Перейти к содержанию

как чистить систему охлаждения


Recommended Posts

Начинаю потихоньку готовить к сезону свой ЛТК 92.... у меня вот такой вопрос: хочу сменить антифриз, подскажите как можно почистить систему охлаждения( какими способами, жидкостями...)????

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самое надежное и верное - с разборкой агрегатов, прочисткой всех каналов в двигателе и т.п. Мотор вряд ли разбирать будешь. А вот снять, разобрать и почистить радиаторы, рекомендую. Большинство перегревов происходит по причине их забитости. Как изнутри, так и снаружи. Ну и естественно проверить помпу и все шланги.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

После заливки левого ТОСОЛа помнится перепробовал почти все что только есть на рынке присадок для промывки. Честно - фигня это все. Более-менее помог WYNNS - смешиваешь с дистиллированной водой - прозрачная. Заливаешь в систему, гоняешь, сливаешь серое. Может это свойство присадки, может действительно что-то смыло. Но радиатор все равно был весь в белых хлопьях, пришлось менять, т.к. кроме того он тек, и двурядный. Мыл щелочью, результат нулевой. Поэтому наверное лучше механическая чистка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

верное средство молочная сыворотка отьедает все!!!

С этого места поподробнее пожалуйста! Залить в систему молочную сыворотку в каком объеме? Дать докиснуть или можно просто погонять и слить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

калгон проще,проверенно не на одном грузовике,заливаешь дистиллированную воду кидаешь 2-3 таблетки калгона и час авто работает на холостом ходу,и так 2 раза

Ссылка на комментарий
Share on other sites

верное средство молочная сыворотка отьедает все!!!

я слышал про молочную сыворотку, у меня дружище пробвал это способ: залил в линкольн и чтобы система лучше очистилась рванул из Воронежа в Москву... по его словам до Тульской области температура держалась чуть выше рабочей а потом резко упала до нужной...( я как то сомнительно отнесся к этому способу.)

расскажите как это правильно сделать!?!?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

 

Фанта и кола наше все. Мыли много раз. Заливаешь в радиатор пару литров, ездишь 100-150 км (пару часов). Потом сливаешь то, что в системе охлаждения, можно промыть водой для "стерильности". Все. Наливай новый антифриз.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что скажете о таком способе?

http://www.youtube.com/watch?v=L5pNZ4JHsoY

Хочу опробовать,но нет крышки и термометра :17:

Не занимайся херней, и термометр у тебя есть, целых три, забортной т. интейка, и дрыгателя. Залезь в самодиагностику, методом"тыка" разберешься.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

залил..., а дальше??? завел поехал или на холостых??? сколько по времени??? я слышал за Колу, но она говорят разъедает систему.. от спрайта фанты ничего не слипнеца, а то напитки то сладкие???....

 

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

 

Фанта и кола наше все. Мыли много раз. Заливаешь в радиатор пару литров, ездишь 100-150 км (пару часов). Потом сливаешь то, что в системе охлаждения, можно промыть водой для "стерильности". Все. Наливай новый антифриз.

 

от колы, спрайта, фанты и других сладких лимонадов ни чего не слипнеца??? кола не разъест систему?? пару литров смешивать с антифризам или лучше антифриз слить и залить полную систему лимонада??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что скажете о таком способе?

 

Хочу опробовать,но нет крышки и термометра :17:

Не занимайся херней, и термометр у тебя есть, целых три, забортной т. интейка, и дрыгателя. Залезь в самодиагностику, методом"тыка" разберешься.

Спасибо.

С писька-колой тоже интересно опробить,хоть и улыбает

Изменено пользователем Roscoe-B (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

залил..., а дальше??? завел поехал или на холостых??? сколько по времени??? я слышал за Колу, но она говорят разъедает систему.. от спрайта фанты ничего не слипнеца, а то напитки то сладкие???....

 

Самая дешевая газировка, типа спрайта или фанты, или просто вода с лимонной кислотой, с последующей промывкой.

 

Фанта и кола наше все. Мыли много раз. Заливаешь в радиатор пару литров, ездишь 100-150 км (пару часов). Потом сливаешь то, что в системе охлаждения, можно промыть водой для "стерильности". Все. Наливай новый антифриз.

