Перейти к содержанию

Си-Би радиостанция в наших машинах.


Recommended Posts

  • Replies 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Мать-мать-мать..." отозвалось эхо.

 

Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Антенне нужна не масса, а про-ти-во-вес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить).

Станции и антенны кто какие хвалит, если "очень крута" надо - то я бы поставил лемм 3001 и доработанный 3031м-турбо, либо стелс (так же допиленный по срабатыванию автошумодава, модуляции и чувствительности на приём, если хочется совсем труе).

Сам стелс - балалайка крайне навороченная, но в машине её юзать мне не особо понравилось, как раз из-за наворотов. Дома же - милое дело (из крайне бюджетного) :)

Эскалибур - хорошая балалайка, 1дин, но опять же слишком много ненужных в авто функций.

 

!!! Теперь по поводу лемм 2001 турбо. Новые партии - откровенное гуано. Они (производители (а может и клонирователи-китайси)) изменили применяемые материалы и делают катушки из чёрт-знает-чего. Лажа полная, хрупкая и ненадёжная. Внешне старая и "новая" идентичны. Отличить можно, попробовав одной рукой держа катушку открутить удочку, точнее - место её крепления (верхнее хромучее "блюдце"). Старая не открутится. Другие леммы пока этим не страдают, как вариант - ставить АТ-73 или Сирио перформер 5000 (в отличие от других сирио (кроме старого перформера) у них нормальные перекалёные неломающиеся штыри (правда у леммки прочнее)).

 

Готов поделиться знаниями на болоте/горе, если кому интересно. Главное, чтобы я был "в адеквате" :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Мать-мать-мать..." отозвалось эхо.

 

Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Антенне нужна не масса, а про-ти-во-вес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить).

А как же у людей на водосточном желобе работают антенны? Как таковой "подстилающей поверхности" там нет, или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Мать-мать-мать..." отозвалось эхо.

 

Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Антенне нужна не масса, а про-ти-во-вес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить).

А как же у людей на водосточном желобе работают антенны? Как таковой "подстилающей поверхности" там нет, или я что-то не так понял?

на желобе масса есть? есть... худо-бедно работает, только диаграмма направленности сильно в сторону будет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Мать-мать-мать..." отозвалось эхо.

 

Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Антенне нужна не масса, а про-ти-во-вес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить).

А как же у людей на водосточном желобе работают антенны? Как таковой "подстилающей поверхности" там нет, или я что-то не так понял?

на желобе масса есть? есть... худо-бедно работает, только диаграмма направленности сильно в сторону будет...

А если в пластик прикрутить антенну и массу кинуть в виде косы, то тут что получается направленности никакой не будет? Поэтому и не будет на пластике работать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На желобе масса, плюс под антенной крыша, капот, багажник и прочие горизонтальные поверхности. Даже если подстилающей поверхности нет, но есть противовес в качестве большой железяки (в данном случае - авто) - заставить более-менее корректно работать эту антеннку можно.

Для штыря работать в пластике - всё равно, что в воздухе. От основания надо растягивать противовесы. Выглядеть оно сверху будет в виде Ж, где в центре - антенна :) У меня подобная конструкция из двухметровой автомобилки работала на балконе. При изменении положения/длины любого противовеса тут же "уходит" КСВ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Мать-мать-мать..." отозвалось эхо.

 

Если антенну внедрять в пластик - надо очень серьёзно мутить с противовесами, просто кишка массы не пойдёт. Антенне нужна не масса, а про-ти-во-вес (радиотехническая хня) и (в идеале) - подстилающая поверхность из металла (таки да, и магнитке тоже, на пластике она работать не будет, даже если её приклеить).

А как же у людей на водосточном желобе работают антенны? Как таковой "подстилающей поверхности" там нет, или я что-то не так понял?

на желобе масса есть? есть... худо-бедно работает, только диаграмма направленности сильно в сторону будет...

А если в пластик прикрутить антенну и массу кинуть в виде косы, то тут что получается направленности никакой не будет? Поэтому и не будет на пластике работать?

не поможет...crazy.gifhttp://antenna27.ru/error.htm

з.ы.: самому бы разобраться:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Товарищи эксперты, подскажите пожалуйста пару вариантов раций и пару антен высшего класса. Потратил кучу времени на читку сиби форумов, но так и не нашел ответа на этот вопрос. Спрашивал даже на их форумах. Но каждый хвалит свою рацию и антену, и утверждает что именно его выбор самый лучший. Хотелось бы без рекламы, например: - эта модель лучшая, так как у неё есть это и это, а также лучше вот этот параметр. Спасибо.

Что касается радиостанций, то именно "сибишки" все далеко не высшего класса в принципе. Для автомобиля неплоха, например, Yaesu FT-857D (это лишь один из вариантов), она может работать и на 27 МГц в том числе, любым видом модуляции и имеет очень достойный приемник, заодно мощность 100 Вт. Но это радиолюбительская техника, поэтому гораздо сложнее в управлении, не имеет "сетки" каналов, придется частоту ручками выставлять или предварительно забивать каналы в память. Аппарат во многом универсальный, но и ценник заметно выше.

Все что предназначено только для "Си-Би" - сильно упрощенные конструктивно и технически, достаточно дешевые говорилки, часто требующие доработок. Редкие исключения бывают, не знаю производят ли их сейчас, типа Alan-555 (но это стационар) или, возможно, President George, они получше распространенных мыльниц, но не кардинально.

