Перейти к содержанию

Караван. Крепление радиатора.


Recommended Posts

Камрады, возник такой вопрос. Суть дела: На Караване, скажем так, - "пришел в негодность" родной радиатор охлаждения. (Разморозил). Да не закидайте меня помидорами, но заказывать и ждать "родной" нету ни времени, ни лишних 8 - 10 килорублей. Ремонтировать старый, - там уже "нечего". Да я бы может и заказал, но полез на "чердачок" гаража, а у меня их там (радиаторов) аж пять штук. Со всяких разных иномарок. Даже и волговский завалялся.. Ну, че, решил какой-нибудь вколхозить. Выбрал один, самый "красивый" Похож на тарасовский, но не знаю, не уверен. Соты - идеальные, бачки по бкам - латунные, припаянные по периметру. Проверил, - целый. Правда конструктивно нету заливной горловины (антифриз поступает из расширительного бачка по трубке, по типу как сделано на ЛТК с Модуляром). Но это для меня не проблема. Есть и бачки, и шланги. Входные и выходные патрубки, на бачках, - тоже расположены маленько по-другому, что тоже не проблема (удлиню-надставлю, патрубков резиновых - море). А вопрос собсс-но вот в чем: Родной радиатор стоИт на двух этаких резиновых круглых подушках (которых там кстати, и в помине не было), а на предполагаемом к установке, - ниче такого похожего нету. Так вот. - Можно ли прикрутить его непосредственно к "телевизору?" Радиатор этот? Там на нем снизу и сверху проходят этакие "П"-образные штуки, и если просверлить в них по паре-тройке отверстий, и изготовить пару-тройку простеньких кронштейнов, то все прям отлично встает.. В смысле, - не будет ли радиатору слишком "жестко" на телевизоре, будучи закрепленным таким образом? (Кстати, насколько я помню, на Уазике, радиатор закреплен именно - тАк, - по три болтика на "6" с каждой стороны).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Смех смехом.. А на миксерах/бетономешалках наших, где привод гидравлики идет от тракторного движка радиаторы охлождения от излишней вибрации прямо таки рвет, и это болезнь у них

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 не будет ли радиатору слишком "жестко" на телевизоре, будучи закрепленным таким образом?

(Кстати, насколько я помню, на Уазике, радиатор закреплен именно - тАк, - по три болтика на "6" с каждой стороны).

 

На рамных машинах радиаторы можно жестко к кузову крепить.

У Каравана - несущий кузов, поэтому ответ: нет, нельзя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почему тогда на Реме он стоит жёстко и ничего его не рвёт? Я думаю скорее это сделано в угоду электровентиляторам, если они стоят на радиаторе, то радиатор ставится через резинки для снижения вибраций.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще странная тема. 3 колхозных радиатора нашлось, а 2 куска резины ну никак нигде не найти...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На рамных машинах радиаторы можно жестко к кузову крепить.

У Каравана - несущий кузов, поэтому ответ: нет, нельзя.

На Волге жестко к кузову

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще странная тема. 3 колхозных радиатора нашлось, а 2 куска резины ну никак нигде не найти...

Ну почему же, есть резинок всяких разных, навалом. Там на этом радиаторе по бокам снизу припаяны этакие направляющие, в виде буквы "П". Ну как вот если бы взять тавр "П-образного" профиля, и поставить его вертикально"". Значит, и на той машине, для которой он был предназначен, - наверняка есть соответствующие П-образные вырезы, в телевизоре, или в подрамнике, или в чем там.. Вполне возможно, что там и резинки такой конфигурации идут.  А у меня-то таких вырезов на Караване - нету. Ставишь его (радиатор), он прям этими "П" на балке телевизора стоИт.. Может на них ("П" эти) - какие-нибудь втулки рессорные одеть? Пусть так на втулкаж и стоИт. Например, от Уазика. Какая-никакая, а - мягкость будет. А остальное уже снизу и сверху по паре болтиков прикрутить к телевизору?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Колхоз это процесс исключительно творческий.  :15:

А ты спрашиваешь каких-то универсальных советов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

https://images.ru.prom.st/296773691_w640_h640_cid2511769_pid205216961-463a7784.jpg

 

Ищется по слову "Виброгаситель"

Изменено пользователем Romaxa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня каравн 96 -00 там радиатор крепиться ..... да ни как не крепиться вставляется в пазы на резинках и на 2 болта. все.

Изменено пользователем metrokaput (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На гезели у радиатора снизу торчат две направляющие которые входят в резиновые втулки, а сверху он через резинку крепится к решетке радиатора....

 

56211_2.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

газелевский это оптимальный вариант, дешево и почти также. но к 96-00 не подходит патрубки с другой стороны. + охлаждение коробаса надо пускать мимо осн радиатора на дополнительный. не знаю как на 1 караване но этот вариант по габаритам может подойти.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...