает. Единственный выход - имплантация чужеродного но живого отражателя в корпус родной фары. Но тогда наверняка нарушится вся оптика.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

можно! ИМХО, гальваника - никель или хром. Его кладут как на пластик, так и на металл.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Никакая не гальваника!

На пластмассу- это вакуум-напыление. Типа того что происходит в лампочке, почерневшей изнутри.

Морочится не советую, потому что гавно изначально- покрытие перегревается от света лампочки и тускнеет гораздо быстрее чем на фарах из металла и у лампафар где вакуум-напыление на стекле.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На пластик хром кладут. Ну или никель - я тут не силен... Как на елочных игрушках, к примеру. Такое покрытие, кстати, на многих АА - салонный хром, пимпочки, кнопочки. Когда он всеж протирается, то можно увидеть, что сначала идет пластик, потом - медь, потом уже блестячка :D . Очки фар на моем ГрандМаркизе тоже так были покрыты. И кстати, если зацепить краешек, то даже порезаться можно... Так что нифига это не напыление, а чистой воды гальваника. Такое покрытие хрен помутнеет и весьма прочное.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

гальваника- это в растворе деталь , на нее напряжение подключается и под действием электрического поля осаждается материал. К диэлектрическим деталям не применимо. Покрыть пластмассу металлом можно вакуумным напылением ( используется при нынешнем уровне техники), причем почти все металлы можно нанести, и оксиды металлов .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

собсна, могу предположить, что сначала методом напыления на пластиковую деталь наносится медь, после чего на эту основу стандартным образом осаживается хром или никель. Кстати, о такой технологии где-то уже читал...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я так понимаю, что сейчас, действительно, с гальваникой уже не заморачиваются, применяют вакуумное напыление. но есть и другой процесс: сначала химическим способом покрывают пленкой меди, а поверх уже гальваникой чего надо наращивают. вот, например, описание такой технологии: http://www.galvanicworld.ru/fun/fun_18.html

 

оттуда: "Полученные на пластмассе пленки металлов либо покрывают тонким слоем защитного лака, либо готовят к дальнейшиму гальваническому наращиванию металла."

 

ИМХО, этот способ более качественный, хотя дороже и вреднее. во всяком случае, на нескольких древних советских машинках, которых у меня сейчас дети добивают, покрытие еще держится, а на китайском творчестве - осыпается за месяц-другой. покрытия там точно разные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

блин... да не парься ты.. фольгу какую-то придумал делать...

обычный балон под хром... кстати если его не лапать а просто покрасить и плафон закрыть ..он очень даже отражает... действительно нак кремлевские звезды.....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вспомнил :D

Была такая тема. Осыпался отражатель на противотуманках клиента. Он их нам в сервисе оставил - себе новые купил. Денег тогда (как и сейчас :D ) не было вовсе, а у кореша ДР в то время был. Я взял обычную серебрянку, подготовил поверхность отражателя и покрасил. Поставил на машину приятеля в качестве подарка (года 3-4 назад дело было) - так до сих пор работает ничего не отвалилось, не осыпалось. Светит нормально, несколько хуже, чем новые, но я б не сказал, что очень заметно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...