Перейти к содержанию

Траблы с системой охлаждения.


Recommended Posts

Поменял помпу на Шпале (потекла).

Поменял.

Открыл клапан на выходе после термостата и залил антифриз пока оттуда не потекло.

Закрыл клапан.

Прогрелся. Стравил чуть воздуха. ПОдлил антифриза в бачок.

Опять прогрелся.

Стрелка датчик температуры до красного добирается минуты за 3.

При этом радиатор холодный, печка холодная. Никаких течей нигде нет.

Помпа новая всборе.

Пробовал ставить старый термостат, пробовал в новом термостате просверлить 3 мм дырочку (совет уважаемых людей) - эффекта никакого.

Всё то же самое - быстро греется, радиатор холодный, печка холодная.

Что это? Воздушная пробка? Как её теперь убирать, если это она.

У кого есть опыт по этой проблеме?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шланг к радиатору верхний теплый? Который по ходу автомобиля левый, а если перед мотором стоять то по правую руку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я сначала тож так подумал, что может помпа не крутиться? Но там она механически сцеплена, она ж по идее не может не крутиться.

 

Шланг к радиатору верхний сначала был не теплый, потом теплый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну как, обычно ставить аффто на уклон, мордом кверху, заливать радиатор, заводить, по мере убывания жижи доливать. Вообще странно, обычно всё само продавливается. При добавлении газа, жижа обычно уходит угулубь, если не уходит, Газ-газ прав.

Зы. Дрыгатель, я так понимаю, перегревается?

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только тут пробка не в радиаторе, а только в бачке охлаждения. В радиаторе пробки нет.

 

Да, дрыгатель перегревается за минуты 2-3 холостого хода.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Алексей! если оно реально перегрвается за 2-3 минуты- это значит действиетльно не работает помпа.

 

Вапрос- а ты на привод помпы когда ставил проставку мелкую не забыл поставить? ну вдруг...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Никакой проставки не было.

Снял помпу. На помпе вал со шлицами.

На передней крышке блока выходит вал вида "мама" со шлицами внутри.

Ничего не трогал, так новую помпу и поставил обратно.

Вот так это выглядело.

092f111b4caa4c8eeefcdb859c374e73.jpg

 

По схеме я понял, про какую штучку ты говоришь. Перед затеванием этого дела я смотрел схему и думал, что там будет какая-то проставка. № 39.

Но в реальности всё как на рисунке, что я указал выше. Видимо я эту простаку просто не снимал.

dcbcb43e0be6cae3c9081341486a79ac.jpg

Изменено пользователем Mezolith (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ахринеть :O , без обид, ну честно, чем L05 не устраивает-то :3: Помпы, оптиспарки... :13::9: :9: :9:

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еще чуть-чуть, и я подумаю, что Александры Зопух и Валилий- это одно и то же литсо! :9:

Неужели я так постарел??? :17: Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А едет то зато как! :)

 

В видео эту проставку тож не снимают.

4:16 она хорошо видна.

 

http://video.search....sigr=11a8dsaek

Свежий L05 едет почти так-же, только без этих танцев с бубнанами! а с танцами, гораздо веселее :15::9:

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Алексей! ее не надо снимать- но бывает что оно само выпадает.

Оно ж что на помпе, что на приводе держится одинаково.

 

По идее - датчки что на показометр находится в голове, а чт на включение вентиляторов( ПСМ) в помпе.Если вентили не включаются то эт значит что жижа еще не нагрелась, а вот в голове оно ужо бурлит..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гхм... :5:........................................................................................... :9: :9: :9:...............пгостите, не удержагся.......

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Свежий L05 едет почти так-же, только без этих танцев с бубнанами!
это религия и ЛТ сектанты
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Алексей! ее не надо снимать- но бывает что оно само выпадает.

Оно ж что на помпе, что на приводе держится одинаково.

 

По идее - датчки что на показометр находится в голове, а чт на включение вентиляторов( ПСМ) в помпе.Если вентили не включаются то эт значит что жижа еще не нагрелась, а вот в голове оно ужо бурлит..

 

Ясно.

Я так понимаю, что нагревается малый круг. Т.к. помпа горячая, а радиатор холодный. Патрубок, что идет не от термостата, а ниже и к верхнему отверстию в радиаторе нагревается.

В бачок начинает бурлить давление воздуха. При этом печка остается дуть холодным.

Датчик вкручиваемый в корпус помпы по идее должен быть такой же температуры как и помпа, раз она горячая, что почти руку низя поднести к ней. Почему тогда не срабатывает вентилятор?

 

Может знает кто-то:

1) Патрубок идущий от термостата к нижнему отверстию радиатора - по нему течет антифриз из радиатора к помпе?

2) Печка в каком контуре стоит? Малом или большом?

3) Как работает термостат? Так ли: ?

7167aaf1f2487cf4fc906d2a410c4db0.jpg

Нагревается малый контур. Давление малого контура поднимает нижнюю кольцевидную пластину термостата вверх (стрелка В).

И что дальше?

Верхняя то пластина может двигаться только вниз (стрелка А). Значит её должно продавить давление с патрубка, идущего от нижнего отверстия радиатора к термостату (на нижнем рисунке № 1). А если там должно быть давление, значит уже большой контур должен нагреться. Значит из помпы антифриз бежит по патрубку 2 в радиатор, потом по патрубку 1 к термостату?

Или я все перепутал?

 

58064bbccd0c264aabddb0228e6d7b02.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Свежий L05 едет почти так-же, только без этих танцев с бубнанами!
это религия и ЛТ сектанты

Адназначна маньяги, какия-та! у них даже есть какойта бох, на которого они все моляцца, шоп не сдох, ОПТИСПАРК его звать, видать шипко умный бох-то, раз ОПТИСПАРКОМ нарекли :15: Во как...

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

1. к помпе, это радиатор аутлет

2. малом, я туда вебасто вкорячил

3. В, как бы открывает приток жижи из радиатора

 

Давление не способно продавить термостат. Он открывается в следствие воздействия температуры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Давление не способно продавить термостат. Он открывается в следствие воздействия температуры.

В общем-да, без дерьмостата LT :D работает?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А - вниз, В - в обратную сторону. Это я так полагаю. Для уточнения вы его снимите и попробуйте дома на кухне прокипятить его с термометром. Увидите при какой температуре он открывается и как он это делает.

 

Давление не способно продавить термостат. Он открывается в следствие воздействия температуры.

В общем-да, без дерьмостата LT :D работает?

Думаю, что только летом - не прогреется он.

Изменено пользователем Bles46 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Думаю надо проверить термостат. прочитал про термос с доп.клапаном, взаимное движение клапанов очень критично.

на ЗМЗ 4062 стоит идентичный термостат и соответственно схема движения жижи похожа.

http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-cooling-system.html

читаем, офигиваем, меняем термос.

 

 

Думаю, что только летом - не прогреется он.

с обычным термостатом, лишь перекрывающим большой круг, такое прокатит. в данном случае будет греца, т.к. жижа попрет по пути наименьшего сопротивления (по малому кругу).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...