Перейти к содержанию

подшипники генератора фкв


Recommended Posts

Периодически насвистывает геннадий после долгого простоя машины, хочу перебрать.

 

Кто может подсказать параметры подшипников, чтоб загодя иметь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня подшипники гены тоже шумели, я его (гену) снял, думал придется разбирать, и т. д.. и был приятно удивлен тому, какой к ним удобный доступ ( к подшипникам), причем как к переднему, так и к заднему. В смысле, я их не вытаскивал, щас подробностей не помню, а помню только, что снимаешь какую-то то ли крышечку, то ли заглушечку, и вот - ОНИ, - подшипники.. Вообщем, прям на месте сковыриваешь резинку, которая шарики закрывает, и обнаруживаешь там практически полное отсутствие какой-либо смазки. Потом, прямо на месте (НЕ вытаскивая подшипник). промываешь там все кисточкой с бензином (растворителем). высушиваешь, и закладываешь свежую смазку, потом резинку защелкиваешь на место. Вобщем, я так сделал, - стало НАМНОГО тише. (сами подшипники были более-менее живые, осевого люфта на валу якоря - не было..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В аналогичной ситуации воспользовался сервисом по переборке генераторов. Заодно и диодный мост проверили (был нормальный).

 

В тот день холодно было, мастер по съему-установке был занят, снимая бесконечные стартеры. В общем немного сэкономил времени и денег, сняв-поставив сам.

 

Я просто к тому, что ты дольше эти подшипники искать будешь, нормальные люди за 20 минут все как надо сделают.

 

P.S. Не знаю насчет "не надо разбирать", но шкив снимать в любом случае придется. А в моем случае без пневмогайковерта там ловить было нечего: гайка довольно сильно закручена.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я тоже так думал:-) Спасибо Gurman'у:-) Зажимаешь шкивок тисами через бруски и резкими несколькими ударами-гайка сдается!а там далее просче пареной репы:-) Ах,да! Особое внимание болтам при сборке которые стягивают крышки гены-уши очень хрупкие!не усердствуйте с затяжкой!ну и контактные кольца выровнять-вставить вал в переднюю крышку и зажать в тисы,накрутить гайку от шкифка и срастить ее с шуроповертом через головку-что будет вращать чел на средней скорости,а ты с другой стороны ровняешь напильником кольца и после того как они станут ровные,шлифанеш меленькой наждачечкой.Прошу прощения за флуд:-) 

Изменено пользователем Kishival (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ИМХО, ниче тут "флудного" нету, щас Алексофарада включит Фридом" и почерпнет много полезного из наших комментов. А по теме, - да, шкив конечно же надо снимать, а как же без этого. Что впрочем, не является такой уж прям непосильной задачей..



(п.с. ну я-то его (генератор) совсем ни сколько не разбирал, даже подшипники (как выше писал, - не вытаскивал..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстате-шкивок многие боятся-главное не сломать тисы или сплющить шкивок-без фанатизма:-) :-) и если бы я это знал раньше,то не отдал бы кровных.... криворуким сервесменам-когда нексия была:-) А по поводу инфы-то конечно Михалыч-она бесценна-в нужный момент:-) :-) ну и остается токо добавить,что между задней крышкой и обмотками стоит разъем-который с боку отверточкой осторожно разнимается с одновременным подъемом крышки-я думаю гены у нас одинаковые:-) 

Изменено пользователем Kishival (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А я отдавал свой в профильную контору для профилактики.

Заменили оба подшипника и щеточный узел. Дали гарантию и сказали, что гена теперь живее всех живых.

Он,  правда,  и не шумел...я перебздел просто.

Обошлось в пару тыщ..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо каждому и всем за кучу полезной информации.

 

Хотя, ответа на свой вопрос я так и не получил.

Но, может Гурман и прав - менять подшипники и не придётся.

Если чо - найду на чём за ними съездить.

 


 

Я просто к тому, что ты дольше эти подшипники искать будешь, нормальные люди за 20 минут все как надо сделают.

 

 

Долго я их искать не буду, если такой размер выпускается. Всё подбирается прямо по тырнету, например, вот здесь:

http://www.technobearing.ru/

 

Ну, а "нормальных людей" беспокоить с такой ерундой как-то стыдно и ваще западло, простите. Думать потом, а сделал ли "нормальный человек" там внутри то, за что деньги взял, или Вдшкой пролил и собрал обратно, вот и не свистит.

 

Ну, вы меня понимаете...



Ваще, сегодня приехал домой на Вике спустя три месяца простоя и переборки! Настроение отличное, по работам отпишусь в профильных ветках и в "Моей машине", но не сегодня.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...