Перейти к содержанию

ыыы... HELP PLS!... можетъ ли замерзнуть термостат?...


Recommended Posts

история такова:

-28, завелся, прогрелся, выехал... на фтаром светофоре стрелка термометра резво уползла в красную зону... тормознул, антифриза дофига, вентилятор работаетъ, течей не видать...

остыл, завелся, проехал 500м - красная... печка кстати дуетъ холодным...

в итоге после пятой останоффки для остывания (благо при -28 остываетъ быстро... ххы) температура стабилизировалась, но печка греть не начала...

после трудового дня то же самое... единсцтвенное - приспособился - при спокойном стиле езды благодаря марозу на нейтрали движок успеваетъ астыть для следующего фключения передачи, дабы савсем не астановиЦа...

вапрос - кто виноватъ? (грешу на термостат)... и че делать:

- ездить так и ждать потепления...

- ездить на митро и ждать потепления...

- дуть ф сервис...

- ченить паткрутить или аткрутить...

???

 

ЗЫ... стекло протирал, по калесам стучал.. нипамагло... хнык...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Раз печка греть не начала - нормального потока ОЖ нет.

Она должна по-любому работать, независимо от дерьмостата.

Вариянт номер раз - антифриз разбодяжен, загустел и помпа

его протолкать не может.

Ышо тема (у меня на одной помойке такое было) - тухлая помпа (у меня был оч. большой зазор между крыльчаткой и корпусом, так как кольцо на корпусе сожралось паленым тосолом) - такая помпа не может прокачать густой зимний антифриз, а летом все ОК как ни парадоксально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вариянт номер раз - антифриз разбодяжен, загустел и помпа

его протолкать не может.

 

т. е. имеетъ смысел попробывать плеснуть концентрированного антифриза?

...вариантъ с помпой даж рассматривать страШно.. хнык..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

т. е. имеетъ смысел попробывать плеснуть концентрированного антифриза?

...вариантъ с помпой даж рассматривать страШно.. хнык..

 

С этим тоже осторожно. У смеси этиленгликоля с водой (которая и составлет самую главную составляющую этих антифризов) есть минимальная температура замерзания, которая насколько помню достигается в пропорции 50/50. То есть если перелить концентрата (а концентрат как правило без воды) то температура замерзания вовсе не понизится а повысится. Некоторые товарисчи льют чистый концентрат в радиатор а потом удивляются что у них вместо жидкости в радиаторе на морозе образуется странная студенистая масса :D

 

Тщательнее надо, товарисчи

 

Виталий

Ссылка на комментарий
Share on other sites

концентрат как правило без воды

Не думаю, что это так... Наверняка немножко воды есть.

Последнее, что видел - вагеновский G12, при повышении его концентрации в пределах 40 - 50 - 60% температура застывания только снижается, но не ниже -40 с чем - то градусов, что не есть минимум:

"При увеличении концентрации этиленгликоля с 26 до 66% температура застывания смеси снижается от минус 10 до минус 68 градусов."

http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=41875

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот нашел на эту тему

 

http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/VECH/metod/posobie/s6_9.htm

 

ris6_9.gif

 

так что действительно, 33,3% вoды и 66,7 % этиленгликоля, температура замерзания - 75 °С. А чистый этиленгликоль замерзает при -10.

 

Виталий

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Раз печка греть не начала - нормального потока ОЖ нет.

Она должна по-любому работать, независимо от дерьмостата.

Вариянт номер раз - антифриз разбодяжен, загустел и помпа

его протолкать не может.

Ышо тема (у меня на одной помойке такое было) - тухлая помпа (у меня был оч. большой зазор между крыльчаткой и корпусом, так как кольцо на корпусе сожралось паленым тосолом) - такая помпа не может прокачать густой зимний антифриз, а летом все ОК как ни парадоксально.

 

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ой, вопросик есть. А чем G12 отличается от G05?

В 300M рекомеднуют лить G05, но такого нет

залил просто Mobil мутно-розовый

типа самый крутой

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

 

 

Тогда скажи, почему у меня еще до срабатывания термостата печка дает уже чуть теплый воздух?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

Мммм... Возможно, на некоторых машинах так сделано.

Сочувствую владельцам :D Особенно сейчас :D

Но все, что я встречал до этого, имело термостатоНЕзависимую печку :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

 

Тогда скажи, почему у меня еще до срабатывания термостата печка дает уже чуть теплый воздух?

 

Потому что даже до открытия термостата ОЖ циркулирует по т.н. "малому кругу".

Необходимо также добавить, что существуют различные по конструкции и трассировке ОЖ системы охлаждения. Бывают и такие, которые, действительно, до прогрева ОЖ печку не включают.

Правда, это относится, в основном, к современным машинам. :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

 

 

Тогда скажи, почему у меня еще до срабатывания термостата печка дает уже чуть теплый воздух?

 

а откуда ты знаешь момент срабатывания термостата? может он уже сработал

при исправном термостате . действительно воздух чуть теплый начинает идти чз 2-3 минуты........это значит что термостат работает

а если тепла нет и температура завышена это стопудово дело в термостате

у меня просто тоже самое было позавчера я завел машину и оставил греться вернулся через 15 минут температура близко 90 в машине холодно печка не греет, я погазовал проехался . открылся термостат температура упала, печка заработала....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

 

ишо как будет, радиатор печки включен не в большой круг, а в малый

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не прав Если термостат не работает печка греть не будет

 

ишо как будет, радиатор печки включен не в большой круг, а в малый

 

ну подитожим . что все зависит от конструкции конкретного автомобиля.. у всех поразному...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну вот и ладненько, хотя я таких не встречал, у меня было и есть несколько разных американцев (да и друзей есть) и на всех воздух из печки теплеет постепенно по мере прогрева двигателя, а не после того, как моторчик прогреется до 80 и термостат откроется.

По сути-же изнчального вопроса - сомневаюсь, что дело тут в термостате, при таком морозе она-бы и с закрытым термостатом не перегревалась-бы, более похоже на нарушение циркуляции ОЖ. У меня подобное было (летом), причиной была пробитая прокладка головки, давлением выдавливало антифриз из системы и когда уровень опускался ниже уровня крыльчатки помпы - все закипало. Судя по тому, что у товарисча течей нет (хотя не факт, я-бы проверил уровень антифриза, хотя вроде утверждается, что в норме) - похоже накрылась помпа...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Судя по тому, что у товарисча течей нет (хотя не факт, я-бы проверил уровень антифриза, хотя вроде утверждается, что в норме) - похоже накрылась помпа...

 

ыыы... вы мну пугаити...

антифриз ашш лезетъ из под крышки расширительного...

кста, когда движок кипел - осн. радиатор оставался асалютно холодным...

завтра папробую загнать ф теплое место и отстоять денек - мож че оттаетъ...

фсем спсб за участие...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

радиатор может быть холодным потому-что:

а. - закрыт термостат = циркуляции через радиатор нет

б. - нарушена циркуляция ОЖ вообще = полетела помпа или что-то блокирует поток жидкости (если помпа в порядке)

удачи в борьбе :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

итакъ, загнал на подземный паркинг, отогрел, фсе заработало... даже больше - теперь даж до обычной температуры не дотягиваетъ.. грешу таки на морозъ... печка ташкентитъ как обычно...

долил литр концентрату - паставил подъ акном - зафтра буду проверять...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...