Перейти к содержанию

Люстру на крыше использует кто?


War10ck

Recommended Posts

Сосбна копирую тему из болтанки)

у кого есть опыт и кто знает какие последствия езды с люстрой?

задумался на бус себе замутить, естественно не для использования в жилый массивах, а исключительно на свободных просторах в условиях полной жопы (обычной московской осени и зимы).

Вижу множество авто с ними, но как-то не успевал с ними нормально побеседовать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вижу множество авто с ними, но как-то не успевал с ними нормально побеседовать.

Частники с мигалкой катаются по улицам?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вижу множество авто с ними, но как-то не успевал с ними нормально побеседовать.

Частники с мигалкой катаются по улицам?

 

я думаю он про light bar с off-road lights :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вижу множество авто с ними, но как-то не успевал с ними нормально побеседовать.

Частники с мигалкой катаются по улицам?

 

я думаю он про light bar с off-road lights :)

Аа, ну тогда ноу проблем, не слышал чтобы менты до них докапывались.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вижу множество авто с ними, но как-то не успевал с ними нормально побеседовать.

Частники с мигалкой катаются по улицам?

 

я думаю он про light bar с off-road lights :)

Аа, ну тогда ноу проблем, не слышал чтобы менты до них докапывались.

собственно да))) я именно о них))) :6:

хочу к зиме на бус поставить)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

запрещена эксплуатация на дорогах общего пользования доп света установленного выше уровня основных фар.

на моей практике до люстры докопались один раз в глухой карелии. но так как у меня было вытащено реле включающее это свет товарищи были посланы искать дальше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Казани многие ставили прямо на люстре герметичный винтовой разъем. При езде по дорогам общего пользования разъем раскручивается, глушится и люстра превращается в "груз не верхнем багажнике"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

дак с трети евротягачей в таком случае снимать их нада...

а они на трассе актично пользуются сим девайсом..

 

не ту страну назвали...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

тоже хочу поставить !!! так вот с вступлением нового тех.регламента - НЕЛЬЗЯ пройти тех.осмотр

там где проходил на свой Е-150 , после покупки в мае , спросил : можно кенгурятник и люстру поставить ??? сказали , ставь , но когда к НАМ , поедешь ( через год ) - сними . у ГАЙцов знокомых спрашивал - тоже сказали , санкций НЕТ , пока езди ...

 

..... шильда автоваза , на каждом движущемся авто , нас всех ждет ........... :6:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...
Тоже хочу поставить люстру на крышу. Кто подскажет, где можно посмотреть в Москве или в Ростове?

вчира поставил, протрахался с ней почти месяц, пока кронштейн нашел, пока фары подобрал, пока проводку провел - но результат супер, я оч. доволен - на днях фоты скину. Светит тож вроде кошерно, всеж 4 хеллы - сделали свое дело)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

запрещена эксплуатация на дорогах общего пользования доп света установленного выше уровня основных фар.

...

А как это сформулировано? В техрегламенте?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

запрещена эксплуатация на дорогах общего пользования доп света установленного выше уровня основных фар.

...

А как это сформулировано? В техрегламенте?

А в техрегламенте сформулировано, что доп.свет может быть только дальним или противотуманным и стоять в определенных местах, размеры которых указаны там же.

Люстра на крыше вылазит за описанные габариты и является рабочим светом. К рабочему свету тоже свои требования. По сути, новый техрегламент не предусматривает установку на авто чего-либо, кроме противотуманок.

З.ы. Хочу напомнить, что за люстру наказание будет, как и за остальной корявый свет - лишение прав. И сейчас может и не докапываются, но узнать на своей шкуре, когда начнут - желания нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

запрещена эксплуатация на дорогах общего пользования доп света установленного выше уровня основных фар.

...

А как это сформулировано? В техрегламенте?

А в техрегламенте сформулировано, что доп.свет может быть только дальним или противотуманным и стоять в определенных местах, размеры которых указаны там же.

Люстра на крыше вылазит за описанные габариты и является рабочим светом. К рабочему свету тоже свои требования. По сути, новый техрегламент не предусматривает установку на авто чего-либо, кроме противотуманок.

З.ы. Хочу напомнить, что за люстру наказание будет, как и за остальной корявый свет - лишение прав. И сейчас может и не докапываются, но узнать на своей шкуре, когда начнут - желания нет.

