Перейти к содержанию

Зимняя резина для внедорожника


Mmnt

Recommended Posts

У меня скопился некоторый опыт зимней езды на разных шинах на фуллсайзовых ам.траках. Опыт этот противоречивый. Тем более, что и зимы за последние годы случались сильно разные. Поэтому релевантность опыта неабсолютна (если я понятно выражаюсь к концу бутылки красного чилийского)... :5:

 

В общем. надо чего-то придумать на Юкон на зиму. Прежде я летом ездил на Томпсоне МТ, а на зиму пересаживался на BFG AT. Однако Борис Федырыч уехал со старым бусом, надо че-то новое. Причем в размерности 33/12.5 или 305/70 на R16.

 

С одной стороны, BFG AT вполне сносно ездит зимой под тяжелым мобилем. Можно ее и купить. Но честно сказать - притомила за эти годы. Жесткая зараза, колейность в асфальте чует, боковина слабая и невыразительная... Как и ее версия - Cooper ST. Даже внешне они похожи. Но Купер еще дубовее. Я на нем как-то зиму отъездил, причем с шипами. Едет-то ничего, но после Томпсона - как будто из кроссовок в кирзачи пересел...

 

Есть тут важное противоречие. "Зимняя" шина - она хорошо едет по зимней дороге, включая мокрую кашу. Шипованная шина - по льду. МТ - по снегу. Но вместе они никогда не сходятся. Поэтому либо мы имеем живописную МТ резину, которая сугробы бороздит, но в городе как коньки. Либо "зимнюю" - которая в городе ничего едет, но в снегу сразу сливает и по облику позорно лехковая...

 

Грешным делом думаю, может взять что-то типо ProComp MT и зашиповать? Дырки под шипы там есть. Кто-нибудь пользовал МТ резину с шиповкой, есть опыт?..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

fulda tramp 4x4 trac шиповал

1233.jpg

в базе имеет даж дырки под шипы. но не помогает особо. до -10 еще как то, потом тупо дубеет и все - вот они лыжи :5: вообщем то так же как и ты - две зимы на гудриче АТ,

последнюю зиму вообще воткнул сразу передний мост , и так всю зиму отъездил.

Изменено пользователем chinga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

fulda tramp 4x4 trac шиповал

1233.jpg

в базе имеет даж дырки под шипы. но не помогает особо. до -10 еще как то, потом тупо дубеет и все - вот они лыжи :p вообщем то так же как и ты - две зимы на гудриче АТ,

последнюю зиму вообще воткнул сразу передний мост , и так всю зиму отъездил.

я считаю, на лето летняя ну или мудовую, кому как, а на зиму зимнюю, зима непредсказуемая :5:

сам на Близзаке, шипы не люблю, да и не нужны по Москве

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Летнюю резину бесполезно шиповать, сам состав смеси не подходит. Я бы взял комплект нормальной зимней резины, здоровье и жизнь дороже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

парни, вся проблема в том что ЗИМНЕЙ резины такой размерности ПРОСТО нет.

самая большая в 15 радиусе - 32" и то она одна. живьем ее купить где то не удалось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А она реально нужна, зимой-то? В снегу по яйца оно и на большой резине не проедет, а если снег 30-40 см то без разницы - что 31", что 35", при такой-то массе. Глубокой грязи зимой нет, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, на 31 я лучче вообще в гараж на зиму поставлю, чтобы нипозорица...

 

Наличие дырок под шипы вообще-то предполагает, что ее можно зимой пользовать, иначе зачем шиповать?

 

Насчет Фулды ясно, хотя эта резина и летом не блещет достоинствами...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...вообще то хвалят вот эти две модели:

 

GOODYEAR WRANGLER MT/R

gywrmtr.jpg

 

Kumho Road Venture MT KL71

kumho_road_venture_mt_kl71.jpg

 

...причем последняя даже наверно получше гудъера будет, как зимой не знаю, но по какашкам отлично, боковины усилены, да и состав резины какой-то новый, мож зимой не задубеет

Изменено пользователем xstaz® (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гы. А на чем мой бус ездит, как думашь?... :5:

 

9204778f5fb8.jpg

 

Кумхо - неплохой резин. Но шумит он на асфальте нефигово... Даже Томпсон меньше шумит (хотя хуже балансируется).

Эти квази-МТ - они в общем летние по свойствам. Хотя ламели там сложней, чем на обычной МТ, но по зиме это ни на что не влияет, скользкие...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ты не представляешь о чем говоришь :-)

на 31 резине к5 смотрится как ... как домкрат для х*я. АДМИН: аккуратнее, аккуратнее.

75884688.jpg

а так - хоть гармонично :-)

84566927.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне всеж кажется что надо брать гудрича ат и шиповать его рядов в 6...

вариант по богатому - брать резак для протектора и крошить ламели...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну тут уж кому как, или шашки или ехать. Я лучше потерплю показывание пальцами каких-то оленей на пузотёрках, зато машина будет дорогу держать.

 

Бесполезно шиповать летнюю резину, профита не будет. Улучшится поведение на льду, конечно (от нулевого сцепления до очень плохого), но резина слишком твёрдая для таких терператур. По снегу будет очень плохо.

 

Впрочем, дело твоё.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Йока есть всегда почти. Отлично едет. От 305\70 не отличается по высоте совершенно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может не в тему, но спрошу: как себя могут повести вот эти шины зимой - http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=204

да точно так же как и любая М+S - до -10 терпимо , по снегу нормально, по льду никак.

 

bonesdmz

мне проще либо вообще не ехать или сесть на пузотерку с зимним комплектом. Вопрос в том что если надо ехать именно на капитоше и именно сейчас когда снегу по колокольчики и минус 20.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...сам езжу на нокиа сув с гвоздями, у жены на гольфе тоже самое, без проблем везде ...хм, правда Мамонту врятли это поможет :4:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я бы, если бы не только по городским соплям планировал бы ездить, но и за город выбираться на этой тачке, поставил бы честную зимнюю(и пофик на внешний вид) и в багажник бросил бы пару мешочков с цепями от Нивандия(что-бы о мудовой резине не сожалеть в лесу)

здоровье дороже понтов)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

... и в багажник бросил бы пару мешочков с цепями от Нивандия(что-бы о мудовой резине не сожалеть в лесу)

 

эврика, вот что я у него забыл спросить! :4:

если кому интересны цепи http://magazine4x4.ru

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О как. Даже Хеликоптера заманило темой, на что редкая птитца... :4:

 

Дядь, да нету в таком размере обычной зимней резины. Максимум типо 245/75/R16. Так что и соблазну нет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О как. Даже Хеликоптера заманило темой, на что редкая птитца... :D

 

Дядь, да нету в таком размере обычной зимней резины. Максимум типо 245/75/R16. Так что и соблазну нет...

есть но радиусы 19 и выше...то неприемлемо по понтам :4::5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Неприемлимо по всему, начиная с размера имеющихся дисков. Да и глупость это - ездить по нашим буеракам на траке как низкопрофильной резине... Фу... :4:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...