Перейти к содержанию

Менял вчера свечи на Бонневилле. Обалдел.


Recommended Posts

Купил себе комплектик свечей, красивых таких, фирменных... AcDelco.

Еще в момент покупки я подумал, что в задним рядом будут небольшие проблемы.

Передний-то ряд меняется легко, подумал я... хотя... от греха подальше я все-таки поехал в гаражный сервис около дома. Ну, на всякий случай. И не ошибся опять-таки.

Началось с того, что ни один из 6 проводов не снялся со свечи нормально. Все наконечники остались сидеть на свечах :-

Ребята в сервисе все-таки восстановили мне провода. Однако все равно менять их надо.

Далее свечи - мало того, что они под ключ на 16 (хорошо, что сам не стал менять - где б я такой ключ откопал-то?), так еще и расположены они не перпендикулярно блоку цилинров, а под углом. Каждая свеча под своим. :- Ладно, 2 с половиной свечи выкрутили. С половиной потому, что одна сломалась во время выкручивания. С матами и плясками поставили обратно, попробовали завести - даже завелась. Странно.

 

Увидев расположение задних 3 свечей, механики пришли в неописуемый восторг и сказали, что надо заезжать на яму. Отдал им ключи, пошел гулять. Вернулся через полчасика, к этому времени удалось заменить одну свечу заднего ряда, вторая была в процессе. Поглядев на часы, понял, что уже пора и начал помогать. Для изъяния второй свеи пришлось выкручивать свежезамененный кислородный латчик, т.к. он не давал возможности вставить ключ.

 

Еще полчаса и я уехал. Однако впервые встречаюсь с машиной, где замена свечей производится 3 людьми, да еще и с использованием ямы.

 

Разочарован. :D

 

P.S. Работает после замены свечей хорошо, немного лучше, чем было.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Помнится, на Тарасе для замены заднего ряда свечей удобнее всего было лечь на двигатель и возиться себе спокойно.

 

Наконечники лучше всего сдергивать спецовыми клещами, что-нибудь из вот этого ассортимента.

http://www.ehow.com/buy_16349_spark-plug-wire.html

 

Меня на клещи жаба задушила, купил просто плоскогубцы с длинными изогнутыми губками (не помню, как они правильно называются). С задачей справляются на 100%.

 

Ключ на 16 - стандартный размер. Лучше купить спецовую головку с магнитиком или щеточкой (резиночкой) внутри - получается удобнее обычной головки. Главное - не покупать готовые свечные ключи непонятного происхождения типа с карданчиком. Ломаются на ура. :D

 

Кстати, а что там мурзилка пишет, как менять свечи: холодный, горячий двигатель, или может еще какие тонкости? Странно, что свеча обломалась...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Передний-то ряд меняется легко, подумал я... хотя... от греха подальше я все-таки поехал в гаражный сервис около дома. Ну, на всякий случай. И не ошибся опять-таки.

 

 

Если не хочешь, чтоб тебе сломали машину - обращайся с такими процедурами в сервисы, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ на таких машинах. Опытный механик знает, с какой стороны подходить к Боне :D

 

Я, кстатит, так и не понял - а что стало с той свечой, которую обломали.

Будем снимать голову и высверливать? :D На этом же гаражном сервисе? :D

 

Мдяяяя....никогда бы не подумал... :D:D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я, кстатит, так и не понял - а что стало с той свечой, которую обломали.

Будем снимать голову и высверливать? :D На этом же гаражном сервисе? :D

 

Нет, у нее сломался фарфоровый изолятор (наружная часть), остальное выкрутилось нормально.

 

А по поводу специализированных сервисов - у меня уже есть один пожиратель бабла (Конкорд), который высосал у меня $5k за чуть больше года. Вот он ездит только к официалам и живет прям как в Америке :D

А Боньку дороговато будет мне по специализированным сервисам возить, думается мне. Потому что сильно специализированный, где можно не стоять над душой у механика - это дорого, а псевдо-специализированный может оказаться хуже гаражного.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да и кстати...свечи там меняются за пол-часа...

На будущее...

 

Механики, мля...(уходит, грязно ругаясь) :D

 

во-во... я смотрел, как мне свечи "Борода" менял... легко так, красиво...

 

ЗЫ: как там Караван на новом месте? кто там сейчас электриком?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Serj.ru

В троём свечи меняли - это нибось анекдот нахх!! :D

Ну можно же найти сервис где хоть какоето представление имеют, как их менять..ИМХО не дороже обойдется чем у "сдешних слесарей" которые полдня будут догонять что и от чего :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ЗЫ: как там Караван на новом месте? кто там сейчас электриком?

 

Караван - прекрасно! Чистенько, уютно. Рядом с заправкой, опять же. :D:D:D

 

Электрик - Илюха, молодой. Нормальный парень, очень грамотный и, что важно, непьющий :D

 

Я пока доволен :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Караван - прекрасно! Чистенько, уютно. Рядом с заправкой, опять же. :D:D:D

 

Электрик - Илюха, молодой. Нормальный парень, очень грамотный и, что важно, непьющий :D

 

Я пока доволен :D

 

Илью помню.... меня на Караване пугали в основном очереди и, в последнее время, нежелательность нахождения клиентов в ремзоне.... а я зело любопытен... до параноидальности....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я вот на старом Караване обнаружил Бороду. Похоже не пьет и даже помолодел что-ли...

 

P.S. У меня тут права отобрали, я на афта.ру в ГАИ выложил. Володя, милости прошу, ежели есть что сказать..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...