может будет, а может и нет, в любом случае доказать, что выключенная люстра - это нарушение , весьма сложно, да и не ксенон это, против которого было все направлено, а коль уж вы вспомнили о регламенте, так с чего начнут, если захотят прикопаться, это с красных поворотников сзади и ходовых огней желтого цвета спереди.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мечтай-мечтай. Если карта не ляжет, инспектор ничего доказывать не будет, просто-напросто составит протокол, он сам по себе является доказательством, и через пару дней дело уедет в суд. А там тетеньке судье фиолетово, стоят у тебя на крыше допфары или гаишная люстра прикручена. Не положено и все тут.

Пару лет назад имел счастье посудиться с гаишниками из-за синей писалки на машине клиента. К счастью, протокол был составлен криво, и дело отправили назад в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мечтай-мечтай. Если карта не ляжет, инспектор ничего доказывать не будет, просто-напросто составит протокол, он сам по себе является доказательством, и через пару дней дело уедет в суд. А там тетеньке судье фиолетово, стоят у тебя на крыше допфары или гаишная люстра прикручена. Не положено и все тут.

Пару лет назад имел счастье посудиться с гаишниками из-за синей писалки на машине клиента. К счастью, протокол был составлен криво, и дело отправили назад в ГАИ.

о, друг, видимо тебя они сильно обидели)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мечтай-мечтай. Если карта не ляжет, инспектор ничего доказывать не будет, просто-напросто составит протокол, он сам по себе является доказательством, и через пару дней дело уедет в суд. А там тетеньке судье фиолетово, стоят у тебя на крыше допфары или гаишная люстра прикручена. Не положено и все тут.

Пару лет назад имел счастье посудиться с гаишниками из-за синей писалки на машине клиента. К счастью, протокол был составлен криво, и дело отправили назад в ГАИ.

о, друг, видимо тебя они сильно обидели)))

 

Не, просто я восемь лет не вылазил из судов, занимался административными делами.

Мне просто интересно, как ты видишь диалог с инспектором, который имеет претензии к светильнику на крыше твоего автобуса. Где и какие дополнительные источники света можно ставить, тебе пояснили выше. Люстра на крыше автобуса противоречит нормам действующего законодательства, за что предусмотрена ответственность. Глупо, неправильно, но так оно есть. Это неоспоримый факт. И если можно попытаться убедить инспектора, что аналогичная приблуда на крыше джипа есть набор фар-искателей, что позволительно, то как быть в случае с автобусом - я не знаю : ) Если тебе не хватит знании закона, красноречия или денежных знаков, то инспектор составит протокол об административном правонарушении. В общем, желаю, что б не обидели тебя : )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Между тем есть ГОСТ по расположению световый приборов. Который никаким образом не спорит с новым Техрегламентом

ГОСТ 8769-75* (СТ СЭВ 4122-83). В нем указаны требования к расположению внешних световых приборов - всех, кроме фар дальнего света.

В общем если есть, что возразить - буду благодарен, вруг я упустил что =)) И ты считаешь, что запрещено - будь добр, укажи на основании чего, буду рад если увижу в ссылке какой-нибудь документ.

 

2.1. Фары дальнего света

2.1.1. На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должно быть установлено не менее двух и не более четырех фар дальнего света.

Общее число фар должно быть четным.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

2.1.2. Сила света всех фар дальнего света, горящих одновременно, не должна превышать 225000 кд.

2.1.3. Внешний край светового отверстия фары дальнего света должен быть расположен не ближе к плоскости бокового габарита транспортного средства, чем внешний край светового отверстия фары ближнего света.

2.1.4. Установка фар дальнего света не обязательна на транспортных средствах, расчетная максимальная скорость которых не превышает 40 км/ч.

2.1.5. Фары дальнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом.

2.2. Фары ближнего света

2.2.1. На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должны быть установлены две фары ближнего света.

2.2.2. Расположение фар ближнего света на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт. 1.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот ссылка на новый регламент - http://www.toyota-club.net/files/reglament/reglament.htm, там тоже абсолютно ничего нет о распожении фар дальнего света.

