Перейти к содержанию

Вопрос знатокам по клапану ГУР


Recommended Posts

Есть подозрение что у меня на вике он в режиме трассы. Руль туговат. Как проверить? То есть, например, он нормально открыт или закрыт? При включении зажигания на него подаётся питание или наоборот при наборе определённой скорости? 

Ну и на всякий, бывают ли случаи засорения на нём или других соединениях?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

10 часов назад, Ваня сказал:

Звуков посторонних не издаёт.

Оно без звуков тоже бывает помирает, просто давление ниже дает. Повод рефреш сделать короче

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну как вариант. Пока 6 лет в одной поре, не хуже не лучше стало. Хотелось бы таки получить ответы на поставленные конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если грешить на него - я бы повесил сопли и тестер на соответствующие пины блока (он в багажнике) и посмотрел, что на них меняется в покое и на скорости

на разъём C219

он вот здесь 

 

 

image.jpeg.aa519457b910e292e7c7a1cc58ef94a8.jpeg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 28.06.2023 в 15:49, Ваня сказал:

Есть подозрение что у меня на вике он в режиме трассы. Руль туговат. Как проверить? То есть, например, он нормально открыт или закрыт? При включении зажигания на него подаётся питание или наоборот при наборе определённой скорости? 

Ну и на всякий, бывают ли случаи засорения на нём или других соединениях?

Благодарю!

Туговатый руль очень вряд ли связан с клапаном. Он имеет весьма бутафорскую функцию. Скорее помирает насос
Случаи засоров бывают, но тоже по симптомам не сильно похоже 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 29.06.2023 в 09:21, Ваня сказал:

Хотелось бы таки получить ответы на поставленные конкретные вопросы.

Клапан этот = соленоид. Если его отключить - гур будет в режиме максимального ассиста. Сам соленоид управляется коробочкой в багажнике, она получает показания от датчиков скорости и положения руля и исходя из этого подает напряжение на клапан. То есть, это скорее всего регулируемый байпасс. Далее описание и картинки из мануала, а также есть процедура диагностики симптома тяжелого руля, если надо, могу потом прислать её шаги.

evo1.PNG

evo3.PNG

EVO4.PNG

evo5.PNG

Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, shvd3 сказал:

Клапан этот = соленоид

Да! Соленоид=электромагнитный клапан). Просто сэкономил чернила), но по первому сообщению в теме понятно о чём речь.

8 часов назад, shvd3 сказал:

максимального ассиста

То есть максимальное усиление?

Благодарю за ответы.

А для перехатчика эту схемку не упрощали? Коробочка в багажнике есть, если что...

И опять же, вроде ходят слухи что у полиции передаточное уменьшено, может я придираюсь?

Но мне не нравится что руль плохо возвращается, хотя угол продольного наклона оси поворота колеса, который все любят называть "ихним" словом кастор, я намеренно увеличил, что способствует...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тугой руль - отсутствие давление. Соринка в обратном клапане - обратный клапан открыт, давления нет.
Агрегат должен быть спроектирован так, чтобы вспомогательные устройства при выходе из строя не создавали аварийных ситуаций.
Соленоид - вспомогательное устройство.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 01.07.2023 в 09:27, Ваня сказал:

А для перехатчика эту схемку не упрощали? Коробочка в багажнике есть, если что...

И опять же, вроде ходят слухи что у полиции передаточное уменьшено, может я придираюсь?

1. Нет
2. никогда о таком не слышал. Специально открыл свою брошюру полицейскую за 93 год, ничего такого нет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 01.07.2023 в 16:33, nobodi87 сказал:

Тугой руль

Ну не так чтоб тугой, но и не такой как у других. Одной рукой кручу без проблем, но немного не то.

В 01.07.2023 в 16:33, nobodi87 сказал:

обратный клапан

это только при разборке насоса можно долезть?

 

В 01.07.2023 в 16:33, nobodi87 сказал:

Агрегат должен быть спроектирован так, чтобы вспомогательные устройства при выходе из строя не создавали аварийных ситуаций.
Соленоид - вспомогательное устройство.

Согласен)

 

11 часов назад, shvd3 сказал:

2. никогда о таком не слышал. Специально открыл свою брошюру полицейскую за 93 год, ничего такого нет

Возможно. Почему в рокавто указывают в описании редуктора применение?

 

Позавчера включил зажигание и снимал-одевал фишку, вроде не клацает. Оставил отключенным. Вроде совсем чуточку легче стало, но может это на подсознании. Покатаю так, потом одену и проверю ощущения.

Изменено пользователем Ваня (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, Ваня сказал:

Позавчера включил зажигание и снимал-одевал фишку, вроде не клацает. Оставил отключенным. Вроде совсем чуточку легче стало, но может это на подсознании. Покатаю так, потом одену и проверю ощущения.

Он и не будет «клацать».

А не проще, если сомнения, насос отвезти на проверку и профилактику или самому её сделать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...
В 03.07.2023 в 09:41, Ваня сказал:
В 02.07.2023 в 21:46, shvd3 сказал:

2. никогда о таком не слышал. Специально открыл свою брошюру полицейскую за 93 год, ничего такого нет

Возможно. Почему в рокавто указывают в описании редуктора применение?

Всё забывал внести ясность... В описании на рокавто узнал что есть три вида редукторов, они там не по передаточному обозначают, а по оборотам от упора до упора, чтобы американскому обывателю легче понимать. Есть 4, 3.5 и 3.3. Так вот у меня 3.3. Понятное дело что 3.3 труднее крутить, чем 4.

И ещё хозяйке на заметку, побрызгал аналогом вдшки во втулку, в моторном щите, через которую идёт вал, тоже дал немного облегчения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 03.07.2023 в 09:41, Ваня сказал:

Почему в рокавто указывают в описании редуктора применение?

Потому что они мало понимают в запчастях и большинство деталей продают только на бумаге как набор битов и байтов.

Указана у производителя в каталоге применяемость  "71-81 Большая тройка" - это и будет написано в рокавте.

У них и каталог арендован и склады не свои, вот и всё.

 

Изменено пользователем ammiak (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...