Перейти к содержанию

Шайтан-стартёр


Recommended Posts

То ли я идиот, то ли законы физики для некоторых девайсов имеют свойство отказываться от сотрудничества...

Преамбула: перестал у меня на траке функционанировать стартёр. Вообще. Раздербанил всю цепь подчистую, выловил кучу колхоза и соплей, с лёгкой душой диагностировал сдохшее всасывающее (видимо, неверно).

Всасывающее приобрёл, стартёр собрал... А вот нифига - не фурычит. Подключаю напрямую по-всякому - ротор не крутится (это хрен бы с ним), а главное, новое втягивающее срабатывает только без возвратной пружины, как будто ампеража дико не хватает.

При этом батарейки бодрые - линкольна заводят нормально, корпус стартёра зачищенным участком к зачищенной минусовой клемме прислоняю, плюсовой провод с вялый енг толщиной и контачит везде нормально. Искрит при контакте аки сварка дуговая, но не втягивает. Собрано всё правильно. Бендикс ходит без заеданий, перемещается в собранном виде с пружиной усилием двух пальцев за шестерню (хинт: а достаточно ли это легко?).

Шо это за херня - неужто ВНЕЗАПНО корпус стартёра решил омически посопротивляться и приобрести немного диэлектрических свойств?

Больше не знаю на что думать.

Изменено пользователем Suncheezzze (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

wx, проверял. Ни то ни другое не фурычит.

highwaychile, я тоже изначально по этому же признаку тяговое приговорил. Сопротивление в норме и у старого, и у нового.

Ща пойду разбирать-чистить-мыть-смазывать бендикс, мож что-нть прояснится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Распотрошил. Что касается самого мотора стартёра - внутри, естественно, присутствует трэш и содомия: изношена и оборвана одна из "плюсовых" щёток, на маске сорвана резьба одной из шпилек, которая соответственно протеряна, и т.п.

Но с втягивающим непонятки остались: собирал на голой маске, при подаче напруги срабатывает только если утопить вилку вручную чуть ли не на треть хода.

Однозначно буду ставить новый стартёр в сборе, но с этой фантастикой надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...