Перейти к содержанию

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ МЕЖБЛОЧНЫЙ КАБЕЛЬ (мультикор)


sam01

Recommended Posts

Решил заняться изготовлением межблочного кабеля. Кабель я купил многоканальный (мультикор). Почему решил пойти таким путём? Исключительно по своим старым звукорежиссёрским убеждениям и плюс, чтобы уменьшить наводки. Всегда легче дополнительно экранировать один кабель, чем три, в случае возникновения наводок. Короче - это моё решение и всё тут.

 

Итак:

Всё подготовленно и разложено. Эдакая небольшая выставка.

102977955.jpg

 

Защитную оплётку на мультикор удалось взять фиолетового цвета. Хотел всю оплётку разноцветную взять, но в 1-й кабельной компании с цвето напряжёнка. Только у наиболее популярной толщины (двушка) есть разные цвета, все остальные - в основном чёрные. Абыдна да!

102977956.jpg

 

Распределение жил решил сделать таким:

102977974.jpg

 

Мультикор в разрезе:

102977957.jpg

 

Маркировка кабелей:

102977958.jpg

102977959.jpg

102977960.jpg

 

RCA коннекторы от Canare.

102977961.jpg

102977962.jpg

 

Первым делом надеваем защитную оплётку на кабель.

102977963.jpg

 

Затем очень аккуратно, чтобы не надрезать жилки на экране-оплётки разрезаем оболочку кабеля:

102977964.jpg

 

На этой фотке виден добротный лужёный медный экран-сетку:

102977965.jpg

 

Аккуратно распушиваем оплётку и скручиваем её в жгутик.

Под экраном лежит витая...хм... не бумага, скорее флизелин. В центре пар имеются корды из хлопка с какой-то лёгкой металлизацией.

102977966.jpg

102977967.jpg

 

Все пары пронумерованы. Разделываем первую пару. Обнаруживаем под изоляцией витой медный лужёный экран. Свито очень качественно, так, что экран покрывает собой всю пару проходящую под ним. Пары между собой также свиты - это хорошо видно на фото под блестящим экраном.

102977968.jpg

 

С первой пары я полностью снял внешнюю изоляцию, чтобы посмотреть на качество исполнения кабеля. После монтажа коннектора пару я взял в термоусадочную трубку. Хорошо подумав о конструкции, сажаем на пару термоусадку потолще, корпус разъёма, и термоусадку потоньше. Для чего, поймёте дальше.

102977969.jpg

 

Красный провод пары (+) я специально разделывал подлинней. Чтобы потом можно было надеть термоусадку и на него. В общем довольно хитро пришлось придумать. Зато каждый проводник полностью изолирован. Соответственно, риск замыкания сигнала сведен к минимуму.

102977970.jpg

102977971.jpg

 

На другом канале (чётные пары) я пользовался красной термоусадкой. Понятно, что этого никто не увидит, но вот такой я аккуратист. Люблю, чтобы всё было красиво и внутри))

102977972.jpg

102977973.jpg

 

Ну, и в конце обязательно толстая термоусадка, которая держит защитную оплётку (фиолетовую) и предохраняет от попадания грязи, пыли и т.д.

102977975.jpg

 

К сожалению, при покупке оплётки, меня почему-то задушила жаба (было бы на чём экономить) и я купил не 6 метров оплётки, а пять. Дело в том, что эта фиолетовая оплётка совсем чуть-чуть должна была подсесть. Я в магазине подумал, что она подсядет так, что останутся только концы кабеля для разделки и монтажа коннекторов. Усадка у трубок 20см на 1 метр. Учитывайте это, если будете пользоваться оплёткой.

Короче, у меня остался без оплётки кусок порядка 60 см. Пришлось добавлять чёрной и сращивать их.

102977976.jpg

 

Второй конец (тот который приходит в багажник) мультикора нужно было развести чуток по-другому. Время у меня было и я решил аккуратно распушить основной экран по пучкам.

102977977.jpg

 

Затем все эти лепестки объединил в три жилки.

102977978.jpg

 

И завил косичкой. Получилась плоская, красивая косичка. Потом концы с обеих сторону будут обжаты кабельными клеммами (колечками). Да, забыл сказать - внешний общий экран я хочу с обеих сторон кабеля посадить на корпус (на массу).

102977979.jpg

 

Ответвления.

1-2 (фронт) и 3-4(тыл) пары приходят в багажнике к активному кроссоверу.

5-6 (саб) эти пары мне потребовались отдельно, поскольку буду идти в сабовый усь напрямую из ГУ, минуя кроссовер.

7 пара - предназначена для включения remote на усях и кроссе (схему соединения ремоутов я уже придумал, потом по ходу исталла расскажу и покажу).

8 - в запасе (поэтому она везде загнута и убрана в термоусадку).

102977980.jpg

102977981.jpg

 

Вот такое "деревце" имеем в результате:

102977982.jpg

 

Ну, и готовый кабель. Или почти готовый Скорее всего позже переделаю общий экран на стороне ГУ (тоже совью в косичку). И нужно будет ещё обжать экраны и 7-пару клеммами.

102977983.jpg

 

Вот, где-то так.

 

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...
красиво!

а на коннекторах бывают "пружинки" потоньше?

ато в этих провод "болтается"

 

Не знаю, не видел. Обычно у всех приличных RCA коннекторов такие пружинки. Если смущают - можно надеть на них кембрики. Но меня лично никак не смущают.:11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...
красиво!

а на коннекторах бывают "пружинки" потоньше?

ато в этих провод "болтается"

 

Не знаю, не видел. Обычно у всех приличных RCA коннекторов такие пружинки. Если смущают - можно надеть на них кембрики. Но меня лично никак не смущают.:11:

 

Из чувства любопытства Вы случаем в конференциях Блюзмобиль или магнитола не участвуете?

 

Просто сюда редко захаживают любители автозвука

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из чувства любопытства Вы случаем в конференциях Блюзмобиль или магнитола не участвуете?

 

Просто сюда редко захаживают любители автозвука

 

Случайно участвую... на Магнитоле:5: А что?:5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

... завил косичкой. Получилась плоская, красивая косичка. Потом концы с обеих сторону будут обжаты кабельными клеммами (колечками). Да, забыл сказать - внешний общий экран я хочу с обеих сторон кабеля посадить на корпус (на массу).

Давно хотел спросить - а зачем?

Какой бонус вы хотите получить, сделав земляную петлю?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Давно хотел спросить - а зачем?

Какой бонус вы хотите получить, сделав земляную петлю?

 

А шоб было.:5: Никакого. Пока ещё всю систему не до собирал и не включал.

Косы-то никогда не поздно отрезать (или просто заизолировать и оставить).

Кагбы эксперимента ради.:5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Из чувства любопытства Вы случаем в конференциях Блюзмобиль или магнитола не участвуете?

 

Просто сюда редко захаживают любители автозвука

 

Случайно участвую... на Магнитоле:7: А что?:7:

йооооо везде свои люди :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я тож пользуюсь canare у меня порядка 300х метров кабеля,правда для видео=)))

поучительно,но из меня электрик как хрен из редьки...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...