Просто интересно с чего некоторые взяли, что люстра с дальним светом попадает под лишение. Буду очень признателен если дадут аргументированный ответ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот ссылка на новый регламент - http://www.toyota-club.net/files/reglament/reglament.htm, там тоже абсолютно ничего нет о распожении фар дальнего света.

Просто интересно с чего некоторые взяли, что люстра с дальним светом попадает под лишение. Буду очень признателен если дадут аргументированный ответ.

Не нашел ни одной строчки, где бы прямо говорилось о запрещении эксплуатации ТС с "люстрой". В Приложении 05 приводятся таблицы с указанием необходимых и факультативных приборов освещения. Люстры в этом перечне нет, однако есть следующее: 1.3.3. Допускается наличие фары-прожектора или прожектора-искателя, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства.

Если считать разрешенным то, что не запрещено, то к люстре претензий быть не должно. Однако, скорее всего и гаишники и судьи будут трактовать наоборот - если не разрешено (т.е. не указано в перечне), значит запрещено.

Но, думаю, дойдет до этого в случае непреодолимого желания инспектора придраться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот ссылка на новый регламент - http://www.toyota-club.net/files/reglament/reglament.htm, там тоже абсолютно ничего нет о распожении фар дальнего света.

Просто интересно с чего некоторые взяли, что люстра с дальним светом попадает под лишение. Буду очень признателен если дадут аргументированный ответ.

Не нашел ни одной строчки, где бы прямо говорилось о запрещении эксплуатации ТС с "люстрой". В Приложении 05 приводятся таблицы с указанием необходимых и факультативных приборов освещения. Люстры в этом перечне нет, однако есть следующее: 1.3.3. Допускается наличие фары-прожектора или прожектора-искателя, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства.

Если считать разрешенным то, что не запрещено, то к люстре претензий быть не должно. Однако, скорее всего и гаишники и судьи будут трактовать наоборот - если не разрешено (т.е. не указано в перечне), значит запрещено.

Но, думаю, дойдет до этого в случае непреодолимого желания инспектора придраться.

вот и я к тому же, + фара искатель - это устройство, которое приводится в движение путем манипуляции из салона, фары дальнего света на крыше в дальнем случае статичны. Хочу также отметить, что нужны фары именно дальнего света, с соответствующей маркировкой, а не ПТФ, о расположении которых указано четко.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Количество фар дальнего света прописано четко - две или четыре. ПТФ тоже прописаны. Думаю, под фару-прожектор прокатят фары рабочего света или какие-нибудь без опознавательных знаков. Хотя гайцы и не будут разглядывать маркировку. Весь вопрос упрется в "можно люстру или нет".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Позвольте ка, речь идет о бусе с с четырьмя Хеллами на крыше. А это ни куда не вписывается. Регламент позволяет иметь 4 фары дальнего света, так что ты можешь поставить на крышу две фары дальнего света с соблюдением всех требований Регламента (индикация на приборке и т.п.). Оставшиеся две - это что? Фары-искатели? Нет! Противотуманки? Тоже нет, ибо высота их установки лимитирована. Так что ты со своей люстрой определенно в Регламент не вписываешься, соответственно "тип... расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства", а при таком раскладе - запрет эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

п.1.3. Техрегламента.

Подпункт 1.3.1.

Их того, что может быть "лишним" - только 2 дальних к 2 имеющимся.

 

Далее

 

1.3.2. Кроме того, допускается установка на транспортном средстве дополнительных факультативных огней в соответствии с таблицей 1.2.

Ничего, имеющего отношения к люстре, в таблице не замечено.

 

Далее

 

1.3.3. Допускается наличие фары-прожектора или прожектора-искателя, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства.

Можете потом попытаться доказать в суде, что люстра заводская.

 

Далее

3.8. Сила света всех фар типов R, HR, CR,HCR, DR,DCR, расположенных на одной стороне транспортного средства, в режиме "дальний свет" должна быть не менее 10000 кд, а суммарная величина силы света всех головных фар указанных типов не должна быть более 225000 кд.

 

В сухом остатке - либо люстра заводская с фарой-прожектором (одной), либо два дальних, но в сумме они не должны превышать 225000 кд. Лепить люстру ради двух фар смысла не имеет вообщем-то, насколько я понимаю. Все остальное выходит за рамки закона.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...