Перейти к содержанию

Лямбда


Recommended Posts

Буду краток. Приговорил лямбду к замене на своём Бонневиле 93 года. Всё бы хорошо, но купленая мною лямбда под мой VIN имеет 4 контакта, а стоящая на моей машине всего 3 контакта. Полазив по интернету сделал следующий вывод, что лямбда с меньшим числом контактов может быть заменена на лямбду с большим числом контактов, но ни как не иначе! Подскажите, как лучше произвести замену лямбды, если вам приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Подробное описание контактов обеих лямбд: СТАРАЯ - 3 контакта, цвет проводов - сереневый, чёрный, оранжевый; провода соответствуют буквенным меткам на фишке (а, в, с), точное соотношение не запомнил. НОВАЯ: к самому датчику подходят 5 проводов - два чёрных, синий, белый и белый припаяный непосредственно к корпусу датчика (в пучке оба белых соединяются), на фишке - два чёрных (каждый отдельно, метки на фишке D, C), синий на метке В, белый на метке А. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лямбды бывают от 1 до 4 проводные

1 - сигнал. Подогрева нет, сигнальной земли нет

2 - сигнал и земля. Подогрева нет

3 - сигнал, земля и подогрев

4 - сигнал, земля и 2 подогрева.

из 4 3 делается путем соединения земли и одного из проводов подогрева. В твоем случае белого и черного проводов

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 - сигнал, земля и 2 подогрева.

 

корректнее сигнал, питание обогрева, земля подогрева и земля сигнала.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лямбды бывают от 1 до 4 проводные

1 - сигнал. Подогрева нет, сигнальной земли нет

2 - сигнал и земля. Подогрева нет

3 - сигнал, земля и подогрев

4 - сигнал, земля и 2 подогрева.

из 4 3 делается путем соединения земли и одного из проводов подогрева. В твоем случае белого и черного проводов

 

В чём фишка? Как я понял: два чёрных подогрев, белый земля, а синий сигнал, т.е. соединить один из чёрных проводов с белым. А с каким именно? В чём суть?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если у 4-контактной лямбды 2 подогрева, то это два чёрных провода. Из этого следует, что каждый из них положительно заряжен, а массу подогрев получает непосредственно в датчике через белый провод. Могу я их попросту объединить, а именно чёрный с чёрным?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Граунд у всех датчиков отличается от сенсор граунд.Нинада связыывать землю подогревателя и землю сенсора-не будет он так работать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Граунд у всех датчиков отличается от сенсор граунд.Нинада связыывать землю подогревателя и землю сенсора-не будет он так работать.

 

Тогда как? :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я сильно извиняюс!не посмотрел на машинко и год..

На бонике нет сенсор граунда-там массой датчика служит труба:11:

Так что схемко такой к сиреневому проводу синий . вот с остальными не оч. ясно -надо найти пару подогрева...Но смысл того что еблый соединенный с корпусом по любому на черный- а вот второй из пары к ораннжевому..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я сильно извиняюс!не посмотрел на машинко и год..

На бонике нет сенсор граунда-там массой датчика служит труба:11:

Так что схемко такой к сиреневому проводу синий . вот с остальными не оч. ясно -надо найти пару подогрева...Но смысл того что еблый соединенный с корпусом по любому на черный- а вот второй из пары к ораннжевому..

 

Ещё такой момент, про который я писал. Могу ли я пользоваться обозначениями проводов на фишках? На старой А,В,С ; на новой А, В, С, D! На D как раз подходит чёрный провод нового датчика. Могу скинуть фото нового, ежели нужно...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я ж написал как и куда.пару подогревателя найти ж просто-масса известна-второй конец на плюс-должно нагрется.

Синий -сигнальный-остальное не сильно важно в данном случае.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а на фаер 3ген подойдет по крепежу универсальный 4х проводный датчик?

пойдет.Только на подогрев провода тянуть придется.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

А вот у меня вопросик. Есть новая лямбда Жапонская. 3-х контактная, сказали на 5.0 подходит. 2белых провода с надписью подогрев и 1 черный сигнал. Какие к каким цветам проводов под капотом мне её прикручивать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...