Перейти к содержанию

Нормальный расход масла для Modular


Recommended Posts

Здравствуйте коллеги. Помогите пожалуйста разобраться. На моем ЛТК 1992 моторчик модуляр 4,6 л. кушает масло в пределах 400 гр на тысячу. Много это или нормально? Лью 5W-30, как доктор прописал. Логично что V8 должен поджирать, но нигде точного ответа найти не могу. Сорри если подобная тема была - не нашел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Встречал в технической литературе усреднённые нормы расхода масла. Для бензина - 0,1 процента от израсходованного топлива, для дизеля - 0,2-0,3.

При нашем расходе получается примерно 180-200 грамм на тысячу.

Но тут ещё масло играет большую роль. Какое-то угорает больше, какое-то меньше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Странно. У меня в Модуляре вообще не угорает. От замены до замены, не доходя до верхнего уровня миллиметра 3-4 по щупу, - так и стоИт. Правда я его сам перебрал.. Лью полусиньку какой-то там Лукойл-супер 5 вэ 30.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Странно. У меня в Модуляре вообще не угорает. От замены до замены, не доходя до верхнего уровня миллиметра 3-4 по щупу, - так и стоИт. Правда я его сам перебрал.. Лью полусиньку какой-то там Лукойл-супер 5 вэ 30.

Аналогично

Ссылка на комментарий
Share on other sites

От масла зависит.

Кастрол пока чистый , стоит на месте, как темнеет, уровень ползет вниз. И ещё на каком-то масле такое наблюдал.

 

Если такой расход в тошнотном режиме, то можно готовить деньги.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может ссыт где, например через задний сальник колена.

Да нет. Все сухо. Масло синтетика Divinol 5W-30. Может заменить на 5W-40? Кстати, повышенный расход масла стал замечать после водородной очистки ДВС. Расход вопреки ожиданиям не уменьшился. А масла стала больше брать. Впрочем, в последнем не уверен...

От масла зависит.

Кастрол пока чистый , стоит на месте, как темнеет, уровень ползет вниз. И ещё на каком-то масле такое наблюдал.

 

Если такой расход в тошнотном режиме, то можно готовить деньги.

Вот-вот - первую тысячу все ок. Дальше подбирает. А что значит в тошнотном режиме?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Расход масла ваще сильно от педалирования завсисит.

 

Помню, на Волге тоже стоял уровень месяцами, но стоило отжечь соточку - и на тебе, полщупа ушло!

 

На КВ я так не отжигаю, не могу сказать точно, но должно быть аналогично, если ты пятаки крутишь, или просто любишь первым со светофора уйти.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется много. Я как то на 5000 летом в омпуске в трассовом режиме спалил 800 91 год у меня. И говорят кастрол более угаристый. Так ли это хз, а то говорят кур доЯт

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да нет. Все сухо. Масло синтетика Divinol 5W-30. Может заменить на 5W-40? Кстати, повышенный расход масла стал замечать после водородной очистки ДВС. Расход вопреки ожиданиям не уменьшился. А масла стала больше брать. Впрочем, в последнем не уверен...

 

Вот-вот - первую тысячу все ок. Дальше подбирает. А что значит в тошнотном режиме?

Это когда сильно неспеша ездишь.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется много. Я как то на 5000 летом в омпуске в трассовом режиме спалил 800 91 год у меня. И говорят кастрол более угаристый. Так ли это хз, а то говорят кур доЯт

когда у меня был Modular, то до переборки там угорало порядка литра-полутора на 500 км  :9:  а после качественной переборки не больше 200гр на 5-6 ткм  :15:  как то так ©  :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Встречал в технической литературе усреднённые нормы расхода масла. Для бензина - 0,1 процента от израсходованного топлива, для дизеля - 0,2-0,3.

При нашем расходе получается примерно 180-200 грамм на тысячу.

Но тут ещё масло играет большую роль. Какое-то угорает больше, какое-то меньше.

интересно, почему мои мерсы не жрут вообще ничего и ни сколько?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда еще один вопрос - на прогретом двигателе в режиме овердрайв, когда стоишь или не давишь газ, иногда начинает подмигивать лампа давления масла. Это имеет отношение к повышенному расходу масла?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда еще один вопрос - на прогретом двигателе в режиме овердрайв, когда стоишь или не давишь газ, иногда начинает подмигивать лампа давления масла. Это имеет отношение к повышенному расходу масла?

Это имеет отношение к пониженному давлению масла

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно померить давление манометром. Потом посмотреть допустимые значения.

Например, на 402-м моторе по инструкции допускается моргание на холостых, при условии его исчезания при увеличении оборотов. Там датчик давления при 0,8 атм. начинает моргать, при 0,5 лампа горит.

Нужно искать подобные значения для Вашего мотора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда еще один вопрос - на прогретом двигателе в режиме овердрайв, когда стоишь или не давишь газ, иногда начинает подмигивать лампа давления масла. Это имеет отношение к повышенному расходу масла?

Датчики оказались расходников на этом моторе, для меня. Первый раз побледнел увидив что нет давления, а потом стрелка нездорово задергалась, намекая на датчик. При вкручивания манометра все стало ясно.

При низком давлении и цепи могут греметь

 

А обороты какие в драйве, может их просто мало

Изменено пользователем МалышМан (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Датчики оказались расходников на этом моторе, для меня. Первый раз побледнел увидив что нет давления, а потом стрелка нездорово задергалась, намекая на датчик. При вкручивания манометра все стало ясно.

При низком давлении и цепи могут греметь

 

А обороты какие в драйве, может их просто мало

Кто их знает, какие они. На ЛТК 2 тахометра нету. Подозреваю, что маловато.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...