На вопрос "чем лучше?" ответить в сообщении форума сложно, много букв. Главное - хороший приемник (а характеристик у него куча), без завалов чувствительности в стороне от центра диапазона, с хорошим динамическим диапазоном (способность не блокироваться от внеполосных мощных сигналов), селективностью, передатчик должен быть с хорошей модуляцией и много чем еще. Мощность передатчика не так важна, если недостаточна, то компенсируется усилителем. А вот кардинальное улучшение характеристик приемника может быть просто невозможно или потребует экономически необоснованных усилий. Большое внимание стоит уделить качественной антенне. Лучшая антенна - врезная по центру крыши, ближе к полноразмерной, остальное компромиссы, но среди них есть выбор. Неплохие могут быть антенны среди марок Lemm, Maxrad, но точную модель не скажу, давно не интересовался гражданским диапазоном.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На желобе масса, плюс под антенной крыша, капот, багажник и прочие горизонтальные поверхности. Даже если подстилающей поверхности нет, но есть противовес в качестве большой железяки (в данном случае - авто) - заставить более-менее корректно работать эту антеннку можно.

Для штыря работать в пластике - всё равно, что в воздухе. От основания надо растягивать противовесы. Выглядеть оно сверху будет в виде Ж, где в центре - антенна :) У меня подобная конструкция из двухметровой автомобилки работала на балконе. При изменении положения/длины любого противовеса тут же "уходит" КСВ.

Если сегодня будешь на болоте, обязательно пообщаемся, по поводу крыши, пластиковой, гора вопросов, ни одного ответа.

НннАда найти компромисс, куда антенну ставить и как

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Серега читай внимательно, на твой вопрос уже ответили. ;)

Мне наверх ставить уже некуда(((( выше я уже эстакады сбивать буду, только сбоку, вот подложку- железяку еще можно замутить, а конфигурация ( Ж ) походу не получится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ж конфигурация нужна для формирования диаграммы направленности (всенаправленности работы) антенны... если я не ошибаюсь, то можно обойтись даже одним противовесом, I... только в этом случае принимать-вещать нормально будет получаться только в одну сторону, в ту, в которую направлен противовес... ;) решай, в какую сторону тебе нужнее говорить... :biggrin:

 

 

з.ы.:

10-46.jpg

направленность антенны, в зависимости от выбора места установки на машине.

Изменено пользователем Гаврик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

нужна для формирования диаграммы направленности (всенаправленности работы) антенны... если я не ошибаюсь, то можно обойтись даже одним противовесом, I... только в этом случае принимать-вещать нормально будет получаться только в одну сторону, в ту, в которую направлен противовес... ;) решай, в какую сторону тебе нужнее говорить... :biggrin:

 

 

з.ы.:

10-46.jpg

направленность антенны, в зависимости от выбора места установки на машине.

ННнада истина ))))))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О пользе СиБи

 

 

http://youtu.be/mq1uIUgLhu4

Изменено пользователем RTFM (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вобщем поставил себе мегаджет 300 который мне отдал Коля (RTFM) !за что ему ещё раз спасибо! Антенну купил Alan ML-145 называется она всё таки Midland. Выставил у антенны штырь на середину регулировки. Пробная связь показала что отличный приём в городе около 2км, если посидел бы по дольше в канале может по точнее выяснил как далеко берёт(времени не было).По сравнению с 600 турбо больше шумов слышно, а так тоже самое как мне показалось.

Мегажуть эта кстати не апнутая. Я вот думаю прокатиться по трассе, а потом апнуть и сравнить на сколько необходимо вмешательство в станцию, то есть есть ли смысл её дорабатывать.

Снимается и ставиться вся эта аппаратура за считанные минуты, питание от прикуривателя и антенна на магните, + поставить можно на любой авто. :11:

 

Бюджет подобного набора: антенна Midland ML-145 1000-1300р и новый Megajet 300 это около 2300р, получается 3300-3600р. Неплохо для "игрушки" которой пользуешся редко. Жаба душить не должна. :D

 

Кстати у кого есть прибор чтобы настроить антенну?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

МЛ-145 самое зе бест это как раз мидланд. Не промахнулся :)

Апнуть - это что?

Прибора нет, но в течении пары недель должен приобресть и проверить (откалибровать). Говорил по этому поводу на болоте уже :)

Кстати, если кто хочет посодействовать - милости просим :) Антеннки я строить умею.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В заднем правом крыле на лтк имеется дырка по антенну,какую можно поставить, чтобы от штатной по длинне сильно не отличалась? Есть ли укороченные антенны?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В опсчем чуть не умер, но вроде как антенну вкарячил, у когоньть КСВ метр есть? А то чета сыкотно включать! На болоте бы регульнуть....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В опсчем чуть не умер, но вроде как антенну вкарячил, у когоньть КСВ метр есть? А то чета сыкотно включать! На болоте бы регульнуть....

Включай не сцы, :D может будет работать не плохо. Мне вот тоже надо КСВ метр, надо настраивать - по трассе около 2-3 км нормально, остальное плохо слышно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.... Мне вот тоже надо КСВ метр...

как мне мой (бюджетненький) ввернут обратно дам знать... постараюсь привезть на какое-нить мероприятие, если актуально будет... а то хуле, обещал уже...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...