Перейти к содержанию

Oldsmobile Aurora 1995


novator55

Recommended Posts

Прикольный аппарат, поздравляю! А можно про огнетушители поподробней, а то мне с некоторых пор это стало актуально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Из свежевыявленных проблем - справа спереди завелась погремушка, бренчит звонко на любых неровностях. Буду смотреть. Колеса проверил, подвеску подергал - все ровно.
Бывает подгнивает болтик, который крепит кронштейн провода от датчика АБС к стойке, и этот самый кронштейн начинает позвякивать. Год не мог найти что ж там звенит :D
Ссылка на комментарий
Share on other sites

огнетушители типа Допинг - http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=6270 , еще есть маг, но его сейчас не найти. Результат действия видел воочию на бронеуазике - впечатлило (даже проводка не поплавилась), теперь ставлю везде. Тем более Аврора - *горячая* штучка (см пост №1). Основная проблема была найти им место. В ногах водителя оно еще есть, под капотом поставил поцентру над катушками. С пассажирской стороны запихахал в самый угол (хотя есть рекомендация, чтоб перед ним было 30см свободного пространства).

 

Вот кронштейн как раз так и должен звинеть, сегодня посмотрю, спасибо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да со свободным местом у этих машин проблема. Себе обязательно поставлю, надо только место получше выбрать. У меня загорелась рулевая рейка, а места для огнетушителя там вообще нету, И главное грамотно продумать механизм срабатывания, если проложить термошнур под капотом, боюсь в жару сработает, очень жарко у нас под капотом.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

интересно КАК ей это удалось. Могу токо предположить попадание АТФ на выпуск. Допинг защищает до 2м2 ЗАКРЫТОГО пространства. Поэтому с рейкой может не помочь, онаж на улице. Запуск у него от короткого шнура (реагирует на огонь) и электроподжиг (с кнопки/дпатчиков - вообщем на любую фантазию)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

второй день *ограниченной* эксплуатации - машине лучшеет с каждым километром пройденым

Из явных проблем - надо срочно менять личинки дверей - открываются любым ключом, поставить родные форсунки вместо волговских и сделать осаго :)

2Borodeus - в ЛС

А волговские какие стоят,бош или сименс?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стояли желтые сименс-дека, гонял Аврору на всех режимах, НИКАКОЙ разницы, да и по производительности форсы одинаковые почти. Становятся идеально.

Поменял масла (хозяин лил кастррол-синтетику), залил texaco 5w-30 синтетику. раньще при запуске лампочка давления горела секунд 5 - теперь меньше одной. Попутно обнаружил сгоревший пыльник на рейке - тоже поменял.

И багажник музыкальный начал собирать :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стояли желтые сименс-дека, гонял Аврору на всех режимах, НИКАКОЙ разницы, да и по производительности форсы одинаковые почти. Становятся идеально.

Поменял масла (хозяин лил кастррол-синтетику), залил texaco 5w-30 синтетику. раньще при запуске лампочка давления горела секунд 5 - теперь меньше одной. Попутно обнаружил сгоревший пыльник на рейке - тоже поменял.

И багажник музыкальный начал собирать :)

Пусть меня закидают гнилыми томатами,но я собираюсь поставить бошевские от волги,на 3-х литровой лянче в свое время прокатило,резина горела на 1-й и 2-й передаче,но там была ручка.Родные безбожно льют,расход огромный.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

фотка огнетушителя под капотом 143598415.jpg

 

начал потихонечку ставить мультимедию с донора, пока поставил телеки в подголовники - 143598417.jpg

и начал собирать багажник классы *бум бокс* :):9::)

 

по эксплуатации всплыли два косяка:

1) мелкий. Сдохли все лампочки в левой фаре (в правой я менял их вместе с проводкой). грешу на долгое стояние. тк правые целы и напряжение в норме 14.5 вольта.

