Перейти к содержанию

Очередной атчод и how-to по ремонту ШКК :)


Recommended Posts

Итак - ничего не предвещало беды...

Но в один прекрасный (или не очень) день при работе дрыгателя :D появился один неприятный симптом - на холостом ходу стал проявляться звонкий стучок... Причём, что характерно, стучок этот был в паркинге и при движении накатом, в драйве же пропадал полностью...

Звук был 99% как клапан или секущий хедер...

Проверил все клапана, поменял прокладки хедеров - НЕ помогло...

Болезнь прогрессировала -

далее резко затруднился запуск двигателя, стартер стал работать с натугой (особенно на горячую) - произвел ревизию стартера, поменял провода. Не помогло.

И вот в один хреновый момент крутя маховик (далее флексплейт) монтажкой я заметил на оном трещину :D

Явление не сказать чтобы частое, но вполне возможное...

Встала задача его сменить, но жизнь внесла свои коррективы - сначала не было бабла, потом маховик был куплен (спасибо Александру с Бирюлёво ;) ), но не было возможности его отправить в Ижевск...

Но рано или поздно всё завершается благополучно и маховик прибыл в славный город оружейников на фирменном поезде №26 "Италмас" (отдельное мерси товрищу Rider'у с шевиконфы на авто.ру).

Снимать коробку полностью совершенно не хотелось, а посему было сделано так -

1. Загоняем машину на яму или задираем на подъёмник

2. Откручиваем стартер

3. В случае, если стоят хедеры (ПРЕВЕД Родригесу :D ) - снимаем правый хедер - он не даст хода коробке. Остальные отстёгивают глушитель/каталитик.

4. Отцепляем трос кикдауна коробки.

5. Откручиваем болт крепления задней опоры коробки к кроссмемберу

6. Выкручиваем два верхних болта крепления АКПП к двигателю и на их место вкручиваем два ДЛИННЫХ болта с таким рассчетом, чтобы коробка могла сдвинуться на 5-7см.

7. Откручиваем оставшиеся болты крепления АКПП

8. Откручиваем ГТ от флексплейта.

9. При помощи домкрата или ещё чего поднимаем хвостовик коробки и снимаем кроссмембер. Опускаем коробку и помогаем ей сдвинуться вниз :D

10. Далее нужно изготовить спецключ. Есть два варианта болтов флексплейта - под головку на 14 или под головку на 17. Отрезаем болгаркой половину головки по высоте и оставшуюся часть навариваем на нетолстый вороток (по месту будет понятно - главное чтобы это вошло между флексом и ГТ и оделось на головку болта).

11. Любым способом стопорим коленвал от проворачивания и откручиваем флексплейт.

12. Поддеваем при необходимости монтировкой и уворачиваемся от падающих обломков. В моем случае ЭТО выглядело вот так -

http://usera.imagecave.com/v8fan_russia/fl...ate/Image16.jpg

Image17.jpg

Image18.jpg

 

Далее лирическое отступление - возможны ДВА варианта флексплейтов для смолл блока - на 153 зуба и на 168. Под них требуются РАЗНЫЕ стартеры (впрочем есть и универсальные). У меня стоял на 153, поставил я на 168 (потому как под него у меня был превосходный стартер :D )

Кроме того флексплейты различаются по годам выпуска мотора.

 

Сборка осуществляется в обратном порядке, болты флексплейта обильно смазываются фикслоком... ;)

 

И да пребудед с нами Chevy ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А о причинах изображённого на фотах безобразия догадки есть? :D Чего его так жизнью-то порвало?

Cтарый замученый жызнью флексплейт от стокового мотора не выдержал впечатлений от сотрудничества с новым аццким 350м и моих аццких отжыгов и его порвало как хомяка каплей никотина :D

 

ЗЫ - когда же меня отпустит ??? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поздравляю, а старый действительно выглядит сопливенько (я про толщину).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...