Перейти к содержанию

Замена лампочек подсветки климата и магнитолы Lumina APV


Recommended Posts

Поперегорали лампочки, которые подсвечивают кнопки на блоке управления печкой и половина кнопок на родном магнитофоне не светится. Разобрал блок печки - там впаяно 4 малюсеньких лампы, замена как я понял не предусмотрена. В магнитоле смог отсоединить переднюю панель от самого корпуса, дальше влезть не смог ибо там совсем мелкие болтики.

Вопрос к тем, кто сталкивался на АА с подобной неприятностью - где в Москве можно поменять все эти лампочки, или уж махнуть на диоды (стоит ли?)?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Огромное спасибо за ссылочку!) Только они вроде не занимаются непосредственно заменой? Мне бы мастера...сам я там все переломаю паяльником

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, еще есть подозрение,что ползунок холодно/горячо подглючивает. Иногда на самом холодном уровне фигачит теплый воздух. Подергаешь туда-сюда, вроде начинает дуть холодным.

Короче говоря, нужен толковый электрик, который в теме электроники АА

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Перепаять лампочки - не такая сложная задача. От блока, конечно, все зависит, но не думаю, что сложнее чем перепаивал на своей магнитоле.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот такой блок печки и майфун. Никто из соклубников не занимается подобным рукоблудством?) 

Можно и б/у купить - но там наверняка тоже все поперегорало.

WP_20160911_018.jpg

WP_20160911_019.jpg

WP_20160911_020.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не понятно как они в блоке припаяны, но похоже с обратной стороны платы, как и сопротивления или диоды (видно на фото). Ничего сложного не должно быть. Надо определиться с длиной лампочек, и количеством)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Надо определиться с длиной лампочек, и количеством

 

А также - с их мощностью.

И иногда - с напряжением, т.к. бывают варианты с последовательно соединенными 6-вольтовыми лампами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заехал сегодня в Чип-дип безрезультатно. Даже лампочки не стали подбирать, т.к. не понятно, какие именно подойдут по параметрам. Продавцы посоветовали искать мастера, который сможет разобрать/подобрать нужное/собрать все в зад.

 

Никогда бы не подумал, что такая простая задача окажется таковой только на первый взгляд...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот они, оригинальные лампы для блока печки. Ставились на кучу GM 90-х, но заказать их никак...

 

Part Number:  16050896
Product Notes: 

HVAC Control Light Bulb

 

Per Vehicle: 4; Years: 1993-1996
 
 
thumb400.jpg
 
Хотя цена все равно космос - 9,42$ за штучку http://www.wholesalegmpartsonline.com/products/BULB-AIR-CONDITIONING-AC-Control/2815581/16050896.html
Изменено пользователем Grigory2000 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В любом случае можно заколхозить вышеописанные лампы, скорее всего оригинальная лампа вынимается из белого пластика, что и нужно сделать прежде всего. Замерить родную лампу и ехать в чипидип или подобные более дешевые магазины.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот же сложности! я эти лампы из подручного хлама заменил и все работает. хрен с этими сопротивлениями и мощностями

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может, конечно, что-то со зрением, но я на фото вижу не лампочки а светодиоды.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может, конечно, что-то со зрением, но я на фото вижу не лампочки а светодиоды.

 

Светодиоды - они на индикаторы (прямоугольники внутри кнопок). А подсветка символов - лампами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Южном Порту на рынке в палатке Диалуч полгода назад были такие лампочки разных видов

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Светодиоды - они на индикаторы (прямоугольники внутри кнопок). А подсветка символов - лампами.

 А, ну да. Точно что-то со зрением ;)

Лампочки эти можно заменить на светодиоды, емнип они на 6 вольт. Правда яркость увеличится, что может быть как хорошо так и плохо, могут начать слепить. И да, на светодиодах яркость подсветки или не будет регулироваться вообще, или будет только два уровня - максимум и минимум..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Одиночные светодиоды, скорее всего, здесь не смогут равномерно все кнопки освещать. 

Да и колхозно смотреться будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Кадиллаковской магнитоле перепаивал несколько раз такие лаппочки. послушай добрый совет - купи паяльник с тонким жалом, припой и вперед.

Ничего там нереального нету. Просто надо аккуратно и спокойно отпаять старые и впаять новые. За 500-1000 рэ это делать никто не станет, а дороже никто не заплотит. Да и машину неплохо бы рядом иметь, проверять как получилось, иногда одну лампочку два раза пропаивать приходится. И не от того что плохо припаял, а из за стрема все вокруг пожечь. 

 

Светодиоды в машине до 2000 - колхоз дикий. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если там лампы на 12в, то лучше новые брать на 14. Дольше проживут.

Очень может быть, что припаяны они всё-таки с лицевой стороны. Либо искать паяльный фен, либо новые впаивать без пластмассовых подставок.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

там вроде все просто!!! паяльник, светодиоды квадратные, а лампочки либо чип дип либо я в авто 49 брал - точно не помню и пропаять

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...