Перейти к содержанию

Правка вмятин на кузове....


Recommended Posts

Мелькало одно время в инете видео , где выправляли вмятины на кузове авто с помощью балончика с сильно охлажденным воздухом.

Если у кого есть ссылка или знакома технология подскажите как там все делается. Или есть другие эффективные методы выправки вмятины на крыле , "своими руками"?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если краска не повреждена - бывают спецприблуды для вытягивания мелких вмятин. Система простая: приклеивается болтик к вмятине и вкручивается в специальную струбцину, вытягивая металл. Клей смывается спецовым растворителем.

 

Ну а если краска пострадала - тогда вообще пофиг чем. Проще сразу набор для правки приобрести: там штуки 4 молотка и столько же "наковаленок" (или как они там правильно называются). Но если жаба душит - можно обойтись обычным молотком и какой-нибудь тяжелой железякой в качестве "наковальни". Только лучше хотя бы в общих чертах почитать, как это делается. Там выстукивать надо... не совсем логично с точки зрения новичка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Краска на крыле не пострадала. Смотрел видеоролик, там правили мятую дверь, не помню всех нюансов технологии , брали балончик с сильно охлажденным воздухом (который со слов "диктора" продается в компьютерных магазинах) распыляется на вмятину ... и метал сам выправляется в течении нескольких секунд. То ли его феном потом нагревали , не помню...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще я бы попытался выдавить изнутри какой-нибудь деревяшкой. Ну или заморочиться вытягивательной тулзенью.

 

Баллончик этот охладительный, как мне представляется, подходит только для каких-то определенных случаев. Я не думаю, что прям любая вмятина просто от локального охлаждения кинется вытягиваться в обратную сторону. :b

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Баллончик для охлаждения электронных приблуд продается в ЧИП И ДИП. Может это он ? Вытянуть таким образом можно наверное только хлопун который также выправляется рукой изнутри .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

кмк, это просто балон с сжатым воздухом(для продувки используется - пыль из труднодоступных мест убирать шоп). если распылять на вмятину в сблизкого расстояния то поверхность дестсвительно охладится(ибо газ расширяется, и забирает часть тепла из окр. среды).

 

но смысл этой операции я понять не могу - да метал в месте охлаждения резко сузится, если нагреть расширится, но врятли вмятина сама-собой выправится.

 

может таким образом просто "отпускали" металл и потом уже пользовались традиционной технологией(вытягивали при помощи болта описанного здесь, либо припаянного медного прутка/трубки )?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

выше правильно про камеру отвечено.

можно не только камеру от мяча но и обычную камеру от жигулей.

ставишь доску в упро изнутри напротив вмятины, суешь камеру (если от авто - сверную в 4 раза :-) подсоединяешь компрессор и качаем воздух. примечание - вмятины ваправляются. Заломы - нет. с заломами - пара деревяшка- молоток (или набор ремонтных бит)справится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Смотрится красиво. Только мне не понравилось, что на Русском языке они пишут про баллончик со сжатым воздухом из компьютерного магазина, а на видео - баллончик с жидким CO2.

Баллончик со сжатым воздухом у меня есть, ничем таким жидким, да еще при "-" температуре он не ссыт. Я использую его для сдувания пыли с моделей. На большее он не годится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, перевод некорректный. Скорее всего дело в разнице температур - прогнутый металл съеживается, а потом начинает расширяться в сторону прежней формы. Думаю что со сжатым воздухом даже нечего пытаться. А в продаже СО2 ни разу не видел - может у ас его вообще нет?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...