Перейти к содержанию

Колеса на Караван


Recommended Posts

Здравствуйте.
`94 Dodge Grand Caravan AWD LE 3.3l
Нужно менять колеса, стоят плохонькие литые. Есть идея поставить б/у от другой модели Крайслер/Додж ( LHS, Grand Cherokee, Caliber)
Нравится рисунок штатных от калибра. Размеры почти подходят, основной вопрос сколько допустимая нагрузка на колесо родного литья Калибра?
По наклейке на двери каравана выходит 620 кг, значит надо диск где этот параметр  больше.

dodge-caliber-wheels-2287.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На Караван можно подобрать стопицот разновидностей литых дисков. Какой смысл специально подыскивать какие-то, которые "почти" подходят?

 

Ну и если есть желание именно б/у, то в любом случае проще от Каравана же и подобрать. По моим наблюдениям их на улице больше, чем всех остальных мопаров вместе взятых. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Красиво смотрятся на Калибре. Т.к. Караван такой же квадратный думаю и на нем будет неплохо. Вылет и ширина дисков почти совпадают, но ЦО на Калибровских меньше, это не проблема.  Да и в продаже часто бывают. Непонятно,  не согнутся ли они в скором времени?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Красиво смотрятся на Калибре. Т.к. Караван такой же квадратный думаю и на нем будет неплохо. Вылет и ширина дисков почти совпадают, но ЦО на Калибровских меньше, это не проблема.  Да и в продаже часто бывают. Непонятно,  не согнутся ли они в скором времени?

литье трескаеццо)

 

в вообще с 5 на 100/57.1 халява сейчас

штамповки черные по 1200р :p

спасибо вагу

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю из какого г-на сделаны мои колеса, но , несмотря на указанную нагрузку 670кг они все мятые. Думается были прикручены первые попавшиеся.
Пока что нагуглил, так это то что Калибер вместе с пассажирами и багажем весит как мой пустой Караван. Интересно, на какую нагрузку рассчитаны эти колеса?
Может у кого есть такое литьё чтоб глянуть что на нем пишут.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И все равно смотрю на картинку и чисто эстетически не пойму, в чем тут мегаприкол. Похожих дисков сколько угодно.

Я понимаю гоняться за уникумом типа такого (ну очень понравились вживую).

http://i.ebayimg.com/00/s/MTI4MFgxMjMw/z/qvAAAOxy7rdRE-OQ/$T2eC16d,!ysE9sy0jKm5BRE-OQHC%28w~~60_35.JPG

 

Так же как не понимаю прикол "примерно такой размер". Звучит для меня как "ключ примерно на 19, но можно попробовать 21". :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всё проще, часто продаются именно эти по доступным ценам. :)
Покупать комплект нового литья на 15 дороже чем этот б/у на 17. Если этот б/у еще бодричком, то почему бы не купить?
Диаметр под ступицу разный, но на станке это можно поправить, ширина 6,5 (и там и там) , вылет 39 (вполне вписывается)

Вот только с нагрузкой не ясно. Я то на пустой машине почти всегда езжу, тогда норм, а вот если вдруг пригрузить?
Разница в весе полностью загруженных машин 400кг, т.е примерно на 100кг на колесо больше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

челябинский метеорит ?

 

 

У меня от конкорда на 16 литые красивые покупай.

 

 

J9hCkH8K.jpg

Я себе как раз у караванщика купил такие, ему не подошли)) Спереди или сзади во что-то там упирался диск у него
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 челябинский метеорит ?

 

 

 У меня от конкорда на 16 литые красивые покупай.

 

 

 

Колеса красивые, но на караване смотреться не будут никак. Был когда-то New Yorker (LH1 который), так вот там они были в самый раз.

 

Скорее что то 5-6 лучей, максимально похожее на родное литьё.

dodge-caravan-rims-2274.jpg2005-2007 Dodge Caravan Size: 16" x 6.5", 5 Lug, 114mm Bolt Pattern

jeep-grandcherokee-wheels-9015.jpg1996-1998 Jeep Grand Cherokee Size: 16" x 7", 5 Lug, 4.5" Bolt Pattern (интересные, но вылет не тот совсем, не понятно станут ли)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не всегда. Если с завода колеса были 14", то скорее всего 5х100, на совсем допотопных 4х100. Если колеса 15"-16", то 5х114,3. На тех Караванах, что совсем новые 5х 127. Надо смотреть, часто путаница была на "ускоглазах"  96-01г.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Раздобыл фото маркировки диска от Калибра. Подскажите, где тут про максимальную нагрузку на колесо?
0_2ff994_be75f2e5_L.jpg

0_2ff988_bda19d4c_L.jpg

0_2ff98f_68154bb3_L.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там не будет маркировки про max load

потому что диски - от калибера и сделаны калиберовцами для калибера

стало быть, и макс лоад у них - калибер плюс-минус три-четыре тушки

 

параметры жесть :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот я это и подозревал. Ну мало ли, вдруг американские товарищи закодировали как то нагрузку... особенно подозрительно второе фото, там какой то параметр "НТ"

А что с параметрами не так?
1. 6,0х15 ; ЕТ+37 ; dia 71.6mm - штатные
2. 6,5х15 ; ET+35 ; dia 73mm( примерно, больше чем ступица)- установлены сейчас
3. 6,5х17 ; ET+39 ; dia 67.1mm (решаемо на фрезерном станке с расточной головкой)- Калибер
Получается "3" сядут на 4мм глубже, чем установленные сейчас "2", и всего на 8мм глубже штатных.

С резиной 215 / 55 / 17 диаметр колеса тот же что и с 205 / 70 / 15, значит не будет лишней нагрузки на коробку и тормоза.

Изменено пользователем shurik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Диаметр колеса будет такой же. Но высота покрышки будет намного ниже. Не изолента конечно, но... Я наоборот хочу резину повыше, чтобы мягко и нестрашно по ямам ехать :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Горе-горькое. Сдавая назад угодил передним колесом в ямку. Выехать то выехал, но биение руля усилилось. Вывод: китайцы делают не сильно прочные диски :( 
Было бы очень досадно повредить 17й диск. 
Ищу на зиму пару(или 4шт) родных двадцатицетырёхдырых штампов 6х15 ЕТ+37 дешего.
dodge-caravan-wheels-2047.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Горе-горькое. Сдавая назад угодил передним колесом в ямку. Выехать то выехал, но биение руля усилилось. Вывод: китайцы делают не сильно прочные диски :(

 

Абалдеть. Мне всегда казалось, что такое ну минимум начиная с 10кмч может произойти.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это второй раз конкретно с этим диском. Наверное потому что кромка ямки пришлась больше на внутренюю часть диска. Наружная часть - просто песенка.
(помнится, товарищ на 2110 под прямым углом перелетел бордюр- поддону капец, резине капец, колесо достало до порога, а дискам хоть бы что. Литье какое то старое было)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

С Наступившим!
Если кому интересно, то, таки, приладил диски на Каравана от Калибера :) Счастью нет предела.
вот так расточили ЦО
0_36ab15_42e7d145_XL.jpg
0_36ab17_15f07058_XL.jpg
вот так вот на машине
0_36ab22_43dd40a8_XL.jpg
0_36ab29_16625dbf_XL.jpg
0_36ab2f_adabf9fb_XL.jpg
0_36ab39_360d8233_XL.jpg
0_36ab3b_3f9f1fb0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...