Перейти к содержанию

Нид ХЕЛП!!!


Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

Народ реально запарился уже, машина дёргается, а после прогрева начинает подстреливать. Не работают 2 котла судя по всему.

Было зделано:

Замерял компрессию, во всех котлах одинаковая в норме, поменяны свечи, провода, бегунок, бензонасос, форсунки новые (купил, а дело не в них), датчик распредвала (была ошибка), выставлено зажигание, вырезаны каты. Осталось крышка трамблёра и лямбды, но незнаю сколько ещё можно менять... Что делать? :16:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Доброго времени суток.

 

Народ реально запарился уже, машина дёргается, а после прогрева начинает подстреливать. Не работают 2 котла судя по всему.

Было зделано:

Замерял компрессию, во всех котлах одинаковая в норме, поменяны свечи, провода, бегунок, бензонасос, форсунки новые (купил, а дело не в них), датчик распредвала (была ошибка), выставлено зажигание, вырезаны каты. Осталось крышка трамблёра и лямбды, но незнаю сколько ещё можно менять... Что делать? :16:

 

кмк входящий импульс зажигания/коммутатор. Не знаю как там реализовано, даччиком колена или в трамблере, но смотреть туда. По низковольтной части

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Доброго времени суток.

 

Народ реально запарился уже, машина дёргается, а после прогрева начинает подстреливать. Не работают 2 котла судя по всему.

Было зделано:

Замерял компрессию, во всех котлах одинаковая в норме, поменяны свечи, провода, бегунок, бензонасос, форсунки новые (купил, а дело не в них), датчик распредвала (была ошибка), выставлено зажигание, вырезаны каты. Осталось крышка трамблёра и лямбды, но незнаю сколько ещё можно менять... Что делать? :16:

 

кмк входящий импульс зажигания/коммутатор. Не знаю как там реализовано, даччиком колена или в трамблере, но смотреть туда. По низковольтной части

немного не понял, ты имеешь ввиду катушку зажигания?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что за трабл-коды пишет? Вортек нормально компутером просматривается, эл.баги особенно. По пропускам зажигания он сразу чек должон запалить...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Номеров ошибок не помню, была ошибка датчика распредвала (поменял уже) и одна лябда не работает. Читали ошибки ноутбуком не особо шарящие люди.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Номеров ошибок не помню, была ошибка датчика распредвала (поменял уже) и одна лябда не работает. Читали ошибки ноутбуком не особо шарящие люди.

 

- доктор помогите, тут болит, делали операцию, что-то вырезали. вместо терапевта и хирурга были не особо шарящие люди :16:

что мешает сделать нормальную диагностику?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Номеров ошибок не помню, была ошибка датчика распредвала (поменял уже) и одна лябда не работает. Читали ошибки ноутбуком не особо шарящие люди.

 

- доктор помогите, тут болит, делали операцию, что-то вырезали. вместо терапевта и хирурга были не особо шарящие люди :16:

что мешает сделать нормальную диагностику?

дело в том что у нас в городе почему-то нет сканеров в которых есть L31 и вообще Таха 90-х, камары там, капризы есть... вот и приходится делать у кого попало, а номера ошибок пофиг у кого на экране помотреть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 1997г не "таха 90-х", а мотор Vortec 5.7, который ставился на тахи/субы/сильверадо/экспрессы с 1996 по 1999г. Мотор этот вполне современный и принципиально отличается от прежнего смолблока 5.7 с центр.впрыском или карбом. И без сканера чинить его можно только методом последовательной замены ВСЕГО. Чем ты уже в общем-то занимался и больше не хочешь...

 

Что значит "вырезаны каты"? В 1997г там 4 лямбды - две до, две после катализаторов. Если выкинуть каты, немедленно получишь горящий чек, мозги отслеживают их состояние.

