Перейти к содержанию

Dodge RAM Van B250 85 год вопрос по крестовинам


raven63

Recommended Posts

История следующая !

Решил я проверить крестовины на своем кардане. Пока он снят пошатал пощупал- выявил что вколхожена кем то крестовина FENOX (что то напоминающая росийский автопром) решил я ее поменять хотя бы на Б\у с второго кардана(который достался с дохлой коробкой но по длинне кардан короче моего примерно на 100мм)

Выпресовал аккуратно крестовины начинаю менять а отверствия в кардане больше чем на запасном.

В итоге собрал все как было пока.

Диаметры отличаются на 0.5 мм примерно. На одной 28мм диаметр подшипника на другой(которая похожа на оригинал) 27.5мм

Вот думаю как теперь новые заказывать .Порыл оригинальные партскаталоги по годам были различия в номерах крестовин

CROSS PACKAGE, Universal Joint (1-5) N N N N

AR w/o Grease Fitting N3780272 N3780250 N N

AR w/Grease Fitting N4213200 N3004900 N N

AR Constant Velocity (3.375) N N4030848 N N

84-85годы

 

/

CROSS PACKAGE, Universal Joint

4384 514 AR (7260) w/Grease Fitting

\88-89годы

\

CROSS PACKAGE, U-Joint

4720 822 AR 7260 Series

4504 575 AR 7290 Series

90-93годы

\

U-JOINT, Package ***

4504 575 AR 7290 Series

4428 800 AR 1410 Series

94-96годы

\

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Коробка и кардан у меня вроде от 88 года но не факт.Там рядом останки шевивана были)) когда покупал автобус.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

крестовина у тебя вколхожена от 412 космича... :17:

ИМХО...

Изменено пользователем dram (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Замерьте крестовины- расстояние между канавками для стопорных колец и диаметр чашки.

Размеры в дюймах тут:

 

7290 - http://www.dennysdriveshaft.com/p475_7290_series_universal_joint...spicer_greaseable.html

7260 - http://www.dennysdriveshaft.com/p145_7260_series_spicer_universal_joint....grease_fitting_in_cap.html

 

У меня на Додже стояла крестовина 7260(5.2, 92 год, А518, мост 9.25)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо большое за инфу. надо поточнее померить.

 

крестовина у тебя вколхожена от 412 космича... :17:

ИМХО...

Как раздражают эти колхозные варианты пипец.

А какие крестовины на волгах? может от нее вкрячили?

 

у меня получается что то между 7290 и 7260.

Если смотреть 1.125 диаметр подшипника это 28.553299 мм(я про 7290)

а на моем совкокардане 28 мм ровно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А причем тут стопорные кольца? У меня уши куда крестовина вставляется из двух половинок и стянуто болтиками.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А причем тут стопорные кольца? У меня уши куда крестовина вставляется из двух половинок и стянуто болтиками.

Ну это на мосту! А на коробке у мну фланец с ушами под крестовину и с др стороны шлицевая в коробку

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну да все верно, у меня так же. Кстати у меня задняя почему-то болталась в гнезде, хотя болты были хорошо притянуты. Сегодня рассыпалась, надеюсь новые быстро придут.только сейчас понял, у меня вибрация началась после замены моста, и крестовина начала болтаться тогда же. наверное у того моста что я поставил была вколхожена та что больше, получается придется хвостовик на родной менять.

Изменено пользователем Michail_80 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Они вон с завода 2 видов были.Надо все проверять.

сегодня рулевую колонку дособирал наконец то. Руль теперь не болтается и не гремит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

крестовина у тебя вколхожена от 412 космича... :17:

ИМХО...

От Москвича как раз и есть 28, она оказывается на многие машины идет. Мне кажется такой колхоз очень даже к месту, стоят дешевле и найти проще.

У меня в хвостовик моста встали обоймы с иголками от Нивы (тоже 28 мм только без проточки под стопор), причем подошли и на саму крестовину, люфта нету. Вибрация пропала вообще, давно я так комфортно не ездил. Заднюю наверное буду от Москвича ставить, так как родная в хвостовике болталась, так что по приходу родных запчастей смогу одну продать.

 

27,5 тоже видел в продаже, но так же без проточки, хотя наверное можно у токаря проточить. Это крестовина Нивы от турецкого кардана.

 

http://tehnokardan.ru/catal1.htm вот каталог с крестовинами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за важную информацию!

А стопора у крестовины Маскарада внутренние?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за важную информацию!

А стопора у крестовины Маскарада внутренние?

Какого маскарада? Если про Космич, то внутренние, причем это только называется Москвич, а так они вон на Китайские джипы и кучу других машин ставятся. Много инфы по крестовинам как раз на форумах Китайских джипов.

Кстати если будешь менять заднюю крестовину, запасись новыми болтиками, они практически одноразовые, размер у них маленький, ключ на 8,5 и часто срываются, еще так понимаю их надо на фиксатор резьбы ставить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...