 

от колы, спрайта, фанты и других сладких лимонадов ни чего не слипнеца??? кола не разъест систему?? пару литров смешивать с антифризам или лучше антифриз слить и залить полную систему лимонада??

 

пару литров в систему, залитую старым хладагентом.

систему не съест, а накипь снимет.

Не слипнется, тем более, потом промоешь чистой водой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Залей, покатайся, денек,слей, потом залей воду, прокатись, слей, и так пару раз водой, залей свежий антифриз, усё.

 

А что скажете о таком способе?

 

Хочу опробовать,но нет крышки и термометра :17:

Не занимайся херней, и термометр у тебя есть, целых три, забортной т. интейка, и дрыгателя. Залезь в самодиагностику, методом"тыка" разберешься.

Спасибо.

С писька-колой тоже интересно опробить,хоть и улыбает

Старинный народный рецепт :15: (ну, когда фанта в 2-х литровых появилась)))

Можно просто в радиатор насыпать пачку лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а при промывки таким способом, отьевшияся грязь не забъет радиатор??? спасибо всем!!

 

и еще вопрос: как правильно поднимать автомобиль на подъемник( отключать ли пневмо или спускать ее????)

Изменено пользователем Cadillac (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ещё способ http://www.tourerv.r...hp?f=12&t=22183

сам я мыл фантой. эффективно. но гонять на рабочей температуре надо.

Изменено пользователем Delvo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Энто прямо так лить? С бачка не надо откачивать перед этим?

два литра ОЖ слил, два литра фантаколы залил.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда уж ортофосфорной кислотой...

А что это? и где применяется? где взять?

Банальный всем знакомый отечественный преобразователь ржавчины. От неорганики помоет. Может быть что-нибудь сожрет жизненно важное. Если в системе охлаждения плавают водоросли, жиры и т.п. - тогда щелочью. Опять же можно что-нибудь повредить (патрубки врядли, прокладки может). Смотря от чего чистим. Либо кислотой либо щелочью. Накипь -одно, какая-либо осевшая присадка из охлаждайки - другое. Я свой опыт описал в начале. Кислотой не рискнул. Если помоете кислотным составом, сразу после слива нужно залить воду + соду пищевую для нейтрализации.

Изменено пользователем intersign (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда уж ортофосфорной кислотой...

В отличие от "Фанты" и "Спрайта" в Соса-Соле именно ортофософорная кислота выступает в качестве консерванта(кто не верит - см. состав на бутылке). Она же является "преобразователем ржавчины" и отсюда высокие чистящие свойства. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ортофосфорная и лимонная кислоты - широко использующиеся в пищевой промышленности регуляторы кислотности. Все газировки имеют либо одну, либо другую. В Коле ортофосфорная.

Промыть систему лимонной кислотой это как чайник или кофеварку помыть от накипи, только объемы другие :)

 

Zakker мне вот так советовал: Покупаешь в бытовом магазине пакетики антинакипина, штук 10. Наливаешь в радиатор воды и высыпаешь помоему из рассчета 1 пакетик на литр воды.И гоняешь минут 10.Когда будешь сливать,думаю дышать испарениями не стоит.

Потом прокачай систему.

Я это делал - с открытой крышкой расширительного бочка крутил мотор,и до 100 градусов его,до включения вентилятора.

 

Я только не уверен насчет одного пакета на литр, чайник чудесно отмывается одной-двумя чайными ложками.

 

А вообще, Dent2140 в объявлении о продаже своего раритетного Бьюика писал, что система промыта лимонной кислотой и содой. Вот его бы спросить как именно и какие концентрации; сдается мне, с той машиной все грамотно делали :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Начинаю потихоньку готовить к сезону свой ЛТК 92.... у меня вот такой вопрос: хочу сменить антифриз, подскажите как можно почистить систему охлаждения( какими способами, жидкостями...)????

Мне как то пришлось скидывать радиатор и заодоно решил его тщательно промыть - поставил зафиксировал - воткнул шланг с водой и напором проточной воды тщательно промыл радиатор и конечно же продул... Результатом остался очень доволен =)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...