2) при работе на ровном газу (что на стоячей на D машине, что на ходу) появились непонятные подергивания, явно трансмиссионного характера. Возникают в произвольный момент, систематизации не выявлено. Попробую поменять жижу в акпп

Ссылка на комментарий
Share on other sites

фотка огнетушителя под капотом 143598415.jpg

 

начал потихонечку ставить мультимедию с донора, пока поставил телеки в подголовники - 143598417.jpg

и начал собирать багажник классы *бум бокс* :9::):p

 

по эксплуатации всплыли два косяка:

1) мелкий. Сдохли все лампочки в левой фаре (в правой я менял их вместе с проводкой). грешу на долгое стояние. тк правые целы и напряжение в норме 14.5 вольта.

2) при работе на ровном газу (что на стоячей на D машине, что на ходу) появились непонятные подергивания, явно трансмиссионного характера. Возникают в произвольный момент, систематизации не выявлено. Попробую поменять жижу в акпп

Телеки класс :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

143850769.jpg

143850774.jpg

143850779.jpg

 

За прошедшее время нашел побрякушку в задней подвеске - открутилась нижняя опора аморта, сильно матерясь (пришлось срезать ее болты), прикрутил ее по-новой.

Подергивание переклассифицированы в моторные, проявляются ток на ХХ (акпп- драйве, тормоз зажат) и на скорости около 100 (при 1500...1700 об). При селекторе в (3) - подергиваний нет. Тк их кроме меня, мнительного (они реально очень слабые), никто не чувствует, пока забил

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Совершил я глупый поступок, уведел *кагдилак за касарь* (почти) и не смог себе отказать. Всегда хотел сравнить Аврору и Севилль вживую. И судьба благоволила. Когда позвонил первый раз, владелец сказал, что покупатель есть и забирает машину прям от гаи (после снятия с учета). Но.... покупатель сдулся, а я побросав все дела помчался за Кагдилаком. Предстал он передо мной в виде большого куска недвижимости, не крутилось ни одно колесо (о чем хозяин умолчал...). С помощью брелка-мультитула удалось разобрать селектор и, отсоединив тросик, поставить авто на нейтраль. А задние колеса разблокировать не удалось, ручник держал мертво. Далее была веселая погрузка на эвакуатор, за что отдельное спасибо нашему одноклубнику ska_69. А вот сгрузился он на удивление легко. Вообщем приобрел кота в мешке. По словам хозяина, он Кадилак просто забросил, но когда ставил - все было на ходу, но проверить это при покупке было невозможно. Хотя хозяин мне показался адекватным (что и подтвердилось потом) и я ему поверил

 

Далее последовало оживление . Ручник удалось разблокировать с помощью ломика. Изуродованную рулевую колонку (пытались ее разблокировать без ключа) - привести в почти рабочее состояние. Руль подошел от Авроры. Контактная группа ЗЗ оказалась неработоспособной, была отзвонена (хотя больше применялся метод научного тыка) и заменена парой тумблеров (временно). Таким же методом тыка был подобран резистор иммобилайзера. И кадилак завелся первый раз за 8 лет (пробег по приборке 73т, может и родной), а после еще некоторых манипуляций (замены форсунок, катушек и броняшек - все нашлось в бездонном гараже) и поехал. Причем, на удивление, бодро и уверенно. Далее выяснилось, что на машине подгорела проводка на ЗЗ, ее удалось расплести и восстановить. Мануалов и схем у меня под рукой не было, а ждать не хотелось. Очень сильно поразился состоянию кузова, несмотря на годы стояния под тополем (авто было аж черное), днище сохранилось прекрасно, а хром после мойки заблестел как новый

143903974.jpg

Остальные фотки - http://photo.qip.ru/users/novator132/115922249/143903974/

 

В итоге вместо *кота в мешке* имею на выходе полноценный автомобиль на уверенном ходу, наверняка спасенный оо разборки. Сейчас по плану сигналка, магнитола (родную сперли). А далее сравнительный тест с Авророй.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

novator55 ну чтож остается только позавидоать черной завистью!!!!

