Перейти к содержанию

Установка spotlight (фара-искатель)


Cowboy V8

Recommended Posts

Размеры указывать не стал, т.к. вариантов этих девайсов много, да и конструкции стоек у разных машин - разные. Но общие моменты опишу.
Снимаем уплотнительные резинки снаружи стойки и обшивку изнутри. Смотрим, где ориентировочно можно поставить кронштейн, с учетом того, что шток фары пройдет насквозь через лицевую панель стойки и внутреннюю. На своем пути он не должен попасть на какие либо сварные соединения, гнутые профили и т.д. Определяем высоту монтажа. Тут важно учесть длину штока, что бы в конечном итоге ручка оказалась на нормальном расстоянии от торпедо. В конкретном случае потребовалось высверлить заклепки, крепящие уголок, приложить кронштейн фары, разметить просверлить монтажные отверстия, закрепить кронштейн, вырезать фрагмент уголка и приклепать его назад. Незабываем тщательно промазать все щели и стыки герметиком:
0_9acc2_f3eb18e3_orig.jpg

 

0_9acc3_8ec8c96e_orig.jpg

 

0_9acc4_2dd00707_orig.jpg

 

Далее используя прикрученный кронштейн в качестве кондуктора, отмечаем на стойке отверстие под шток фары, снимаем кронштейн, сверлим отверстие в наружной и внутренней панелях стоки стекла, ставим кронштейн назад и круглым напильником разделываем их до необходимых размеров, время от времени вставляя для проверки шток. Как только шток беспрепятственно пройдет внутрь салона, крепим декоративную панель стоки, вставляем шток фары в кронштейн и сильно прижимаем его в панели. На обратной ее стороне останется отметина, где и сверлим небольшое отверстие. Далее оно так же разделывается длинным напильником до необходимых размеров. В итоге (козявки внутри - вылезший герметик!):

0_9acc5_4746578_orig.jpg

 

Собираем все детали фары-искателя в единое целое, не забывая герметизировать соединения и смазывать подвижные детали. Следующий этап - подрезание уплотнителей. В данном случае я сделал небольшой вырез в уплотнителе ветрового стекла, а вот с уплотнителем двери пришлось повозиться, так как кронштейн фары проходил почти посередине его. Пришлось удалить часть металлического каркаса, и далее, многократно прикладывая уплотнитель по месту, острым ножом потихоньку вырезать излишки резины до тех пор, пока вырез не получится ровным, и резинка плотно не обхватит кронштейн:

0_9acc7_99defe46_orig.jpg

 

Прикрываем дверку и полукруглым напильником делаем выборку в кромке. Увы, без этой операции обойтись нельзя, кронштейн и так стоит вплотную к кромке лобового стекла. Американцы вырезают куда более значительный кусок:

0_9acc6_ce532f32_orig.jpg

 

И вот что в итоге получается:

0_9acc8_44087c5b_orig.jpg

 

0_9acc9_fa7fdacf_orig.jpg

 

0_a0764_ff7a5379_orig.jpg

 

0_9acca_d5a66736_orig.jpg

 

0_9accb_3a9eaa58_orig.jpg

 

0_9accc_b40071d8_orig.jpg

 

0_9accd_5ddba880_orig.jpg

 

0_9acce_c84cf663_orig.jpg

 

0_9accf_2f2dd88b_orig.jpg

 

0_9acd0_b3276ff3_orig.jpg

 

0_9acd1_cd608518_orig.jpg


 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А на фига эта фара нужна то? На Краун Викторию и Каприс еще ничего смотрелась бы, а на Гранд Маркиз как пулемет на клубничной грядке.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А мне нравится. Во-первых, сама вещь добротная и красивая. Во-вторых, на машине смотрится ИМХО хорошо. Практическая же польза девайса невелика, если только раз в год где-то что-то подсветить, или моргнуть встречному с дальним светом, не более того.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А мне нравится. Во-первых, сама вещь добротная и красивая. Во-вторых, на машине смотрится ИМХО хорошо. Практическая же польза девайса невелика, если только раз в год где-то что-то подсветить, или моргнуть встречному с дальним светом, не более того.

 

ну есть много добротных и красивых вещей, например вертикальный спот лайт для установки в крышу (кстати, может yve и крышу пропорем? :7:), дело не в этом. пилить/строгать/сверлить совершенно живые кузовные детали с малопонятной целью для меня неприемлемо :15: мало своих очагов коррозии, надо добавлять?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Смысла в этой фаре никакого. А раз уж начали, то надо установить ментовскую крякалку, проблесковые маячки под решеткой радиатора, матюгальник и пуш-бампер.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, кстати а как наши доблестные гайцы смотрят на подобные штуковины?

Допустим крякалку и строберы можно запрятать что хрен найдешь, а тут?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Во-первых, машину установка фары ничуть не изуродовала- если б у меня была цель испортить машину, то я бы обратился в абрек-сервис, а не к Cowboy-ю. Относительно совместимости конкретно с гранд-маркизом- и что? В штатах полно роадмастеров, нэшей, бел-эйров и прочих машин 40-50х годов с такими фарами, в том числе и черными, более нового образца. Это абсолютно не мешает машинам участвовать в выставках и за безвкусие тем паче не считается.