 

Гы. А может "не особо шарящие люди" там ВВ-провода неправильно подключили?.. :16:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

про мотор знаю, но вот как раз всех этих моделей на которые ставился Л31 и нет в сканерах, каты выпотрошены (сами корпуса на месте), чек не горит. Людям я доверил только считать ошибки, а вот всё остальное делаю сам (не верю в СТО, сплошной развод) и на счёт проводов всё точно правильно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а трамблер правильно стоит? :16:

и посмотрите еще раз коды ошибок и напишите тут

я посмотрю в волшебной книжке и узнаем

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну а какой тогда другой путь, если менять по-кругу надоело, а диагностику влом?

так не влом, просто что это даст второй раз, я же написал что были ошибка датчика распредвала и одна не рабочая лямбда.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну а какой тогда другой путь, если менять по-кругу надоело, а диагностику влом?

 

купить нормальный сканер самому, а не кормить "не особо шарящих людей" :16:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну у меня то сканер есть :16:

http://www.duramaxforum.com/forum/gas-burners/

рекомендую зарегиться тут и полазить по поиску, если владеете английским, то там все очень подробно расписанно на что грешить.

также во френд сайтах полазийте, там есть посвященный вортекам

Изменено пользователем GIN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

а скоко это денег стоит, нормальный сканер? и где можно его купить? а вообще есть ноут со шнуром OBD II, просто не могу найти прогу для ноута.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а скоко это денег стоит, нормальный сканер? и где можно его купить? а вообще есть ноут со шнуром OBD II, просто не могу найти прогу для ноута.

 

от $105 и выше

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а скоко это денег стоит, нормальный сканер? и где можно его купить? а вообще есть ноут со шнуром OBD II, просто не могу найти прогу для ноута.

 

от $105 и выше

а можно ссылку на сайт где их можно глянуть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я так понял что можно и за 50 и за 35 и в принципе за 15 купить (http://shop.ebay.com/i.html?_trkparms=65%2...86.c0.m14.l1514)

Изменено пользователем mr_Capone (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Помимо ошибок, ОБД-2 позволяет поглядеть параметры мотора в работе, это самое важное. Ошибка появляется, если датчик дает сигнал за пределами допусков. Тогда мозг его отключает, запускает программу работы без этого датчика (по контрольным таблицам) и зажигает чек. А если датчик кажет пургу в пределах допусков, мозг его учитывает, как рабочий, и смесь выставляет по его показаниям. Типо: датчик температуры говорит, что за бортом -30. Может быть такое? Может. Мозг не в курсе, что даже в сумасшедшей Раше в июне -30 редко случается. И честно льет, исходя из этой температуры. И никаких чеков не зажигает. В нормальной системе контролем являются показания лямбд. Если они сигналят, что выхлоп ненормальный, мозги пытаются вырулить и опять же зажигают чек. Но ты говоришь, что у тебя по лямбдам были ошибки, катов нет, а второй эшелон лямбд не возражает. Т.е. там невесть чего нынче происходит, отдел ОТК деморализован и пьяный...

 

Отсюда логика действий. Если хочешь иметь точные данные по мотору (а сервисов нет) - купи себе калоанализатор сканер и читай. Либо второй путь: почини выхлоп с лямбдами, отключай датчики внешние и гляди на результат. Индуктивный метод Шерлока Холмса тебе поможет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а трамблер правильно стоит? :5:

и посмотрите еще раз коды ошибок и напишите тут

я посмотрю в волшебной книжке и узнаем

Коды были 1345 и 0340, а по лямбдам не вспомню какой код был.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ищи сканер ТЕСН2 .Смотри параметр "CAM RETARD".Это угол.Он должен быть равен нулю при оборотах выше 1000.+\- 2 градуса.

 

Обисняу почему не получится использовать простой сканер-параметр кам ретард ВЫСЧИТЫВАЕТСЯ ТЕСН2 по определенному алгоритму, а не получается ввиде данных.Потому обычные сканеры ( универсальные ) его обычно не кажут..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...