я очень сивиля в свое время хотел, но в силу ушатанности так и не решился(((

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все-таки *временные* решения - зло, изуродованная рулевая колонка дала о себе знать, руль стал подклинивать, да и кнопочно-тумблерный запуск - позор данному кораблю и мне заодно. В итого скомпилировал гибридную колонку из имеющихся ЗЧ. Получилось надежно и аккуратно. А главное полностью работоспособно и полнофункционально.

144191313.jpg

Одновременно с этим поставил простенькую сигнализацию.

 

Состояние днища после многих лет под тополем - проблем не выявлено

144191314.jpg

 

И вообще красив чертяка

144191317.jpg

144191308.jpg

Из срочного - капот покрасить, раздражает потрескавшаяся краска

 

Лирическое отступление... В середине 90х Кадиллак ведь был дорогим, престижным и навороченным авто. Интересно насколько угоняемым. Конструкция ЗЗ - мечта угонщика, *резисторный* иммо никакой защиты не дает тоже

 

ps тк Кадиллак пролностью ожил, хочу устроить сравнительный тест Кадиллак-Аврора. Интересно проводились ли подобные тесты ранее жкрналистами

Изменено пользователем novator55 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кажется видел Аврору на Тушинской. Была припаркована на месте где обычно припаркована Камаро была. В день когда Максидром был в этом году на Тушино. Симпотяга! :b

Ссылка на комментарий
Share on other sites

причина простейшая, всегда хотел сравнить Авру и Севелль - и вот такая возможность выдалась (Кадиллак оказался в нужное время и в нужном месте). Счас катаюсь именно на Кэдди, и он сравнение проигрывает :5: . На неделе еще найду фотографа и сделаю рассказ с картинками

Ссылка на комментарий
Share on other sites

неликвид оказался ликвидным, задаток внесле на второй день

 

теперь обещанное сравнение, журналист из меня так себе, но постарался писать объективно

Братья по сердцу Cadillaс Seville и Oldsmobile Aurora.

Краткий обзор (данные с auto.ru)

Aurora Seville

Длина 5217 5183

Ширина 1890 1884

Высота 1407 1384

Объем двигателя 3995 4565

Мощность 253 275

Максималка 217 204

Разгон до 100 8.6 7.8

Расход топлива 13.8 13.1

Масса полная 1795 1847

 

 

Внешность

Аврора привлекает больше внимания, на нее оглядываются, показывают пальцем. Несмотря на большие размеры (5.2м), Аврора совсем не кажется тяжеловесной. Наоборот автомобиль подкупает легкостью и изяществом линий. Кадиллак смотрится сдержанней и солиднее, что ему и положено по статусу. Расчет явно на более возрастную публику. Наиболее яркий элемент экстерьера - задний стоп-сигнал на всю крышку багажника. Оба автомобиля имеют приятную и неожиданную опцию - боковой свет, который включается вместе с подворотником и подсвечивает дорогу. Качество головного света больше лучше на Кадиллаке . С кормы ситуацию аналогичная - не увидеть стоп-сигналы на Кадиллаке может только слепой. И зеркала заднего вида у него отличные, Аврорины слишком мелкие в угоду дизайну. Стильные безрамочные двери Авроры только подчеркивают ее более молодежный и спортивный характер

В целом каждый автомобиль самобытен, но предназначен для разной аудитории: солидный Кадиллак - для солидных людей, и молодежная Аврора с неоднозначным, но привлекающим внимание дизайном.

