Перейти к содержанию

Замена стартерных проводов


Recommended Posts

Вообщем решение найдено

 

http://gruzovik116.ru/catalog/00037-elektrooborudovanie/provod-akb-starter-3m-30smd-50-6b240071.html

 

Лёх я так понимаю ты именно про это и говоришь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нормален любой многожильный медный провод, квадратов 16, да пусковой ток начальный может достигнуть Ампер так 400, при прокрутке 120-150А, все это кратковременно, вы же маслаете стартером от батареи из семи "танковых" минут пять.

Тут главное правильно проложить, защитить от механических повреждений, иначе "капот-дым".

КГ не лучший вариант, температура, масло, бензин совсем не дружат с резиной, я бы взял от прикуривателя нормальные "силиконовые" провода и засунул бы их в гофру еще.

Сам пользую авиационный http://www.cabelelectro.ru/catalog/Kabeli_izmeritelnye/Kabel_BPVL/?yclid=1872768096969169436, удалось в свое время ухватить.

ты вроде бы везде пишешь обоснованно, но уже несколько раз твои расчеты не сходятся с действительностью. У меня на нескольких машинах сварочные провода и на стартер и на музыку и на лебёдки. За пару лет ничего с ними не случилось. Эксперимент признан удачным.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообщем решение найдено

 

http://gruzovik116.ru/catalog/00037-elektrooborudovanie/provod-akb-starter-3m-30smd-50-6b240071.html

 

Лёх я так понимаю ты именно про это и говоришь?

 

Правильно. :) Надо покупать провод, температурный диапазон которого вообще никак не обозначается. Чтобы душа не болела. :)

 

P.S. Это не троллинг. Просто исхожу из того, что у многих грузовиков аккумулятор "на улице" и стартер "на улице", и провод нигде рядом с горячими деталями может не оказаться. А данных по температуре нигде не видно.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прошлым летом менял клеммы и провода к стартёру и гене, взял три метра кг-25, в феврале лазил к стартёру, изоляция возле него и коллектора лайк нью, не считая грязи и соли, осталось убрать в гофру

Для действа купил клещи, наконечники и термоусадку с клеем

Нашёл фото

 

 

 

368e3774284b218cb2ba3c3ae3c99164.jpg

Клещи такие

65479d2s-960.jpg

 

 

Изменено пользователем dmm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ты вроде бы везде пишешь обоснованно, но уже несколько раз твои расчеты не сходятся с действительностью. У меня на нескольких машинах сварочные провода и на стартер и на музыку и на лебёдки. За пару лет ничего с ними не случилось. Эксперимент признан удачным.

Ну эксперементаторам ничего не грозит, кроме больницы и смерти, остальным более.

Тут авиатема есть, пусть помогут, как иначе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

100 р/метр толстого аудиокабеля +2 луженых наконечника по 50 р на рынке - обжал и пропаял.год  окатал провод как новый. + в том что длину можно подобрать и пустить провод минуя опасные моменты. можно еще в гофру запрятать если совсем сктно. 

Изменено пользователем v_mode (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

100 р/метр толстого аудиокабеля +2 луженых наконечника по 50 р на рынке - обжал и пропаял.год  окатал провод как новый. + в том что длину можно подобрать и пустить провод минуя опасные моменты. можно еще в гофру запрятать если совсем сктно. 

на днях аудиопровод отвалился)) тонкие жилки легко перегнивают и отваливаются. Не повторйте этот метод!)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема в том, что у тебя то место, где ты пропаял выходит наружу. Т.е. на незафиксированном участке провода есть переход с луженой части на нелуженую. В этом месте проводки переламливаются. Еще раз: жилки не отгнивают, а отламываются. Это существенная разница

Надо было этот участок посадить в термоусадку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема в том, что у тебя то место, где ты пропаял выходит наружу. Т.е. на незафиксированном участке провода есть переход с луженой части на нелуженую. В этом месте проводки переламливаются. Еще раз: жилки не отгнивают, а отламываются. Это существенная разница

Надо было этот участок посадить в термоусадку.

было замотано напрочь изолентой, а там все в окиси было. можт остатки канифоли так накосячили?

IMG_2493.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

было замотано напрочь изолентой, а там все в окиси было. можт остатки канифоли так накосячили?

 

Аудиофилы рекомендуют перевернуть провод в другую сторону.

Простите меня, пожалуйста, не удержался. :) Трудное аудиофильское детство. :)

 

По делу: канифоль, скорее всего, ни при чем. Вот "не совсем медь", из которой сделан контакт, и возникшая в результате гальваническая пара видится мне более реальной причиной.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Аудиофилы рекомендуют перевернуть провод в другую сторону.

Простите меня, пожалуйста, не удержался. :) Трудное аудиофильское детство. :)

 

По делу: канифоль, скорее всего, ни при чем. Вот "не совсем медь", из которой сделан контакт, и возникшая в результате гальваническая пара видится мне более реальной причиной.

низ запрессовал в медную трубку. А вот про клемму думаю...паять или зубилом мять? )

IMG_2509.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

было замотано напрочь изолентой, а там все в окиси было. можт остатки канифоли так накосячили?

 

Тогда уж не канифоли, а флюса. 

Канифоль - одна из разновидность флюсов. Канифоль - нейтральный флюс. От него точно таких проблем быть не может. Флюс бывает, в том числе, и кислотный. Кислотный флюс надо промывать после пайки. Если у тебя действительно была канифоль, а при этом пошло окисление - это уже следствие электро-химической коррозии. ЭХ коррозия будет, если в определенном месте есть одновременно сырость и электричество. 

низ запрессовал в медную трубку. А вот про клемму думаю...паять или зубилом мять? )

 

Я бы обжал клещами. Если хочется паять - луди провод на 1 см. Не больше. И чтобы все было запаяно внутри клеммы. А наружу провод выходил - как у тебя на картинке. 

Зубило - самый плохой вариант из возможных

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почему не больше 1 см?

Я там засверлил шахту на 2.5см уже)

Клещей таких нет, а вот паяльников канифоли и припоя валом. Буду паять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правильно. Шахту засверлил на 2.5 см. Провода облудил на 1 см. Так, чтобы луженая часть была в глубине клеммы, не вытарчивала наружу. Запаяная часть будет в глубине. Наружу будет выходить нелуженный провод. Он будет легко гнуться под действием вибраций и не будет переламываться. 

Ну теперь-то дошла идея???

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правильно. Шахту засверлил на 2.5 см. Провода облудил на 1 см. Так, чтобы луженая часть была в глубине клеммы, не вытарчивала наружу. Запаяная часть будет в глубине. Наружу будет выходить нелуженный провод. Он будет легко гнуться под действием вибраций и не будет переламываться. 

Ну теперь-то дошла идея???

:11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...