Во-вторых на тех дорогах, по которым я езжу, фара не роскошь, а к сожалению - необходимость. К тому же, я не нахожу свет американских основных фар очень хорошим

что касается ГАИ- в ПДД насчет фары-искателя есть единственная статья 19.5, которая гласит, что пользоваться фарой разрешается вне населенных пунктов при отсутствии встречного транспорта, а в населенных пунктах ей могут пользоваться только водители автомобилей экстренных служб, то есть этой статьей допускается установка таких фар на гражданские автомобили

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, кстати а как наши доблестные гайцы смотрят на подобные штуковины?

Допустим крякалку и строберы можно запрятать что хрен найдешь, а тут?

 

а у них самих такие стоят на почти такой же машине

 

пусть доказывают что это не заводская комплектация

 

я вот давно себе на Субурбан хочу поставить, да все как то руки не доходят - и, говорят, сильно стойку конструкция ослабляет да и дверь пилить у субура гораздо больше надо...

 

*задумчиво* на Вагонер, что ли, поставить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И вот что в итоге получается:

 

 

в итоге получается как родная ! Здорово !

Давай на Вагонеер поставим ?:-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И вот что в итоге получается:

 

 

в итоге получается как родная ! Здорово !

Давай на Вагонеер поставим ?:-)

 

Я вот смотрю, и мне тоже все больше и больше нравится.

Ну ты ее вези в село, а я вечером загляну, примерим, что и как!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И вот что в итоге получается:

 

 

в итоге получается как родная ! Здорово !

Давай на Вагонеер поставим ?:-)

 

Я вот смотрю, и мне тоже все больше и больше нравится.

Ну ты ее вези в село, а я вечером загляну, примерим, что и как!

 

жалко вагонер :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если б у меня была цель испортить машину, то я бы обратился в абрек-сервис, а не к Cowboy-ю.

 

так к качеству работ претензий нет. претензии к задумке. если родного света не хватает - логичнее было бы туманки вкрячивать. с практической точки зрения из полицейских прибамбасов лучше пушбар поставить. скорее пригодится. тем более у тебя, Леш, он есть. а сугубо гражданской модели фара-искатель - как жигулям каприсий мотор имхо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

жалко вагонер :{d

 

Азад, одумайся! зачем пилить/сверлить живую машину? проблем совсем что ли нету? :{d

толка от нее ноль, красоты она тоже неземной — нафиг надо?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

жалко вагонер :{d

 

Азад, одумайся! зачем пилить/сверлить живую машину? проблем совсем что ли нету? :{d

толка от нее ноль, красоты она тоже неземной — нафиг надо?

 

Я б все же отнес установку правильной фары-искателя на правильный внедорожник к правильному улучшайзингу, а не к колхозу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я б все же отнес установку правильной фары-искателя на правильный внедорожник к правильному улучшайзингу, а не к колхозу.

 

про колхоз речи не было, смысла и целесообразности в этом действе не вижу.

в итоге фара никогда не используется, а лишняя дырка в машине есть, причем своими (ну или твоими :{d ) руками

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А на фига эта фара нужна то? На Краун Викторию и Каприс еще ничего смотрелась бы, а на Гранд Маркиз как пулемет на клубничной грядке.

+1, вешь хорошая, но маркизе - уёпство.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересует следующий вопрос,- туда подходит обычная лампочка как в фарах автомобиля?

И бывают ли заводские фары-искатели под ксенон? Линзованные или подобные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересует следующий вопрос,- туда подходит обычная лампочка как в фарах автомобиля?

И бывают ли заводские фары-искатели под ксенон? Линзованные или подобные.

 

нет, там лампа-фара от GE

бывают круглые/квадратные, хром/черные и все :{d

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересует следующий вопрос,- туда подходит обычная лампочка как в фарах автомобиля?

И бывают ли заводские фары-искатели под ксенон? Линзованные или подобные.

 

нет, там лампа-фара от GE

бывают круглые/квадратные, хром/черные и все :{d

 

 

 

Лампа- фара - это которая одноразовая блок-фара??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

инсталляция - 5+ :{d :{d :9:

 

а вот по поводу такой фары на маркизе, мне честно говоря тоже не совсем по душе установка полицейских девайсов на чисто гражданские машины, даже не имеющих полицейского аналога (как вика например), но все равно лучше, чем полицейский окрас на заведомо гражданских авто с богатой комплектацией и прочим, таких любителей полно :{d

 

самое главное, смотрится красиво и хозяин доволен :9: а уж в тему/не в тему, это не нам решать.

 

зы: со стилем фар-искателей на машинах 40-50-ых не пересекается ни разу. там как правило фары с обоих сторон и поменьше, а это чисто полицейский девайс.

Изменено пользователем Sonny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...