 

Салон

По удобству для водителя Аврора безоговорочный лидер. Удобные сидения с боковой поддержкой, легко читаемая панель приборов с указателем температуры ОЖ (отсутствие которого на Кадиллаке можно считать недостатком). Бортовой компьютер с большим числом отображаемых параметров. Справедливости ради БК есть и на Кадиллаке, но функциональность у него намного ниже. Рулевое колесо Авроры четырехспицевая, на ней находятся кнопки управления климатом и магнитолой и, конечно, подушка безопасности. Руль Кадиллака смотрится беднее, клавиш на нем нет. Этот недостаток был устранен на более свежих машинах (кстати по шлицам баранки взаимозаменяемые). На Кадиллаке традиционно американский подрулевой переключатель. На Авроре их два, что более удобно, хотя это дело привычки. Расположение и конструкция кнопки аварийной сигнализации намного лучше на Авроре. На Кадиллаке пользоваться ей крайне неудобно.

Про климат контроль нужно сказать особо. Он раздельный, двухзонный. Но если на Авроре он разделен для водителя и переднего пассажира (у которого на двери имеется соответствующий пульт), то на Кадиллаке он разделен для передних и задних пассажиров. Само управление на Авроре на редкость удобно: две крутилки и две клавиши, задающие температуру. Климатическая установка на Кадиллаке управляется только клавишами, которые скомпонованы справа от руля и частично перекрыты им.

А вот селектор АКПП на Авроре неудачный, слишком массивен. Кадиллаковский намного удобнее, *под естественный хват*.

Теперь переместимся на заднее сидение. И вот тут Кадиллак отыгрывается сполна. Сидеть намного удобнее, как дома на диване. И втроем вполне удобно, на авроре *третий - лишний*. Отдельное управление климатом лишь увеличивает преимущество.

 

Ходовые качества

Оба автомобиля очень комфортны. Движок на ХХ почти не слышно. Ускорение плавное и ровное. Несмотря на более мощный двигатель уловить разницу в разгоне не удалось, а максималку замерять не рискнул. Расход же топлива у машин различается (хотя это могут быть особенности конкретных экземпляров). Аврора показывает стабильный средний расход в 14 л в смешанном цикле. Кадиллак же меньше 17 по пустому городу не тратил.

 

Техника

Наиболее слабое место машин - система охлаждения. Любая неисправность в ней может привести к дорогостоящему ремонту двигателя или, скорее, к его замене. Тем удивительнее отсутствие указателя температуры на Кадиллаке. Хотя само охлаждение на нем лучше. В угоду дизайну конструкторы Авроры отказались от радиаторной решетки, и воздух к радиатору подается с помощью хитрых пластиковых диффлекторов. Достаточно сломаться одной клипсе и охлаждение может быть нарушено, особенно на скорости.

 

Мелкие подергивания на холостых оборотах - признак проблем в высоковольтной части системы зажигания. Решается тотальной заменой ВВ-проводов, катушек и свечей. Причем диагностировать, какая именно катушка умирает проблематично из-за отсутствия нормальной диагностики. К слову сказать, на рестайлинговой Авроре эта проблема решена. А владельцам машин 94-96 года крайне рекомендуется приобрести диагностический сканер. Хотя и он не помогает (как в примере с катушками, так как баланса мощности нет).

 

Но самые частые проблемы этих машин связаны с электрической частью. Сложность проводки вкупе с возрастом способны доставить множество проблем. Сама проводка на Авроре почти цельная (есть только дополнительные жгуты в бамперах, торпеде и верхней части мотора). Все остальное ОДИН БОЛЬШОЙ ЖГУТ. Отдельных жгутов на двери тоже нет. С одной стороны это повышает надежность, так как нет лишних разъемов. Но вот ремонт усложняет в разы.

 

Отдельно стоит сказать о топливной системы Авроры. Пластиковые топливные трубки и рампа часто являются причиной пожара в подкапотном пространстве. Решение проблемы - металлическая рампа. Но и с ней не все гладко: отсутствие нормальной обратки может приводить к закипанию бензина в ней. Для собственного спокойствия рекомендуется установить систему автоматического пожаротушения под капот.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Аврору не видел, но какдиллак поразил меня ))) Жаль что ты не сказал, когда я к тебе заезжал, что ты будешь его продавать))))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...