Перейти к содержанию

Ох уж эти шаровые...


motovoz

Recommended Posts

Поехал отвозить своих в деревню на белом ШВАНе в пригород Бобруйска (BY).

На 340км а/д Москва-Минск на скорости 120кмч неожиданно вырывает правую нижнюю шаровую. Визг покрышки, скрежет металла и мой бус, который ринулся в кювет меня ошарашил. Кое как вырулил и прыжок в кювет был отменен.

Выйдя из автобуса сразу сходил в кусты подумать, потом начался разбор полетов.

Покрышка… Новая покрышка COOPER COBRA зажалась в колесной арке и истерла себе протектор с одной стороны об асфальт до нельзя. Шаровая разобралась и что с этим делать неизвестно. Блин в гараже целая полка с новенькими шаровыми, но до гаража 360км. Первая мысль — сгонять за новой шаровой на попутке, но это означает что я оставлю своих и исчезну с учетом пробок часов эдак на 7-8.

Идея супруги погрузить на эвакуатор и довезти бус до Бобруйска (оставшиеся 450км) тоже неприемлемы из-за цены. Покопавшись в багажнике нашел съемник шаровых опор, и с его помощью выпресовал конус из кулака, но что дальше то делать?

Подумав подумав, походив вокруг машины с кенгурятника скручиваю шпильку м12 и вешаю правую сторону на эту шпильку, она вместо шаровой. Снизу вместо широкой шайбы использовал плечо от съемника шаровых. Потихоньку поехали. Метод сработал! По пути останавливался у автозапчастей, чтоб найти шпильку, болт типа м14 или м16, но более чем м10 ничего не нашел, Купил 3 комплекта, вдруг сломается.

На шпильке м12 прошел со ск 40-50кмч около 250км, но в итоге резьба не выдержала и правая сторона опять упала на ходу, благо скорость небольшая. Зная что делать с радостью на лице за 5 минут воткнул м10.

107622670.jpg

107622671.jpg

Этой шпильки хватило тоже на 100 с небольшим и она тоже сломалась на ходу. Ещё 5 минут и очередная шпилька в обойме. На ней я и доковылял до места назначения.

В воскресенье с утра в Бобруйск в поисках шаровой. Заказал в одном автомагазине, сказали что есть в Минске и машина привезет её в Бобруйск эдак в 10-11 утра в понедельник. Годится. Уехал из города в деревню на общественном. Но на душе не спокойно, позже пришла мысль что в магазине надо бы проверить партнамбер, чуял что не то привезут. В понедельник они отзвонились-мол привезли. Приезжаю, сравниваю номер с рокавто и пипец… привезли от ASTRO… Я говорю-заказывайте машину оттуда сейчас чтоб привезли, а они не в какую, в среду теперь или в четверг… Слов нет. Беру "разобранную" шаровую и на завод БЕЛШИНА к токарям. За полчаса работы изготовили 2 пальца идеинтичных с оригиналом, но вместо шара резьба м16, соответственно в стакане от разобранной шаровой просверлено отверстие для этого пальца.

107622672.jpg

Приехав в деревню конструкцию собрал.

107622673.jpg

Ходовые испытания прошла конструкция успешно, единственное покрышка с "лыской" давала о себе знать на малых скоростях.

И вот дорога домой. Впереди 750км пути.  Вначале 60, потом 70,80,90. На мкаде без опаски уже 110кмч. Вот я и дома. Конструкция не подвела!

Впереди перетряска передка, ведь в начале июля обратно за своими в РБ и на азовское море. Но пару шаровых в загажничек положу!

Изменено пользователем motovoz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

а причина в колесах R20

http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=63781&hl=

107623510.jpg

Както купил побаловаться, стояли месяц на бусе, но они мне всю морду угробили.

В 12том чтоль левую в городе вырвало, (гонял в шевиплюс за новой)  потом рулевые наконечники разболтались (заменил)

При езде по колее рыскает аж "ловите меня семеро".

Колеса продал, а шаровые по кругу не заменил. Итог выше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Коль не знаю как на бусах на капризах шаровую к нижнему рычагу прихватывают на несколько точек сварки 

так как запрессованная шаровая без проблем стоит только та что с завода 

у тебя я так понял этого не было 

возможно причина в этом 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати, где то слышал что шаровые с индексом на конце"В" не для наших дорог...  Так ли это?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да райбестос. Что значит ''сервисный'', только чтоб по цехам автосервиса их хватило?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да райбестос. Что значит ''сервисный'', только чтоб по цехам автосервиса их хватило?

