Перейти к содержанию

Датчик кондея Люмина Седан 3.1 1990 очень нужна помощь


Recommended Posts

Добрый день форум. Осталась одна задачка до завершения воостановления кондея. 

На магистрали кондея имеется трехконтактный датчик (или трансдюссер) или как его там. К нему идут провода (темно зеленый,светло зеленый/черный и просто черный)Фишка была срезана.С черным проводом все понятно(-). С двумя другими засада.Судя по схемам 3.1 Lumina 1990г на этот датчик должно было приходить (+5),(-) и 12в мозг. Далее(судя по тем же схемам провода эти(+5) и (+12) приходят на одну фишку.Фишку (С) мозга.У меня по факту имеют оба (+12) и (+12) и приходят на разные фишки,как на схеме двигателя 2.5l.

 

Вот схема мотора 3.1 Lumina Vin T(как у меня)0900c152800680cd.gif



А вот как A\C Sensor подключен у меня по факту 



Вот так  0900c152800680ca.gif

 



На второй схеме он называется A\c intermediate sensor

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да Lee Zoon вы были правы. сегодня откопал схему именно под мой ам ну или почти.Схема кондея как у Люмины 2.5l.Наберитель терпения обьясните пожалуйста-

1.Если включить зажигание,включить кнопку кондея,перемкнуть датчики высокого и низкого давления(с эмитировать наличие фреона в системе).Муфта компрессора и ветилятор компрессора должны включиться?

 

Я это спрашиваю для тогочто бы убедиться,что все впорядке с электикой перед тем как вызывать заправщика.........

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если сэмитировать нужное давление то муфта сработает.

Только кондей надо вкл. после того как будет сэмитировано давление.

Единственное надо понимать в какую сторону работают датчики наличия газа. В сторону замыкания или размыкания.

Ну и проверь компрессор на то как он крутиться. Должен крутиться мягко без каких либо намеков на заедание.

Для проверки муфты можно скинуть с нее разъем и вставить лампочку.

Изменено пользователем Lawyer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да Lee Zoon вы были правы. сегодня откопал схему именно под мой ам ну или почти.Схема кондея как у Люмины 2.5l.Наберитель терпения обьясните пожалуйста-

1.Если включить зажигание,включить кнопку кондея,перемкнуть датчики высокого и низкого давления(с эмитировать наличие фреона в системе).Муфта компрессора и ветилятор компрессора должны включиться?

 

Я это спрашиваю для тогочто бы убедиться,что все впорядке с электикой перед тем как вызывать заправщика.........

Да, если перемкнуть все датчики, то компрессор должен включиться и вентилятор НЕ будет крутиться. Если же отключить тёмно-зелёный провод датчика высокого давления, то должен включиться и вентилятор.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ох у меня ничего не крутится........ На блок реле с мозга приходят лва провода (синий/белый и зеленый/белый) так вот если на эти проводаподаёшь (-) по почереди то включается муфта или вентилятор. На датчики давленя питание поступает.А что делатьс этим трехконтактым свичем????(замыкать,размыкать?)Заказал похожий свич от нексии там похожие системы

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сеогдня был у электрика-кондейщика.Он сказал примерно тоже самое. Ещё сказал насчет этого свищча не заморачиваться(он толко для включения вентиляторов) запаралелить доп вентилятор через реле с муфтой компрессора и можно заправлять

Ссылка на комментарий
Share on other sites

запаралелить доп вентилятор через реле с муфтой компрессора и можно заправлять

Для того что бы тебе вдуть газа в систему он посоветует все что угодно, в плоть до установки педального привода на вентилятор.

Это будет кохозом и не более того.

Возможно при такой схеме газ будет охлаждатьмя не корректно.

Задумайся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Судя по схеме, там В20 вообще не задействован, и с этого датчика снимается только сигнал по высокому давлению на включение вентилятора. Тёмно-зелёный на землю садится и вентилятор того... Колхозить не надо, при заправке смотрите на давление на прямой и при срабатывании свитча вентилятор должен включиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Судя по схеме, там В20 вообще не задействован, и с этого датчика снимается только сигнал по высокому давлению на включение вентилятора. Тёмно-зелёный на землю садится и вентилятор того... Колхозить не надо, при заправке смотрите на давление на прямой и при срабатывании свитча вентилятор должен включиться.

А если темнозеленый замкнуть на массу из этого же пучка вентилятор должен включиться при включенном зажигании и нажатой кнопке кондея?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня почти нет выбора. Датчик родной на место больше не поставить т.к была заменена трубка и он на неё не вкручивается

Для того что бы тебе вдуть газа в систему он посоветует все что угодно, в плоть до установки педального привода на вентилятор.

Это будет кохозом и не более того.

 

 



Свич на место уже не поставить :17: другая трубка стоит от более свежей люмины. и свищ на нее не вкручивается

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня почти нет выбора. Датчик родной на место больше не поставить т.к была заменена трубка и он на неё не вкручивается

 

Свич на место уже не поставить :17: другая трубка стоит от более свежей люмины. и свищ на нее не вкручивается

Я бы поменял трубку. Стоит не дорого, зато польза большая и самому приятно будет.

Или опять колхоз- воять на трубку, которую имеем, посадочное место под датчик.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так я уже  поменял трубку-новая стоит красивая и колечки уже тоже там.Дело в том что трубок того года уже нет с 90го пошли маленькие датчики (трансдюссеры) как раз под них резьбы нарезаны

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А если темнозеленый замкнуть на массу из этого же пучка вентилятор должен включиться при включенном зажигании и нажатой кнопке кондея?

По идее должен. Вместо датчика по давлению можно поставить термостат после испарителя на включение вентилятора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я вот нашел такой .Похоже тоже свич Era 330773 ставился на Опелях,Фордах ,Фиатах тоже трехконтактный. 

 

Era 330773 на сайте посмотрите по подойтет или нет 

http://www.eraspares.ru/ec/TabelloneCategoria.asp?IdCategoria=310

 

 

 

spacer.gif

 

spacer.gif

 

spacer.gifspacer.gifspacer.gif

Изменено пользователем max059 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да не нужен вам 3-х контактный. Надо нормально разомкнутый на 15-ти барах чтоб замыкался. Или термостат градусов на 35-ть примотать прям к трубке после конденсатора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ясно а этот то пойдёт?



там на сайте и двухконтактный есть   

http://www.eraspares.ru/ec/print.asp?IdComunanza=3872

 

spacer.gif

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ясно а этот то пойдёт?

Там с давлением не ясно и не понятно он нормально открытый или закрытый.

 

ясно а этот то пойдёт?

 

там на сайте и двухконтактный есть   

http://www.eraspares.ru/ec/print.asp?IdComunanza=3872

 

spacer.gif

Этот отключает компрессор. Он не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ладно разберусь. только всеравно неясно. замыкал вчера эти   зеленый с черным .а карлсон так и не включился

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А подскажите ещё пожалуйста: В рабочем состоянии какой датчик разомкнут а какой замкнут(Имеютс ввиду датчики Low Pressure и High Pressure)?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И ещё: Провод Light Green ,который идет с блока управления кондеем  на  Датчик High Pressure -это плюсовой при включении кондея?

Hw4pY.jpg

Изменено пользователем max059 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...