Перейти к содержанию

Чтение кодов ошибок на Эксплорер 96


Recommended Posts

Всех приветствую!

Имеем след вводные:

Сабж выпуска 08/1995г, модельный 1996г.

V6, 4L, OHV, коробка 4R55.

Разъём для диагностики обд2 в торпеде, под капотом никаких больше не имеется.

Контакты в разъёме такие-- 2 4 5 7 10 13 16.

 

Понадобилось почитать ошибки. Для этого на ноутбук с вин10 установлены 2 проги, Forscan and ScanmasterELM, и взят адаптер для чтения обд2

597717580_Screenshot_20240119_100451_YandexStart.jpg.e4d69884b282470e10053ac562f568cd.jpg

 

 

И возникла проблема, что обе проги не смогли ничего сделать((  Испробовано было несколько комбинаций с переключением тумблера,и с заведённым и выключенным двигом. 

 

Сканмастер.

153435324_noconnect.png.f083a6d497e8a85c8554d0e37a67c471.png

 

37221153_noconnect1.png.62e74fc3bb12a7227cfe08a28c1e3244.png

 

Форскан.

 

20240117_174539.jpg.1549687e9ed673d877d176c532635500.jpg

 

 

Получается тупо нет подключения к эбу, и это при том что ключ в ОN, и читается только вольтаж в сети.

В чём же может крыться проблема,  в софте в совместимости самого адаптера? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну во-первых, я не понимаю, чем не нравится идея сгоревшего ЕСМ. У меня такое было на хрюше. ЕСМ управляет машиной, но не коннектится. Лечение заключалось в замене буферных микросхем, после этого ЕСМ стал выходить на связь. Так что сгоревший Есм может быть причной неконнекта
А во-вторых, мне кажется, что таким адаптером машина 96 года не обязана читаться. Я считаю, что такая ELM гарантрованно будет брать машины моложе 2001 года. Но это все тоже такая себе уверенность.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А под капотом, случаем, нет разъема фордовского ОБД-1 ?

И он, вообще EEC-5?

Или, еще, ЕЕС-4?

Дата выпуска дюже стремная...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Forrest сказал:

А под капотом, случаем, нет разъема фордовского ОБД-1 ?

И он, вообще EEC-5?

Или, еще, ЕЕС-4?

 

Нет.

ЕЕС-5, это точно

Он не еес4, так как на блоке PCM есть наклейка с надписью  ЕЕС-V D0C0 и чё-то ещё )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Vitko сказал:

Ну во-первых, я не понимаю, чем не нравится идея сгоревшего ЕСМ. У меня такое было на хрюше. ЕСМ управляет машиной, но не коннектится. Лечение заключалось в замене буферных микросхем, после этого ЕСМ стал выходить на связь. Так что сгоревший Есм может быть причной неконнекта
А во-вторых, мне кажется, что таким адаптером машина 96 года не обязана читаться. Я считаю, что такая ELM гарантрованно будет брать машины моложе 2001 года. Но это все тоже такая себе уверенность.

 

Ху из ЕСМ ?)

Ну по идее если сканмастер вольтаж кажет, то должно быть не сгорело) или не факт? 

В магазине ещё сказали что если там протокол обмена данными UART, то этот адаптер его не прочтёт(  А вообще в разьёме 2 и 12 выводы по протоколам J1850 работают, которые специфичны и характерны для ранних ОБД2. А этот кабель их как раз поддерживает. Но не читает.... головоломка блин...

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

59 минут назад, Andrey сказал:

Брависсимо!

 

ну хорошо, "мозги" двс

 

 

в данном случае РСМ вместо ЕСМ, мозг двс+коробки

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

есть вероятность того что всё зависит от самой версии винды, профессиональная или домашняя, и не важно хр, 7 или 10.  На профешене драйвера адаптера читались и вставали без проблем, так же и адаптер правильно распознавался. На хоуме были прецеденты, драйвера не виделись системой, или слетали после первой попытки диагностики, адаптер криво работал.   

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...