это с гарантией 10/10 (десять минут или десять метров за ворота сервиса))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С запчастями для АА какой то ахтунг творится.. Купил шаровую Райбестос синюю на Каприса. Дома сравнил с шаровой на Японский Атлас. Они очень похожи, как по установке, так и по габаритам. Райбестос отстой. Японская опора даже шар внутри составной имеет. И размер шара самого внушает.. От вырывания очень добрая защита.

Американская - просто шарик.. ВАЗ-01 ёпт..

 

Серьезно задумался, а не переколхозить ли кулаки на японсое железо.. Но пока мои ходят, лезть не буду. Благо и в рычагах, и в кулаках все посадочные в порядке. А вот если раздолбит - 99% что под японию переколхожу. Один хрен кулаки-рычаги под замену тогда будут, или под восстановление. Вот и "восстановлю" под добрые запчасти.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как страшно жить!

 

У меня как-то тоже вырывало на развороте нижнюю, но до этого, правда, скрипели жутко, пренебрегал шприцеванием поначалу.

При этом у трех других не обнаружил ни малейшего люфта!

 

В связи с чем- вопроск ТС: стучали ли у вас шарниры до поломки? Или вылетела шаровая, которую и в голову бы не пришло менять?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Серьезно задумался, а не переколхозить ли кулаки на японсое железо.. вот если раздолбит - 99% что под японию переколхожу. Один хрен кулаки-рычаги под замену тогда будут, или под восстановление. Вот и "восстановлю" под добрые запчасти.

И за одно 3UZ воткнуть, по моменту такой же как на LM7 , (себе в скором времени планирую ставить на буса )  

Изменено пользователем Romodan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Извините за глупый вопрос:

А можно как либо на этом заводе сделать некоторые улучшения для/в шаровой? И вообще, имеет смысл что либо улучшить в этом направлении?

Может можно сделать и продавать их потом по 100тыс рублей со словами:  "шаровые миллионники" на каприс с завода БЕШЛИНА, поэтому и цена такая...

Изменено пользователем VladimirSh (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 стучали ли у вас шарниры до поломки? Или вылетела шаровая, которую и в голову бы не пришло менять?

не стучали, но за последний месяц по рулю ощутил что после глубоких поворотов рулем както неохотно, с каким то повышенным усилием приходилось крутить руль на ровную.Поднимал домкратом за нижние рычаги, качал туда-сюда колеса - люфтов не обнаружил.

 

 

Может можно сделать и продавать их потом по 100тыс рублей со словами:  "шаровые миллионники" на каприс с завода БЕШЛИНА, поэтому и цена такая...

100.000руб по белорусски =почти 333р на наши. Cколько заказывать?

Изменено пользователем motovoz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Слава Богу , все живы -здоровы!

Пора гнать на диагностику!!!

От Астро забрал шаровые?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не забрал, зачем, и так незнаю куда пристроить таких  4 шт в гараже пылятся http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=65149&hl=

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кроилово ведёт к попадалову. Берите ACDelco или GM, шприцуйте при каждой замене масла и будет щщастье. 

У себя за 8 лет менял два раза всё оптом (все шары+ сайленты), каждый раз при пробеге 80 000+. Регион использования -  Москва (редко область). Они к этому времени уже начинают уставать, но ещё не успевают разъ@@@баться. Не зря в авиации "замену по регламенту" придумали. :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не стучали, но за последний месяц по рулю ощутил что после глубоких поворотов рулем както неохотно, с каким то повышенным усилием приходилось крутить руль на ровную.Поднимал домкратом за нижние рычаги, качал туда-сюда колеса - люфтов не обнаружил.

 

А вы их шприцевали как часто? Ту, которую вырвало?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почитал тему и вспомнил, что у меня есть ну очень похожие шаровые, но которых я ни разу не видел вырваных из корпуса. Наблюдения получились очень любопытными, достойными отдельной темы.

Собственно вот: http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=69367

Ссылка на комментарий
Share on other sites

кажд весной через каждую прогонял смазку пока свежак не полезет. смазка синий мобил

Изменено пользователем motovoz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

кажд весной через каждую прогонял смазку пока свежак не полезет. смазка синий мобил

 

Раз в год - слишком редко для ежедневной эксплуатации, имхо

(Хотя мануал у меня, кажется, предписывает раз в 15 000, как раз)

Я раз в сезон считаю ненапряжным

Изменено пользователем alexofarada (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...